Консультация детского лора /

Удалили гланды, сильные боли при глотании — вопрос №1737631

Удалили гланды у ребёнка 29 ноября, до сих пор в течении 8 дней при глотании болит челюсть и ухо. В состоянии покоя боли нет. Даже жидкую пищи ест с трудом. Температуры нет, горло болит умеренно, запаха нет, кровотечений нет

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет, есть аллергия на антибиотик цефотаксим

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Еще прошло мало времени после операции, боль может сохраняться
Наблюдаетесь у ЛОРа в поликлинике?
Клиент
Маргарита Александровна, лор-врача в поликлинике нет, нас выписали во вторник, но боли не уходят при глотании

Детский ЛОР, ЛОР
Можете переснять фото, отдав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Какое то местное лечение проводите?
Клиент
Пересняли фото, 1 день начали аугментин и отипакс, но эффекта не было, боли не убирали ь, так как в больнице пропили азитромицин, то перестали, температуры нет. ромашка и фурацилин
Детский ЛОР, ЛОР
Вам горло полоскать нельзя, потому что это мешает образованию фибрина
Рассасывайте Стрепсил интенсив по 1 таб каждые 4 часа или Граммидин с анестетиком
От боли можно Нурофен/Парацетамол
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, боюсь давать нурофен, чтобы кровотечение не вызвать
Клиент
Маргарита Александровна, боль не проходит, при глотании все так и болит левое ухо и левая часть челюсти. Возможен какой-то вывих? В среду будет 2 недели после операции, может состояние с болью при глотании оставаться так долго?
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальные симптомы в послеопкерационном периоде, не переживайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Ваши ощущения вполне возможны в первые 14 дней послеоперационного периода
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото отжав язык шпателем или ложкой чтобы было видно заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, фото пересняли
Детский ЛОР, ЛОР
В горле обычная картина для 8 дней послеоперационного периода. В нишах удаленных миндалин сформировался налет фибрина, когда налеты самостоятельно очистятся глотать будет гораздо легче

Горло местно орошайте стрепсилс плюс спрей или лизобакт комплит до 3 раз в день до 7 дней

Соблюдайте щадящую диету
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, стрепсилс с лидокоином рассасывает
Клиент
Анна Юрьевна, , боль не проходит, при глотании все так и болит левое ухо и левая часть челюсти. Возможен какой-то вывих? В среду будет 2 недели после операции, может состояние с болью при глотании оставаться так долго?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть.

Если не глотать - нет боли?
Клиент
Анна Юрьевна, да, не болит, если не глотать
Детский ЛОР, ЛОР
У вас послеоперационный период в пределах допустимой нормы. Сдайте в динамике общий анализ крови и посетите очно лор- врача
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лор смотрел очно ушки, ротоглотку?
Фото ротоглотки прикрепите пожалуйста по возможности.
Клиент
Екатерина Юрьевна, лор-врача в поликлинике нет, нас выписали во вторник, уши в больнице смотрели, но боли не уходят при глотании