Прием утрожестана
Здравствуйте. Срок беременности 27 недель. Ставлю утрожестан 200 с 11 недели беременности. Ставлю потому что тянуло живот и была замершая беременность в 2011 году. Врач сказала вреда нету. У меня вопрос до скольки недель еще ставить его? И как постепенно перестать его ставить .Ставлю вагинально. В последнее время когда ставила тянуло живот после него и мочеиспускание было как будто сильно хочу в туалет а иду и еле давится… сейчас не ставлю 4 дня и все хорошо ничего не тянет и мочеиспускание в норме… узи нет возможности сделать. Вот теперь думаю стоит ли продолжать его ставить? Или отменить? Или перейти на 100 мг за место 200? Что можете сказать по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет признаков угрозы преждевременных родов, шейка матки длинная, тогда нет показаний для его приема
Нет таких диагнозов - на всякий случай, или нет вреда от него
Поэтому раз на протяжении этих дней вам было нормально, больше его не нужно использовать
Светлана Николаевна, в если прекратила ставить уже 5 дней… и начать снова ставить… есть ли смысл ставить? Или уже не начинать? Спасибо
Нет, уже нет смысла начинать, он вам не показан
Принятый ответ
Доброго времени суток! Раз вы уже отменили препарат и чувствуете себя хорошо, возобновлять прием снова нет необходимости. Не переживайте по этому поводу. Перечисленные вами факторы не являются обязательным показанием для приема даннного препарата.
Легкой вам беременности!
Лейсан Фавадисовна, спасибо! Чувствую хорошо после отмены, а если бы он мне нужен был какие симптомы у меня бы проявлялись?
Препарат рекомендуется использовать в качестве профилактики при привычном невынашивании (2 и более неразвивающихся беременностей ), наличие в анамнезе ицн. В качестве лечения: ицн, угроза прерывания беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из Вашего рассказа показаний к нему не было, назначаем утрожестан, если: было 2 и более выкидыша, есть короткая шейка матки и были кровянистые выделения в начале беременности (угроза), в таких случаях применяем утрожестан до 34 недели 200 мг, но Вы не подходите под эти показания, потому можно просто отменить его одним днем (тем более Вы уже это сделали)
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно Утрожестан рекомендован к применению до 34 недель беременности , с постепенной отменной, например применением через день в течен неск дней в дальнейшем с полной отменной . Учитывая, что 4 дня уже не ставите свечи и жалоб никаких нет, можно прекратить прием , но конечно, необходимо проконсультироваться с вашим врачом , так как он лучше знает ваш анамнез.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть показания, обычно ставят до 34 недель. Дозировку 200мг можно отменить одномоментно. Данный препарат всегда назначается строго по показаниям. Раз отменили, чувствуете себя хорошо, можно не возобновлять прием.
Светлана, здравствуйте.
Учитывая, что вы довольно длительно не используете препарат, то возобновлять не нужно. Тем более, что чувствуете вы себя хорошо.
Обычно Утрожестан используется до 34 недель, дозировка 200 мкг отменяется сразу.