Менструация после родов при ГВ

11 марта на 38 неделе беременности родила, роды вызывали проколом пузыря. Лохии яркие длились около 7-8 дней, потом сменились на желто-бежевые слизистые выделения. Через 25-28 дней после родов выделения почти сошли на нет (было прям по 2-3 капли в день). На 32 день после родов 12 апреля после похода в туалет обнаружила на бумаге большой сгусток прозрачной слизи с кровью. На следующий день начались обильные кровавые выделения (похожие на менструацию). Выделения шли обильно (1 прокладка менялась в 2-3 часа), шли 6-7 дней. На 7 день делала УЗИ (по нему сказали что это похоже на менструацию и всё хорошо). После обильных месячных начало мазать слизью (то она ярко алая, то розовая, то коричневатая), мазало 3-4 дня. После этого было 2 дня чистоты и тишины. Потом опять повторилась вечером (получается на 12 день цикла слизь с кровью), на следующий день были выделения кровью и - опять как при месячных. Дальше начало мазать опять слизью разных оттенков красного, красно-коричневого, красно-сероватого, розового. Мажет не сильно этой слизью, но на салфетке/бумаге после похода в туалет почти всегда бывает слизь (иногда сгусточками). В менструацию болей в животе почти небыло, иногда болит живот когда кормишь грудью. В родах был разрыв задней стенки влагалища. При выписки из роддома матка была 140*112*90мм, полость матки до 09мм. Сейчас на ГВ с небольшим докормом смесью. Изначально в роддоме грудь ребенок первые 2-3 дня брал мало, с трудом. Молока первые 1-2 недели было мало и преимущественно было ИВ. Длинна цикла до беременности была 27-30 дней. УЗИ прикладываю. Очень напрягают эти постоянные слизистые выделения, стоит ли что-то предпринимать? Получается скоро ждать новые месячные, а старые ещё всё мажут.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В послеродовом периоде все индивидуально, у некоторых женщин нет менструации до года, у некоторых начинается сразу
У вас сейчас идут гормональные изменения и перестройка организма, поэтому в течение трёх месяцев после родов менструация будет идти не регулярно, не циклично
Проверьте обязательно уровень гемоглобина, сывороточного железа и ферритина, чтобы исключить анемию

Здравствуйте Светлана.
Анализы делала до начавшейся менструации на 25 день после родов.
Гемоглобин - 121
Железо - 15,9
Ферритин - 15
На данный момент пью тотему, один раз в два дня.

Уровень ферритина низкий, он должен быть выше 30, поэтому можно принимать ежедневно препарат железа, учитывая частые выделения
Можно сменить на Сидерал форте по 1 таб 2 месяца

Светлана, принимаю тотему через день, так как испытываю проблемы с кишечником, на фоне приемов железа. От железа в форме таблеток вообще кишечник встает и очень сложно.
Меня очень волнует вопрос, что менструация пришла так рано, с учебном того, что ребенок на ГВ и что выделения не заканчиваются.

Сидерал форте это единственный препарат, который не действует так на ЖКТ, поэтому и рекомендую
Менструация может ходить сразу после родов, несмотря на кормление грудью
Сейчас можно выпить транексам 1000 мг

Светлана, сегодня выделения стали слизью, но коричневато-сероватые, меня это пугает. Стоит бить тревогу? Или дождаться результатов анализов который брали в ЖК?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно срокам, пока у Вас идет поздний послеродовый период, и кровянистые выделения допустимы.

Если они не сопротивляются болями внизу живота, повышением температуры — рекомендуется наблюдение.

Рассмотреть контрацепцию подкожным имплантом Импланон либо препаратами Чарозетта, Лактинет.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации больше данных га менструацию
Тк вы на грудном вскармливании , то матка может сокращаться произвольно, что и сопровождается не цикличными выделениями ( для вашего состояния это норма )

Послеродовый период у всех женщин индивидуален

Екатерина, сегодня выделения стали слизью, но коричневато-сероватые, меня это пугает. Стоит бить тревогу? Или дождаться результатов анализов который брали в ЖК?

Да
Дождитесь
Не критично

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ органов малого таза, выполненного на 7 день, в полости матки патологического ничего не выявлено и, так как вы на грудном вскармливании, то подобные выделения характерны для менструации. Гормональный фон после родов перестраивается и поэтому менструации могут быть продолжительными и ациклическими. Это не считается патологией. Рекомендую подобрать надежную контрацепцию и очный осмотр гинекологу со взятием цитологии с шейки матки

Здравствуйте Жанна.
На очном осмотре была в женской консультации а 42 день после родов, сказали всё хорошо и взяли мазки. Жду результатов.
Очень переживаю за эти выделения. И вопрос того, что так рано пришла менструация меня волнует.

Менструации могут быть через месяц после родов, такое встречается достаточно часто. По УЗИ все спокойно, если болей и температуры нет, то пока наблюдение за характером выделений, грудью кормите. Хорошо, что вас осмотрели

Жанна, сегодня выделения стали слизью, но коричневато-сероватые, меня это пугает.

Могут быть и такие. Выделения бе запаха? Температура в норме?

Вроде без запаха, температура нормальная. Есть проявления простуды (насморк с заложенностью и кашель)

Если выделения без запаха, температура в норме, по узи все спокойно, вас недавно очно осмотрели, значит пока ничего не предпринимаем

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь с учетом по результатам узи все хорошо ничего критичного нет, повода для беспокойства нет. Такие выделения могут быть вариантом нормы в послеродовом периоде, матка сокращается и выделения выходят, особенно это активно происходит в период лактации под действием гормона окситоцина.