Не оперируют Рак шейки матки
добрый день! в марте у мамы 75 лет (очень активная, не бабулька) выявили плоскоклеточный рак шейки матки-сначала in situ, потом сделали частичную резекцию шейки поставили 1 стадию с проникновением 4 мм, назначили лучевую терапию, направили на мрт малого таза, после которого выяснилось, что область распространения более обширная и мы так поняли задета стенка уретры и шейка мочевого пузыря. Собрали еще один консилиум, но операцию снова не будут делать, назначили 4 курса химиотерапии. Противопоказаний к операции нет. Погрузившись в вопрос вижу, что химия на такой стадии может использоваться только в комплексе с хирургическим удалением, но оперировать в нашем онко не хотят ни в какую...Подскажите, пожалуйста, объясните-в чем может быть причина, что не делают операцию? и возможно ли вылечить данное состояние без хирургического вмешательства? только химией? хотим понять просто процесс. это невозможно сделать? или почему?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по МРТ речь идет о местнораспространенной опухоли с инвазией в уретру и мочевой пузырь (выполнялась ли цистоскопия?)
В таких ситуациях операция НЕ показана!
Основа лечения РШМ начиная уже со 2 стадии - это синхронная химиолучевая терапия или последовательная химиотерапия с последующей лучевой
Второй вариант судя по всему и был выбран консилиумом - что совершенно обоснованно и справедливо
Владислав, спасибо! стало гораздо спокойнее, а то мы тут мечемся и переживаем, что теряем время🤪 цистоскопию сделаем, не знали, что есть такое исследование...
ее обязательно рекомендуется выполнить для оценки истинности инвазии
однако по данным МРТ ситуация НЕ операбельная и лечат Вас корректно
главное - после химиотерапии - проведение лучевой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию по МРТ о распространенности процесса, в вашем случае, уже имеется переход на уретру и шейку мочевого пузыря.
Это считается местнораспространенным процессом.
По всем клиническим рекомендациям и протоколам лечения при таких случаях хирургическое лечение не показано.
Начиная от 2 стадии рака шейки матки тактика лечения - это химиотерапия и лучевая терапия.
Так же вам необходимо проведение цистоскопии с биопсией, чтобы подтвердить инвазию в мочевой пузырь.
Анастасия Сергеевна, никогда не сталкивались с онкологией, очень сложно и страшно разбираться(( спасибо, что помогаете прояснить ситуацию! цистоскопию сделаем!
Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Нужно дообследоваться и дальше определиться с лечением.
То что на данном этапе операция не показана, это не значит, что химиотерапия и лучевая терапия менее эффективны.
Наоборот, в данном случае, это лечение как раз намного эффективнее чем операция 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо! будем выяснять по проникновению в мочевой пузырь!
Здоровья вашей маме 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте!
По протоколу МРТ можно сказать о местно-распространенном раке шейки матки. В подобной клинической ситуации хирургическое лечение не проводится. Рекомендуется начать с химио-лучевой терапии, либо последовательной химиотерапии, затем лучевой терапии. С последующей оценкой эффекта.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ! будем лечиться! ситуация проясняется главное💪🏼
Здоровья и удачи Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ речь идет о ЗНО шейки матки 4 стадии, так как есть поражение мочевого пузыря+поражение лу.
При такой картине оперативное лечение никогда не проводится в связи с травматизацией и высоким риском распространения опухолевых очагов после проведения радикальной операции, смысла проводить операцию просто нет, она не увеличит риск безрецидивной выживаемости и никак не улучшит прогнозы, а скорее наоборот
При таком распространении проводят химиотерапию с платиной и после решают вопрос о проведении лучевой терапии либо сразу проводят химиолучевую терапию
После лучевой терапии опухоль может полностью регрессировать, так как при невозможности проведения операции,лучевая терапия является альтернативным и достаточно эффективным методом лечения
Юлия Бабековна, спасибо, что помогаете! про операцию поняла, не очень понимаю про 4 стадию, в последнем протоколе консилиума после проведения мрт классификация T1bN0M0- 1стадия, без поражения лимфоузлов и метастазов😭
По описанию мрт описаны изменения в лимфоузлах, мочевом пузыре -это не первая стадия, речь идет о 4 стадии, когда есть поражение инвазия в мочевой пузырь, но так как гистологически инвазия не подтверждена , ее в стажирование не берут, но если описание верное и инвазия есть, тогда это точно 4 стадия. Так же пишут пораженные лу, но они регионарные, поэтому N0. В любом случае тактика остается прежней
Юлия Бабековна, теперь понятно, спасибо! видимо они маме это не хотят говорить это все...будем выяснять дальше про мочевой пузырь значит! спасибо еще раз!
Здоровья и сил Вам и Вашей маме
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследования данные за местнораспространенный рак шейки матки с поражением мочевого пузыря и лимфатических узлов. Это 4 стадия заболевания. Проведение хирургического лечения нецелесообразно при даноом распространение. В вашей ситуации показано проведение химиолучевой терапии либо проводится химиотерапия с последующей лучевой терапией.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! про операцию поняла, что не вариант(( про 4 стадию конечно новость-в протоколе консилиума по результатам МРТ стоит классификация T1bN0M0-первая степень, без поражения лимфоузлов и метастаз...как будто результаты мрт не приняты во внимание🤪
По описанию есть инвазия в мочевой пузырь если она подтверждена гистологически то это 4 стадия. Нужно уточнять данный вопрос с лечащим врачом.