Укус комара у ребенка
После укуса комара появился большой отек и шишка. Через час поднялась температура 38, в ночь 39. Сбиваю нурофеном, укус мажу фенистилом. Подскажите, возможна такая температура на укус как аллергическая реакция? Или это начало заболевания? С заболевшими не контактировал.
Принятый ответ
Здравствуйте.При выраженной аллергической реакции повышение температуры возможно.В подобных случаях рекомендуется на место укуса наносить такие кремы,как Адвантан (Акридерм,Элоком ),прием антигистаминных препаратов-Ксизал ,Аллервэй,Цетиризин. Обильное питье,при ем жаропонижающих препаратов(лучше в таблетках,а не в виде сиропов или суспензий-которые содержат вкусовые добавки и могут усилить аллергические проявления.При сохранении температуры-очный осмотр врача.
Возможно использование ультразвуковых отпугивателей насекомых в виде браслета или брелока для профилактики подобных реакций.
Всего доброго.
Принятый ответ
Виталий здравствуйте, такой отек местный при укусе комара частое явление у детей, также при выраженном отеке может повышаться и температура тела. Необходимо обращать внимание на место укуса, горячее ли на ощупь , нет ли нагноения( крайне редко возможно и такое). В данной ситуации обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов и местно на область укуса фенистил гель или псило бальзам. На будущее, раз такая реакция возникла уже- есть браслеты от Комаров/мошек, спреи различные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, укус очень локальный, отёк небольшой, поэтому я не думаю, ято повышение температуры связано как-то с укусом. Скорее всего, да, вы правы, просто совпало с началом заболевания, ОРВИ.
На место укуса можно наносить крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день 3-5 дней, и заживляющий крем Пантенол или Бепантен 2-3 раза в день.
Если температура сохраняется высокой, обязательно показать ребёнка педиатру