Стоматит во рту и сыпь по телу

Ребенок 1.6 г.На второй день температуры у ребенка во рту вылези белые пятна (похоже на стоматит )на попе сильно высыпало и по телу сыпь

Атонический дерматит с рождения
1 год

Добрый день!

По фото и она внизу высыпания похожа на вирусную экзантему, вызванную энтеровирусом. Стандартная локализация: руки, ноги, ягодицы и рот (hand,foot and mouth disease или синдром рука-нога-рот)
Есть ещё форма, где высыпания локализуются на ладонях и подошвах. На фото В212 на указательном пальце будто есть пузырек?
Есть третья форма,когда сыпь затрагивает все тело, но встречается реже.

Энтеровирусная группа не всегда даёт кишечные симптомы. Это могут быть катаральные явления со стороны дыхательных путей. Иногда кишечные симптомы могут быть выражены слабо.

Для лечения используются разные средства,в зависимости от картины и ощущений, например при зуде: крем пимафукорт на элементы 1-2 раза в день -7-10 дней.
Если есть пузырьки, то подсушивать фукорцином 3 раза в день 7-10 дней.

Акцент в лечении идёт на общие симптомы. В целом,вирусная экзантема проходит самостоятельно

Добрый день ,На пальчике да пузыек

Пимафукорт можно чем-то еще заменить ?

Вы имеете ввиду не гормональный подобрать?

Для полости рта можно бальзам винилин

Нет какой-нибудь аналог ,у нас в аптеке нет именно пимафукорта

Рот холисалом мажу

На ножках на пальчиках тоже пузырьки вылезли

Принятый ответ

Адвантан крем 1 раз в день 7 дней

Предварительно обработать неотанин каламин плюс лосьон (этот лосьон можно наносить по мере зуда кожи)

Хорошо ,я как раз попу мазала неотанином и цинодолом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявления вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в день в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая, ограничить сладкое, мучное на время. Обильное питье.
Гормональные мази при вирусной не рекомендуют.