Консультация офтальмолога /

Ячмень не проходит — вопрос №1624726

Здравствуйте!!!! Пожалуйста, помогите , ячмень 12 дней , 7 дней пролечилась Тобрадекс капли ,флоксал и гидрокартизоновая 0.5% , из улучшений только прошла боль ,а сама шишка ,краснота внутри не проходят ,чем ещё можно полечиться ?🙏

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Можно сделать инъекцию противовоспалительного препарата ( кеналог или дипроспан) в полость халязиона, расположен он очень удобно для этого, большая вероятность , что рассосется после укола.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ !
А ещё полечить чем-то можно?
Боюсь эту процедуру((

Офтальмолог
Да, можно попробовать полечить. Просто вы уже лечили и не отмечаете положительной динамики. Закладывайте мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день за нижнее веко перед мазью прогреть 5 минут ( теплое вареное яйцо или соль прогреть в мешочке(
Офтальмолог
Здравствуйте. пробуем усиленную противовоспалительную терапию в течение 10/14 дней
1.капли Флоас моно 4р/день
2.Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день)
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 2р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - хирургическое удаление. Надеюсь пройдёт .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Халазион свежий. Можно полечить консервативно. Рекомендую гидрокортизоновую 0, 5 % мазь продолжать дальше 2 раза в день.
1% гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века 2 раза в день. Будет и снаружи воздействие и изнутри.
При нанесении снаружи рекомендую наносить аккуратными массажирующими движениями.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион (внутренний ячмень). Острое воспаление прошло, перешел в хроническую форму. Сейчас нужна рассасывающая терапия. Рекомендую сухое тепло для размягчения капсулы, чтобы лекарства лучше проникали внутрь (приложить теплое яйцо или мешочек тканевый с нагретой солью или песком) на 7-10 минут. После этого массажными движениями втирать мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 10 дней. Также смазывайте траумелем шишечку 3 раза в день до месяца. Либо будет постепенно рассасываться, либо назреет гнойник и вскроется с выходом гноя. Если по второму сценарию, обработайте мирамистином, прогревания и гидрокортизоновую мазь отмените и замените на Флоксал, и для вытягивания гноя нужны будут компрессы с Левомеколь по 40 минут 2-3 раза в день 5-7 дней. Если капсула плотная уже сформировалась, то лекарства не будут проникать внутрь, тогда лечение может не помочь. В этом случае можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или сразу удалить хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ! А ещё скажите ,пожалуйста, у меня за неделю до этого ячменя был на другом глазу ,только с большой шишкой и сильным воспаление, прошел через месяц. С чем вообще связано это , может какая-то инфекция в организме и нужно пропить антибиотик?
Клиент
Анастасия Олеговна, и компрессы с Левомиколь ,это одновременно с мазью Гидрокартизоновой делать?
Офтальмолог
Ячмени и халязионы появляются при снижении иммунитета, переохлаждении. Они вызваны бактериями, постоянно живущими на коже человека и при хорошем иммунитете не вызывающими никаких заболеваний, поэтому специально бороться с инфекцией не нужно. Если будут еще появляться, стоит проверить кровь на сахар (иногда это признак сахарного диабета), сдать общий анализ крови на предмет хронического воспаления, может витамины пропить для поднятия иммунитета.
Офтальмолог
Пока лечитесь только Гидрокортизоновой мазью и траумелем. Флоксал и компрессы только если будет формироваться гнойник и прорываться гной, но совсем не обязательно халязион пойдет по этому пути развития.
Клиент
Анастасия Олеговна, посмотрела в составе траумель травы ,я аллергик сильный ,есть какая-то альтернатива?
Офтальмолог
Альтернативы нет к сожалению, но это не обязательный препарат в схеме лечения, хоть и достаточно эффективный. Тогда ограничьтесь Гидрокортизоновой мазью и сухим теплом.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Внутри образования есть содержимое. И пока оно там, халазион не будет рассасываться.
Рекомендую вам для провокации созревания и вскрытия гнойника капать солевой раствор окусалин (специально для глаз) по 1 кап 4 раза в день, тобрадекс продолжить по 1 кап 4 раза в день, на ночь гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко.
Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Так полных 7 дней ещё.
Если вскроется гнойник, то оставить только капли тобрадекс и окусалин 4 раза в день до тех пор пока будет что то выделяться из образования. Нв а далее приступить к рассасывающей терапии
Пишите если будут вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое! Я Тобрадекс уже 10 дней прокапала, ещё 7 дней можно ?? А то в инструкции прочитала 7- 10 дней капать.
Офтальмолог
При халазионах капли капаются дольше обычного. Если вы 10 дней прокапали, то 5 дней давайте ещё вместо 7.