СИБР - нет результата лечения

Всем доброго дня! Знаю, что уже много раз задавали этот вопрос здесь. И я изучила все варианты. 1. Альфа-нормикс - принимала под прикрытием Энтерола. Эффект сразу после первого дня приема (спокойный кишечник без вздутия, убирает послабление), но могу принимать его всего 3 дня. Начинается острая боль в правом подреберье и жидкий желтый стул. Отменила. 2. Энтерофурил 7 дней, потом Макмирор 7 дней, потом пробиотики. Энтерофурил убирает послабление, уменьшает вздутие. Макмирор очень слабый. Даже в процессе приема все симптомы возвращаются. Пробиотики (бифиформ во флаконах и Хилак форте) по ощущениям даже усиливают симптомы СИБРа. Сейчас вернулась к Энтерофурилу (200мг 2р в день), но его же нельзя принимать постоянно. Какие еще схемы лечения СИБР? Заранее спасибо

Билиарная дисфункция, гипотериоз, мигрень
47 лет

Добрый день!
Альтернативной схемой лечения СИБР является использование Ципрофлоксацина 500 мг 2 раза в день 7-10 дней. Совместно с приемом Энтерола 250 мг 2 р/д 10 дней. Однако важно учитывать, что в отличие от альфа-нормикса, кишечного невсасывающегося антибиотика, ципрофлоксацин это системный антибиотик.
СИБР - всегда следствие, надо устранить причину по возможности, приводящую к рецидивам СИБР (длительный прием ИПП, нарушения работы желчного пузыря, поджелудочной железы, воспалительные заболевания кишечника, функциональные нарушения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Михайловна, здравствуйте! спасибо за Ваш ответ. ципрофлоксацин еще хуже - острая реакция (сильная боль в правом подреберье, тошнота, жидкий желтый стул) сразу после первой таблетки. В декабре 2022г. мне был поставлен диагноз Билиарная дисфункция, симптомы СИБРа появились примерно через 5 мес практически безрезультатного лечения билиарной дисфукнции. Сразу пытались санировать Альфа-нормиксом, но что тогда, что сейчас не получается пропить его курсом хотя бы 7 дней. Я надеялась, что когда работа ЖП придет в норму, то СИБР пройдет, но вот уже 2 года я живу с этим постоянно. Поэтому хотелось бы уже как-то решить вопрос.

По каким результатам была выставлена билиарная дисфункция? В настоящий момент такого диагноза нет, бывает функциональное расстройство желчного пузыря, бывает ЖКБ/сладж, важно понимать нюансы, чтобы правильно на них воздействовать. В некоторых случаях это селективные спазмолитики, иногда препараты желчных кислот, иногда коррекция питания, факторов риска
Есть терапия с Метронидазолом. Его используют при кишечной инфекции в тчч СИБР - 250 мг 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Михайловна, по результатам полного обследования ЖКТ - узи, МРТ, гастроскопия, биохим анализ крови. Билиарная дисфункция - это новое название ДЖВП. сладж был, но дробным питанием и минер водой постепенно вывели его. Анализы прикреплю к вопросу. Метронидазол (трихопол) тоже крайне жесткий антибиотик. Если он сейчас спровоцирует обострение, мне потом минимум дней 10 на ношпе сидеть. Какие антисептики (для кишечника) могу принимать регулярно? чтобы сдерживать избыт бактериальный рост

Ну да, просто сейчас это называют функциональным расстройством ЖП) по ЭГДС и МРХПГ явной патологии, кроме сладжа не описывают, поэтому не факт, что рецидивы СИБР ассоциированы с желчным. Кроме желчного пузыря СИБР может встречаться при таких состояниях как сахарный диабет, целиакия. Как переносится глютен?
Из доказанных препаратов для лечения СИБР самым щадящим является Рифаксимин, кишечных антисептиков, которые бы можно было пить на постоянной основе, не имели побочного действия и были бы эффективны нет. Если есть эффект от Энтерофурила - можно пить его курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Михайловна, благодарю за Ваш комментарий! все тесты (непереносимость глютена, лактозы - все отриц), сахарн диабет - отриц, панкреатич эластазу в кале сдавала (результат 500). Делали узи ЖП с нагрузкой - янв 2023г была гипофункция (30%), к августу 2023г добились показателя 75%. Соответственно, и сладж за пару месяцев ушел. Поэтому СИБР врачи связывали только с нестабильной работой ЖП. При этом СИБР не уходит никак!
1. Какими должны быть перерывы (по времени) между курсами Энтерофурила?
2. Могу ли я усилить его эффект приемом пре- или пробиотиков? и какие будут наиболее эффективными в моем случае (для подавления патогенной микрофлоры)?
Заранее Спасибо!

Наталья, посмотрела в сопутствующие заболевания - компенсирован ли гипотиреоз? На фоне гипотиреоза нарушается моторика кишки (а также и тонус желчных путей), что также способствует СИБР. Это нередкая история.
Энтерофурил достаточно безопасный препарат, его можно применять курсами 5-7 дней 1 раз в месяц (или реже, по требованию).
Из пробиотиков, имеющих доказательную базу - Энтерол. Препараты с бифидо-/лактобактериями могут усугублять симптомы СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, гипотериоз держу под контролем- регулярные тесты и коррекция дозировки Эутирокса. Гипотериоз у меня с 2013г, а эта жесткая ситуация с СИБР началась примерно через 5 мес, как остро вылезла ДЖВП. И лечению практически не поддавалась. До этого вообще всё было относительно благополучно с жкт, и я даже такого слова, как СИБР, не знала. Меня смущает/пугает, что все 2 года нет улучшения! СИБР постоянно! А это значит, что дисфункция всё же не устранена, хотя сейчас я не чувствую ярких симптомов, как раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Михайловна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если всё-таки СИБР так долго не проходит из-за нестабильной работы ЖП, как еще могу отрегулировать его работу? Я пью курсами (до месяца) Гимекромон (1т 3р в день). Препараты типа Урсофалька и любые желчегонные плохо шли - вызывали поносы. Еще дробное питание по диете 4. Курсы минер воды типа Белинска Киселка. Заранее спасибо!

Надо разобраться в ЖП ли дело изначально и точно ли это СИБР (был ли водородный тест?), потому что функциональное расстройство ЖП лечится спазмолитиками в случае билиарной боли (в тч Гимекромон). Если предположить, что проблема в гипомоторике желчного, то корректировать его работу первично нужно питанием - его сокращение стимулируют жиры, их необходимо распределять равномерно в течение дня (преимущественно за счет ПНЖК - растительные масла, орехи, рыба, авокадо), не допускать длительных периодов голодания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, тест был, прикрепила результаты к вопросу. И еще узи прикрепила (старое, когда еще сладж был). По ЖП - да, изначально была гипофункция, но потом вывели на 75% сократимость ЖП. Сладж ушел. Но всё же несильные боли в правом подреберье иногда есть, также часто замечаю липкий/жирный стул. Послабление регулярное.

По желчному будут актуальны те рекомендации, которые написала выше. Жирный, маслянистый стул также может быть связан с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы, рекомендуется сдать оформленный стул на эластазу - в случае необходимости - ферменты (Креон, Панкреатин) могут стабилизировать стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам огромное!!! Панкреатич эластазу сдавала - результат 500. Стеаторея всё равно бывает (несколько раз в неделю точно). Пробовала добавлять ферменты (креон 25тыс ед. 3р в день), они никак не влияют на ситуацию.
А как считаете, стоит добавить Урсофальк (например, в минимал дозировке 250мг) с целью лучшей санации кишечника именно за счет желчи?

Принятый ответ

Он снижает концентрацию холестерина в желчи, может быть эффективен при сладже. То есть условно если проблема в том, что желчный плохо сокращается - он бесполезен. На сокращение желчного влияет гормон холецистокинин, а он вырабатывается в ответ на жирную пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла Вас! Спасибо огромное за Вашу консультацию! Важная и полезная информация для меня. Спасибо!

Наталья, здравствуйте! При неэффективности первой линии терапии СИБР обычно рекомендуют прием 2 линии терапии - препарат ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день или метронидазол 250 мг 3 раза в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Альфа-нормикс как раз-таки очень эффективен - уже после первого дня приема спокойный кишечник, метеоризм полностью проходит. Но я не могу принимать его более 2,5 дней. Возникает резкая боль в правом подреберье, жидкий желтоватый стул. То есть получается, что курс 7-10 дней я не могу пропить