Глиома, ПЭТ КТ. Операция?

Здравствуйте! В 2023 г при попытке найти причину регулярной головной боли на МРТ обнаружили маленькое новообразование левой лобной доли и небольшую кисту. Наблюдали каждые 6 мес путем МРТ с контрастом. Накоплений нет, динамики нет. В марте 2025 г при плановом визите к нейрохирургу (наблюдаюсь в НМИЦ нейрохирургии им. академика Н. Н. Бурденко) путем сравнения первого МРТ и последнего заметили небольшие изменения. Решили сделать ПЭТ КТ, тк мне 32 года и я хотела бы детей, но подвергать себя риску имея «что-то в голове» не очень то хочется. Результаты ПЭТ прикрепляю. Предлагают сделать планово операцию по удалению, с навигацией. Я полностью доверяю врачам, но как любой нормальный человек в этой ситуации, хочу узнать всевозможные мнения специалистов. Вопрос: 1. Действительно ли лучше убрать опухоль пока она «малышка», чем ждать что она внезапно даст куда-то рост? Или же жить и не трогать? 2. На сколько тяжелое восстановление в принципе после трепанации и хирургического вмешательства? 3. Высокий ли риск повторного образования опухоли? Вообще не понимаю что делать и как дальше быть…

Нет
32 года

Здравствуйте!
По результатам обследований специалисты подозревают глиому низкой степени злокачественности. Хоть это образование носит доброкачественный характер, но оно требует гистологической верификации и, возможно, последующиего специфического лечения (чаще это курс лучевой терапии). Поэтому предложение оперативного лечения оправдано.
Также заниматься вопросами планирования беременности безопаснее после комбинированного лечения образования, т.к. нельзя спрогнозировать, как поведёт себя образование во время беременности и сразу после родов.

Молодые люди обычно быстро восстанавливаются после оперативного лечения.

К сожалению, в случае с глиомами есть риск продолженного роста. Но чем ниже индекс злокачественности именно по гистологическому (ИГХ) исследованию, тем ниже риск рецидива.

Добрый день! Благодарю за ответ. Точно так мне и говорит мой врач…

Скажите, действительно ли срок жизни при этом в лучшем случае 15-20 лет? Я понимаю, что точно никто не скажет. Но есть же статистика…
И всё же каковы риски операции на Ваш взгляд?

Принятый ответ

О прогнозах жизни лучше говорить при оценке гистологического исследования. Может быть, будет максимально доброкачественный результат с благоприятным прогнозом, может быть, даже не глиального ряда (а образования, с которыми проводили дифференциальную диагностику).
А также у всех пациентов заболевание развивается в индивидуальном порядке.

Операция, выполненая в НИИ Бурденко, под нейронавигацией и нейромониторингом несёт минимальные риски (на первом месте это риск неврологических нарушений).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае предложенное оперативное вмешательство абсолютно объективно. Особенно, если Вы планируете беременность. Во-первых, нужно гистологическое подтверждение диагноза.
Во-вторых, если есть возможность удалить образование на ранних этапах, то лучше сделать так - операция будет менее длительной и травматичной, чем на поздних этапах. В-третьих, с большой долей вероятности во время беременности произойдет рост образования, а скорее всего еще и озлокачествление.
В оперативном вмешательстве нет ничего страшного. Тем более в Вашем случае - выполненное в ведущем учреждении России и небольшими размерами образования. Риски оперативного вмешательства невысокие.
К сожалению, риск проложенного роста есть у всех опухолей глиального ряда. Но комплексное лечение при необходимости минимизирует этот риск.