Узлы и кисты в щитовидной железе

Здравствуйте сделали узи щитовидной железы , нашли узлы и кисты. Кровь на ТТГ в норме. На прием к эндокринологу только в среду. Результат узи прикрепляю Скажите пожалуйста нужно ли делать ТАБ ? И вообще какие дальше действия ? Начиталась в интернете про то что может перейти в рак, очень переживаю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь. Тирадс 2 - это доброкачественные образования. Мелкие и не опасные узелки. Требуется только контроль УЗИ через год . Биопсия не требуется.
ТТГ в норме, лечение не требуется.
Чаще всего причина в дефиците йода. Солите пищу йодированной солью, белок в питании.
При впервые выявленных узелках рекомендуют сдать онкомаркер однократно - кальцитонин.

Принятый ответ

Добрый день
В структуре щитовидной железы обнаружены мелкие доброкачественные образования
Гормонов железа синтезирует абсолютно нормальное количество
В подобных случаях рекомендуется наблюдение один раз в год с узи и ТТГ
Ничего более не надо
И однократно сдать кровь на кальцитонин
Чаще всего природа таких находок-йоддефицит и наследственность

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Описаны маленькие узелки и кисты. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие узлы не пунктируют, а только наблюдают

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год. Сейчас нормальные показатели говорят о хорошей работе железы

Если узел доброканчствннный, то он таким и остается

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данных образований пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Гормон щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно при заболеваниях щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на ферритин и витамин д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образования по описанию тирадс 2, риск злокачественности 0% пункция не показана. Стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Контролируйте узи и ттг 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами