Снизился слух из-за заложенности уха.

Утром после сна проснулась и появилась заложенность в ухе, хуже слышит. При разговоре есть эхо. Второй день не проходит. Болей, зуда и неприятных каких-либо симптомов нет кроме заложенности. Причину не знаю, раньше такого не было.

Нет
21 год

Здравствуйте

А как дышит нос у вас? Не было ли насморка?
Что ощущаете в ухе , если попробуете высморкаться в закрытый руками нос с закрытым ртом?

Чаще всего такую заложенность могут связывать с отеком в слуховой трубе, то есть ее дисфункции или возможной серной пробкой в ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, бывает нос закладывает. Недавно посещала врача, отоларинголога, посмотрел уши и пробки не обнаружил и вообще всё хорошо с ушами. Бывает щёлкает при глотании, также сказал, что это нормально. И проверял нос, сказал скорее всего аллергия. Посоветовал галазолин капвть, но пока 0 результата

Щелчки при глотании как раз могут говорить о воспалении в слуховой трубе.

Для ее диагностики рекомендуют сделать аудиометрию и тимпанометрию.

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 30 дней.

Также целесообразно делать гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб через 5-7 дней рекомендован очный осмотр Лор-врача

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Были ли симптомы простуды или орви за последнее время? Не было ли серных пробок ранее?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение?

В таких случаях ухо может закладывать за счёт нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, дня три горло болит, но не сильно, еле-еле. При резком выдохе через сомкнутые губы с зажатым носом ничего не меняется к сожалению, уже пробовала. Серная пробка была, но может лет 5-6 назад, убрали её тогда. А такая заложенность, первый раз, и сразу после пробуждения.
Нос бывает закладывает, ходила к лору, сказал что аллергия скорее всего

А зуда в носу, чихания не бывает?

В подобных ситуациях ухо может закладывать как за счет тубоотита на фоне нарушения функции слуховой трубы на фоне отека в носу так и возможно на фоне скопление серных масс слуховом проходе

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать галазолин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Хорошо помогает для нормализации функции слуховой трубы в таких случаях устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

Если симптомы сохраняются в полной мере на местном лечении и выполнении упражнений для слуховых труб в течение нескольких дней, в таких случаях рационально посетить лор- врача в неотложном порядке для осмотра и при необходимости выполнения тимпанометрии и тональной аудиометрии для оценки функции среднего и внутреннего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо большое! Зуда нет и чихания тоже

Для дообследования в таких случаях планово стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной и частой заложенности носа как вероятной первопричины симптомов в ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е, КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки, всё сделала. Везде хорошие результаты

Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, результаты прикрепила

Искривление носовой перегородки выявленное по КТ в подобных случаях может быть основной причиной заложенности носа и при регулярном характере таких симптомов наиболее вероятно подлежит хирургической коррекции - выполнению септопластики после консультации с лор -хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, Искривление носовой перегородки выявленное по КТ не должно быть. Так как у меня было искривление и мне уже делали септопластику.

Приложенное КТ выполнено до или после операции? Прикрепите файлы с диска КТ в файлообменик для оценки исследования в программе
Когда была выполнена операция? Улучшилось ли носовое дыхание после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, КТ выполнено после операции, операцию я делала 3 года назад.
Носовое дыхание улучшилось.
Сейчас больше ухо беспокоит

Принятый ответ

А выполняли ли КТ до операции? Есть ли результат на руках?

Ухо может беспокоить в таких случаях как на фоне периодического отёка в носу, так и на фоне скопления серных масс в ухе в таких случаях

Здравствуйте , как дышите носом ?
Нет выделений из носа ?
Описанные симптомы могут быть на фоне воспаления в слуховой трубе .
Для уточнения диагноза , в подобных случаях , рекомендуется проведение тимпанометрии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Геннадьевна, выделений нет. Бывает закладывает, но не сильно. Была у лора, но он сказал, что всё хорошо с ушами

А доктор проводил тимпанометрию ? ( для оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе ) или был просто осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Геннадьевна, был просто осмотр и даже за то, что щёлкает в ушах, врач сказал, что это абсолютно нормально

В подобных случаях , щелчки могут быть проявлением воспаления в слуховой трубе .
Рекомендуется лечение через нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .
При сохранении жалоб после лечения выполнить аудиометрию и тимпанометрию .

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться)
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней , самопродувание ( зажать нос и дуть ) ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо. Есть ли звон в ухе ? Не было ли перенесенной вирусной инфекции недавно, насморка? Учитывая что имеется заложенность носа, то добавить в нос мометазон по 2 дозы 2р/д . Из анализов для исключения аллергического процесса выполнить анализ крови на IgE, риноцитограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Матвей Сергеевич, звона в ушах нет и вирусных инфекций не было в ближайшее время точно. Риноцитограмму и анализ IgE сделала, прикрепила результаты.

Принятый ответ

По исследованию имеется утолщение слизистой в пазухах, вероятно это тоже влияет на вышеописанные жалобы и на отёк в задних отделах полости носа. Рекомендаций которые я писал выше должно быть достаточно