Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №3193152

Здравствуйте, прошла холтер, так как ехать в область в кардиологу, но пока жду прием, себя всю измучаю. Подскажите пожалуйста что это значит…опасно ли…у меня пролапс митрального клапана, раз в год стараюсь ездит к кардиологу

Возраст: 29

Хронические болезни: Болезнь крона , гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Блокад экстрасистол нет.
Ишемии нет.
По анализам крови снижен уровень ферритина.
Необходимо восполнить .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, экстрасистолы есть, отдельно страница , там их 11 штук наджелудочковых
Клиент
Регина Рафагатовна, а что значит удлинение интервала ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Удлинение qt в течение суток возможно,это нормально.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по холтеру у вас нет ничего опасного. Хотелось бы увидеть полностью протокол Холтера. По узи сердца вариант нормы. Что касается анализов, то обращает на себя внимание железо дефицит, необходимо его восполнять
Клиент
Гульнара Рафиковна, я загрузила еще фото остатки холтера
Кардиолог
Да, посмотрела экстрасистол очень мало, единичные
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца размеры камер сердца в пределах нормы, пролапс МК небольшой, не нарушает работу сердца, сократительная способность миокарда не нарушена. Ничего опасного нет.
По холтер экг небольшое количество экстрасистол.
Это доброкачественная аритмия, которая встречается периодически у всех людей ( переутомление, прием алкоголя, ОРВИ, анемия). Лечения не требует специфического.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Не переживайте, все в порядке!
Клиент
Анастасия Викторовна, меня беспокоит удлинение интервала, ничего опасного это?
Кардиолог
По холтер экг данные интервал не оцениваем, т к он меняется в зависимости от ЧСС. Но, в любом случае, стойкого удлинения нет. Ничего настораживающего.
Интервал QT оцениваем по ЭКГ покоя
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня есть лента сфотографирована , но она от 27.03, есл и надо могу приложить фото
Кардиолог
По анализам снижен уровень ферритина, должен быть не ниже 70, а лучше равняться массе тела.
Рекомендую курсом принимать препарат железа. Например, Феррум лек 1 р в день 2 мес, контроль ферритина.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое, этого я не знала , успокоилась что он вроде в норме и все , хоть и железо в норме. А ферритин значит все равно маленький , у меня вес 44
Кардиолог
Приложите ЭКГ. Да, ферритин снижен
Клиент
Анастасия Викторовна, приложила , но я делала еще вот 25 апреля ЭКГ, но у меня его так и не прочитали , и ленты нет
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ все в порядке, комплексы и интервалы в норме. Удлинения QT нет
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Пролапс митрального клапана является врождённой особенностью развития клапана, которая есть у очень многих, никак не влияет на работу сердца и самочувствие.
По холтеру опасных аритмий, блокад, пауз не выявлено. Но обращает на себя внимание склонность к тахикардии. Причиной повышения пульса является дефицит железа, так как у вас достаточно низкий ферритин. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Признаки митрального пролапса 1 степени
Сократительная функция сердца не нарушена
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
По анализам крови снижение ферритина
В таких случаях обычно рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В таких случаях обычно рекомендуется в рацион питания добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
В таких случаях обычно рекомендуется контролировать уровень ферритина через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что значит удлинения интервала ?
Терапевт, Кардиолог
Увеличение интервала , информативнее оценивать удлинение интервала по ЭКГ.