Эндометриоз при планировании беременности
Добрый день! На УЗИ обнаружили эндометриоз. Пол года пытаемся забеременеть, но не получается. Делала фолликулометрию, овуляция есть, но поздняя. Хотелось бы узнать, может ли эндометриоз препятствовать зачатию? (УЗИ прилагаю)
Принятый ответ
Здравствуйте
Эндометриоз может быть помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, как правило аденомиоз на беременность и вынашивание никак не влияет, если у вас регулярный цикл и есть своя овуляция, то беременность обязательно наступит, не переживайте, обязательно принимайте витамины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имея эндометриоз ( аденомиоз ) большое количество женщин планируют , беременеют и вынашивают здоровых детей , но есть, все же причины при которых беременность может не наступать .В большинстве случаев паре дается год на планирование , далее уже важно искать и найти причину .
Так как есть очаги эндометриоза могут образовываться спайки , в результате спаек может нарушаться проходимость труб, так же очаги могут способствовать тому что у эндометрия не будет получаться «принять» эмбрион.
Пока рекомендуют планирование до 12 месяцев и наблюдение , далее уже детальный поиск причины
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить что всё-таки эндометриоз влияет на ваше зачатие. В идеале выполнить обследование на проходимость маточных труб. Половому партнёру сдать спермограмму
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
В первую очередь вопрос относительно Вашего уровня АМГ. В протоколе УЗИ в каждом из яичников по 2 фолликула. Если овариальный резерв снижен, это может снижать шанс на наступление беременности даже при наличии овуляции.
Мужу необходимо сдать спермограмму + МАР-тест
В зависимости от результатов будет определена дальнейшая тактика обследования.
Какая причина для анемии? Обильные месячные? Гастрит?