Высокий ХГЧ после первого скрининга.

Добрый день проходила первый скрининг 13 н и 3 дня , по узи все отлично , по крови идет повышения ХГЧ , сегодня сдала НИПТ , но 2 недели ждать и бояться очень страшно , что еще может быть .

АФС
29 лет

Здравствуйте, если риски хросомных аномалий низкие, изолировано повышение ХГЧ никакого клинического значения не имеет. Высокий ХГЧ может быть при приеме препаратов Прогестерона, угрозе прерывания беременности на момент УЗИ, может быть если ели перед забором крови, или такой материал несёт сперматозоид, физиологическая особенность мужчины. Поэтому если повышен только ХГЧ абсолютно не переживать, спокойно ждать результат нипт. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Добрый вечер , принимала препарата прогестерона на 6-8 недели так как был тонус и угроза прерывание беременности , это могло повлиять ?

Принятый ответ

Если прием закончили в 8 недель на результаты скрининга не должно повлиять, важно что это не патология, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Отлично спасибо большое

Здравствуйте!
По отдельности данные показатели не оценивают, их уровни, в том числе изолированный уровень ХГЧ, ни о чем не говорят.
Смотрят подсчитанные программой индивидуальные риски.
Риски по трисомии 13 и 18 хромосом, по преэклампсии, задержке роста плода и преждевременным родам указаны как низкие.
Риск по трисомии 21 хромосомы (синдрому Дауна) указан 1:252 - такой риск не считают высоким, но может быть рекомендовано дополнительное обследование в виде НИПТ, что уже и сдано.

Здравствуйте! Посмотрела результаты, риски низкие, по узи признаков патологии нет, только на хгч не ориентируемся, а на все комплексно. Да и возраст у Вас менее 35 , в таких случаях обычно риски хромосомной патологии низкие, если в роду никаких хромосомных аномалий не было, не переживайте!

Здравствуйте! При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие. Однако, когда риск хромосомных аномалий превышает 1:2500 (то есть находится между 1:100 и 1:2500), он все равно считается низким, но не таким низким как хотелось бы и расценивается как пограничный. Поэтому в подобной ситуации, действительно, может быть рекомендовано выполнение НИПТ -теста, его точность 99%. Анализ выполняется по желанию, так как все таки подобный риск считается низким.
в подобной ситуации рекомендуется дождаться НИПТ теста, если риски низкие, то далее можно успокоится и дополнительное исследование не требуется. Если по результатам НИПТ придет высокий риск, то рекомендуется консультация генетика и рассмотрение вопроса об инвазивной диагностики.
Но учитывая данные первого скрининга, скорее всего по НИПТ тесту, также будут низкие риски с большей долей вероятности

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Добрый день , да уже направили на консультацию к генетику .

ХГЧ бывает повышен и при вынашивании здоровых малышей, поэтому отдельно по нему никогда не судят

Сейчас рекомендуется набраться терпения и дождаться НИПТ теста, скорее всего все там по нему хорошо 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо большое , будем надеятся что все будет хорошо

Принятый ответ

Рада была помочь 🙌