Ребёнку 5 месяцев. Мотает головой.
Ребёнку 5 месяцев. Начала мотать головой по сторонам. Очень это пугает, нормально ли эти действия?
Добрый вечер, малыши часто мотают головой когда засыпают, есть возможность приложить видео волнующего момента на Яндекс диск или другой файлообменник?
https://disk.yandex.ru/i/dmcPM1Fz-oObqw посмотрите, пожалуйста.
Скажите ребёнка от этих действий резким звуком, действием, чем- то отвлечь можно? Если например он в кровати так делает и вы берёте на руки- перестаёт? То есть насколько он осознанный в этом моменте?
Как давно так и не было ли накануне нарушений сна или может зубы начали резаться?
Если её трогать, то она отвлекается. Это третий день таких действий. Когда она очень радуется, то она так делает очень часто.
https://disk.yandex.ru/i/JtorPPiSBiLv7w
Вот в более спокойном состоянии.
Она так делала, когда засыпала. Но резко начала делать, когда активна.
Поняла, в таком сексе наиболее вероятно, что это лишь новый навык малыша, при патологии- нарушается у малыша сознание. Если вдруг начнётся казаться, что малыша не отвлечь, то надо будет проводить ЭЭГ сна 1 час. Пока ребёнок это делает на определённую ситуацию и он отвлекается, значит это не проявление болезни, лишь умелка
Просто это очень страшно выглядит
Понимаю, на новом видео видно, что ребёночек делает это совершенно осознанно. Вообще звоните по типу нет- нет головой как раз в вашем возрасте и осваивается, не переживайте!
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада вам помочь, здоровья вам с малышом💚💚
Здравствуйте.
По видео похоже на игру по типу "нет-нет". Насколько я понимаю, такие эпизоды не сопровождаются беспокойством? Во время мотания головкой можно отвлечь ребенка?
УЗИ головного мозга давно проводили?
Здравствуйте. Она спокойная в эти моменты. Делали нейросонограму "эхо признаки расширения внешних ликворных просторов"
Можете прикрепить протокол исследования?
К сожалению не могу.
Смещение серединных структур нет
МПЩ 5 мл, внешние ликворные просторы 3 мл. Третий желудочек не расширен.четвёртый желудочек и сильвеев водопровод не расширен. Боковые желудочки: слева передние рога 2 мл, тело 3 мл, затылочные рога 9 мл. Справа передние рога 2 мл, тело 4 мл, затылочные 9 мл. Эхогенность ликвара- ликвор пнэхогенный. Толщина стенки - не утолщена. Толщина паренхимы мозга не изменена. Эхоструктура мозга не изменена. Извилины и борозды мозга не изменены. Супэпиндемальные зоны не изменены. Таламусы - структура не изменена. Сосуды сплетения не изменены. Мозжечок не изменён.
Изменения по НСГ минимальные. Я не вижу ничего плохого а этом мотании головой. Если вас это пугает,то просто старайтесь переключать внимание ребёнка на что-то другое.
Спасибо большое за ответ
Извините. Не уточнила, что делали 2 месяца назад нейросонограму
Принятый ответ
Можете повторить в динамике. Но если бы что-то болело,то ребёнок плакал бы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео критичных изменений нет. Ребенок визуально освоил жест нет-нет. Это не патология.
Я соглашусь, что выглядит страшно. Чтоб ребёнок на этом не зацикливалсч пробуйте отвлечь малыша во время его новой умелки.
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу (больше похоже на вариант нормы) может усиливаться при скачке роста и прорезывании Зубов. Зубы не режутся? Сейчас можно поделать магнивые ванны.
Здравствуйте. Зубы, наверное, на подходе, так как она постоянно чешет десна, слюни текут ужасно.
Принятый ответ
Скорее всего связано именно с этим, можно использовать гели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводов для переживания нет.
Вероятнее всего движения головой возникают обычно на фоне прорезывания Зубов либо это новая умелка малыша. Ничего страшного в этом нет. Многие детки делают движения головой, возможно так расширяет кругозор ребенок