Укус клеща

Здравствуйте. Час назад сняла с затылка у ребенка 2х лет клеща. Клещ снялся без усилия, легко, не надутый, но на месте где он сидел появилось небольшое покраснение, т.е укус все же был, видимо. Какие наши действия, подскажите, пожалуйста?

2 года

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина 50 мг на 1 кг массы тела в сутки курс делим на 3 приёма в день курс 5 дней. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.

Спасибо за Ваш ответ, больше всего пугает ицефалит, есть ли профилактика? И клеща я сохранила, имеет ли смысл сдать его на экспертизу?

Профилактика от энцефалита это можно сделать внутримышечно иммуноглобулин

В течении 72 часов от момента происшествия

Здравствуйте!

Вероятность того, что клещ мог передать какие либо инфекции очень низкая. Так как решающее значение имеет время, чем дольше клещ находится на теле, тем больше вероятность, особенно это касается боррелиоза.

На мой взгляд профилактику заражения боррелиозом проводить нет необходимости, для инфицирования необходима большая доза боррелий, а это реализуется долгим нахождением клеща на теле.

В отношении профилактики клещевого энцефалита - если регион присасывания эндемичный, то показано введение иммуноглобулина, хотя доказанной эффективности он особо не имеет.

В течение 3-4 недель необходимо наблюдать за местом укуса и общим состоянием ребенка - обращать внимание на кольцевидное покраснение в месте укуса, повышение температуры, боли в теле, головные боли, тошнота, рвота, судороги

Дополнительно обследоваться на клещевые инфекции в отсутствии симптомов не нужно, так как диагноз и лечение проводится только с учетом клинических проявлений

Спасибо за Ваш ответ! А клеща на исследование надо сдавать? Получается, если регион не эндемичный, то профилактику никто не назначит, так, что смысла посещать врача пока нет, правильно я поняла?

Клеща сдавать на исследование не рекомендуется по современным данным, во-первых есть ложноположительные и ложноотрицательные результаты, во-вторых, положительные результаты исследования клеща вовсе не означают, что инфекция обязательно передастся

Уточните пожалуйста, в каком регионе произошло присасывание клеща?

Городской округ Серпухов

Да, регион не эндемичный по клещевому энцефалиту, в целом по Московской области эндемичны только 2 региона, поэтому по поводу клещевого энцефалита не переживайте

А по поводу профилактики боррелиоза необходимости не вижу 2 летнему ребенку. Маловероятно, что заболевание разовьется.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🌸

Добрый день!
Если проживаете в эндемичном районе по клещевому энцефалиту то при присасывании клеща рекомендуют ставить иммуноглобулин для профилактики клещевого энцефалита. Ставят иммуноглобулин в первые 72 часа с момента присасывания клеща.

Учитывая, что регистрируется много случаев боррелиоза рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики применяется антибиотик: амоксициллин, согласно инструкции он принимается по 50 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2-3 приема. Продолжительность приема составляет 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Спасибо! Как такового присасывания не было, видимо, клещ только начал. Если район не эндемичный по энцефалиту то можно успокоится, или имеет смысл сдать клеща на исследование?

Да, верно, в плане клещевого энцефалита беспокоиться не стоит, его экстренная профилактика не требуется.
Можно на исследование клеща не сдавать, анализ может быть ложным.
Если клещ только что начал присасываться, то вероятность передачи боррелиоза минимальная. Можно в таких случаях ограничиться наблюдением за самочувствием в течении месяца.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
С целью профилактики энцефалита введение ИГ если на привит и регион эндемичный