Укололась иглой ,боюсь столбняка
Здравствуйте ,шила и в какой-то момент укололась сильно иглой ,аж прохрустело Сразу же побрызгала мирамистином Но потом начиталась о столбняке Мне 25,точно не знаю делали ли и когда У меня еще острая ангина ,болит все ,спазмы в плечах ,боюсь спутать симптомы все Сегодня 1 мая ,еще 4 дня ждать когда можно будет узнать о прививке Что мне делать ???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой иглой укололись? С землёй контактировала?
Обычная для вещей
Но еще шили ей какие-то материалы жесткие
Она в коробке хранилась вроде
Ранее не знаю где валялась
В таких случаях заражение столбняком маловероятно.
Низкий риск заражения.
Когда прививку от столбняка проводили?
Не знаю ,последние 10 лет точно не было
Я еще болею ,боюсь что из-за иммунитета быстро замажусь
В таких случаях обычно рекомендуется обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации против столбняка.
А если я болею сейчас можно
При наличии простуды и ангины не рекомендуется проводить с целью избежания осложнений.
В таких случаях обычно рекомендуется прививать через 2 недели после выздоровления.
А я не умру от заражения за 2 недели?
Экстренности нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение столбняком в описанной ситуации маловероятно. Достаточно будет обработки раны антисептиком.
Заражение столбняком происходит при попадании земли, ржавчины в рану. В большинстве случаев это происходит при травмах на улице.
Подскажите, пожалуйста, когда в последний раз была прививка от столбняка? Если есть возможность спросите у близких, были ли привиты в детстве?.
Завтра только возможность появится спросить ,но слышала что она действительна только лет 5-10
Даже если в детстве и делали то мне уже 25
Игла вроде не ржавая
Но где валялась до этого не знаю
Игла была дома?
Действительно, прививка делается каждые 10 лет. Если не были привиты, то рекомендуют привиться планово.
Но я сейчас болею ,когда можно будет делать? Срочности же нет в этом если она дома просто находилась в коробке
Срочности нет. Заражение столбняком в данной ситуации маловероятно, так как предмет не загрязнен.
Вакцинации возможна через 2-3 недели после выздоровления.
Но я не знаю где одна до этого была просто ,может и валялась где-то
Надеюсь нет ,но ржавчины явной на ней не вижу
Смотрите, игла находилась дома, она чистая.
Если была бы травма ржавым гвоздём на улице, тогда, да - это показание к экстренной вакцинации.
В данной ситуации риски близки к 0
Просто болею иммунитет плохой ,надеюсь это не скажется ни на чем
Спасибо
Не переживайте!
После выздоровления, можно будет вакцинироваться.
У меня высокая тревожность и я боюсь умереть теперь от этого столбняка …
Не переживайте! Главное, что рана обработана. Это бытовая травма, не уличная. Риски близки к 0
Принятый ответ
Здравствуйте , для заражения столбняком в рану должна попасть земля или ржавчина, а также заражение происходит через слюну животного при укусе, в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные . Для того, чтобы удостовериться ставили ли вы вакцину рекомендуется проверить уровень ат в крови. Остались еще вопросы?
А если прям очень маленькая часть носик ржавый ?
В таком случае для того, чтобы исключить все риски, а они минимальны в данном случае, можно обратиться в травмпункт для постановки экстренной вакцинации в течение 72 часов.
72 часа ,хорошо спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вы все сделали верно
В описанной вами случае риски заражения столбняком сводятся к нулю
Беспокоиться абсолютно не о чем
Берегите себя🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае риск заражения столбняком минимальный, я бы сказала сводится к нулю.
Для заражения должна быть грязная поверхность (земля, ржавчина), обычно это происходит в уличных условиях, а не в дому.
Дома достаточно промыть рану, обработать антисептиком , это вы сделали. Повода для беспокойства нет.
Если волнуетесь можете обратиться для экстренной вакцинопрофилактики в приемный покой.
Но дома шансов заразиться практически нет, тем более болеете в данный момент. Нежелательно ставить прививки в период вирусных и бактериальных инфекций
Но шансов заболеть практически нет, можете быть спокойны!
Здравствуйте. В данной ситуации имеется риск, хоть и минимальный, так как любая рана нестериальная требует профилактики столбняка.
Если нет данных, когда проводилась профилактика, то рекомендуется обратиться в травмпункт ближайший или поликлинику для проведения вакцинации. Она эффективна вплоть до 20 дня включительно.
Здоровья Вам!
То есть за 20 дней не умирают от столбняка ?
Мне бы выздороветь от ангины и сделать уже прививку
Нет, конечно.
Проводите полноценный курс лечения и обратитесь за вакцинацией.
Спасибо я уже начиталась симптомов страшных и запереживала