Расшифровка анализов, высокий пролактин

Добрый день! После выкидыша пила дюфастон с 16 по 25 дц, бер-ть не получалась, в январе этого года другой врач его отменил, в феврале наступила БХБ (неделя задержки и хгч 74 максимум), перед бхб сильно болела простудным заболеванием с высокой температурой, после бхб странно тянет яичники сразу после О и болит грудь до М, сдала на гормоны, стоит ли понижать пролактин? УЗИ делала на 10 день прошлого цикла, был ДФ 16 мм слева, гормоны сдавала на 2 день текущего цикла

28 лет

Добрый день! Пролактин надо сдать на 5 день цикла вместе с его фракциями и смотреть есть ли необходимость в его снижении. Также у Вас повышен ДГЭА сульфат и он может блокировать овуляцию. Все остальные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понизить дгэа сульфат?

Если Вы находитесь в стадии планирования беременности, то приемом верошпирона 50мг раз в сутки в непрерывном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мы планируем беременность, то есть его можно принимать до ее наступления? Перерывы нужно делать?

Нет, без перерыва. Если ДГЭА будет повышен и при беременности, то его принимают и при беременности

Здравствуйте, Пролактин повышен не значительно, если есть Овуляция корректировать его уровень не нужно. Нужно сделать фолликулометрию до момента фиксации жёлтого тела, убедиться что Овуляция есть, что фолликул не уходит в атрезию, или сдать кровь на Прогестерон за 7 дней до предполагаемой Менструации, при цифре выше 20 нмоль/л Овуляция была. Описываемые Вами боли во второй фазе цикла соответствуют пмс, да, повышение Пролактина может оказывать влияние, в такой ситуации для регуляции можно рекомендовать прием циклодинон или мабелль цикл. Основное сейчас подтвердить есть или нет Овуляция. Учитывая пмс, биохимическая беременность вероятно есть, но подтвердить исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно ли снижать ДГЭА? Он тоже повышен

Не нужно, если цикл регулярный, есть Овуляция никакого негативного влияния повышение не оказывает. При патологии надпочечников цифры выше. Может быть есть повышенное оволосение, акне, выпадение волос, дгеа повышенный может быть причиной гиперандрогении, но антиандрогены для снижения, противопоказаны при планировании беременности, поэтому на данном этапе дгеа коррекции не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Акне немного в пмс, бывают волоски чёрные на груди, повышенная жирность кожи головы всегда была, моют голову каждый день , больше особо ничего не беспокоит

В любом случае на этапе планирования беременности антиандрогенные препараты противоказаны. Можно рассмотреть прием инозитол, 2 гр в сутки, снижает количество андрогенов, положительно влияет на качество яйцеклеток. Принимать можно до наступления беременности

Подтвердить Овуляцию, принимать вместе с половым партнёром фолиевую кислоту, йод, витамин д, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуют Верошпирон 50 мг во время планирования для снижения ДГЭА? Не стоит его принимать? Витамины пью, ещё пила фертину

Принятый ответ

Не стоит, дгеа не требует снижения. Не влияет на наступление и течение беременности при таких цифрах. Фертина это инозитол, можно продолжать прием. Но для эффективности не менее 2 гр, то есть 2 пакетика в день

Здравствуйте.
По результатам обследования превышение пролактина некритично. На его уровень влияет множество факторов, отсутствие подготовки к сдаче гормона. Для более точной диагностики наличия/отсутствия гиперпролактинемии сдается анализ крови на макропролактин на 2-5 день цикла, в таком случае подготовка не нужна.
Самое главное при наличии повышенного пролактина - регулярный цикл + наличие овуляции.
По поводу ДГЭА - рекомендую прием Верошпирон по 25 мг утром, с последующим контролем уровня гормона через цикл. После этого можно увеличить дозировку до 50 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При планировании беременности можно принимать верошпирон?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень пролактин повышен не значительно, но данный гормон достаточно капризный, в таких ситуациях его рекомендуют пересдать соблюдая правила подготовки, натощак, после достаточного ночного сна, накануне исключить алкоголь, бани, сауна, секс, стимуляцию сосков, проснуться, через 2-3 часа после пробуждения приехать в лабораторию, посидеть 15 – 20 минут, затем сдать показатель. ДГЭА не столь важен, если есть овуляция, он может мешать её наступлению, но если она происходит, значит влияние не значительное, и медикаментозно снижать его не нужно

Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализов.

Относительно андрогенов, если есть овуляция, то при планировании беременности они не требуют коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите по поводу болезненности груди, сегодня 5дц, она уже начинает покалывать переодически, и так до М, это вариант нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яичники всегда начинает потягивать дня с 5, сразу после М, О по фолликулометрии бывает на 16 дц, яичники после м и до неё всегда чувствительны

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это может быть вариантом нормы, чтобы исключить возможную органическую патологию рекомендуется выполнить узи молочных желез на 7-10 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели в допустимых пределах нормы. Пролактин требует тщательной подготовки перед сдачей.
В данном случае рекомендую вам повторить сдать кровь на 2-5 день цикла на макропролактин, этот анализ не требует подготовки.
Так же рекомендую пройти УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент