Образования в брюшной полости
Здравствуйте. 1,5 года назад делали кт ( перед ушиванием диастаза и грыжи) брюшной полости. По результатам сделали акцент на увеличение печени( что итог - цирроз). Сегодня сделала повторное МРТ( результаты прикрепила). Вопрос, откуда все эти образования и опасны ли они?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
ознакомилась с обследованиями.
Скажите пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Принимаете ли на постоянной основе какие-либо препараты, витамины, оральные контрацептивы?
Выполняли ли за последние полгода биохимический анализ крови, если да, то прикрепите пожалуйста
Полина Дмитриевна, рост 170 вес 69кг. На постоянной основе ничего не принимаю.
Полина Дмитриевна, результатов анализов на руках нет, но все показатели биохимии и щитовидной железы в норме
Поняла Вас
Прокомментирую по обследованию:
диффузные изменения - это отложения жировой ткани на органе, часто бывают при нарушениях жирового обмена, но это визуально, важно, чтобы печеночные показатели в биохимическом анализе крови были в пределах нормы, так как они отражают функциональный статус органов. Если биохимия в норме, то печень работает без нарушений. Индекс массы тела посчитала, у Вас всё в норме, корректировать массу тела не нужно, но стараться питаться по принципу средиземноморской диеты. Гемангиомы печени - это доброкачественные сосудистые образования - они бессимптомны , не нарушают функцию печени и не озлокачествляются, их просто наблюдать - узи обп или кт обп раз в год. Причины появления гемангиом до конца не изучены, часто на фоне гормональных нарушений, при приеме КОК, иногда спонтанны.
Киста селезенки - это также жидкостное доброкачественное образование - пузырек с жидкостью, они как правило самостоятельно разрешаются, доп. лечения не требуют.
Ангиолипома почки - это жировое образование, также требующее наблюдения.
В целом, я бы конечно посмотрела липидограмму, складывается впечатление, что есть некоторые нарушения жирового обмена, то есть жиры до конца не утилизируются и откладываются на органах и в тканях.
Полина Дмитриевна, как сделать эту липидограму?
Полина Дмитриевна, у меня просто надоедливые боли в правом подреберье. Она вроде не сильные, но от постоянного характера надоедают
Доброе утро, Анастасия
в лабораториях есть такое обследование - анализ крови на липидограмму. Это как биохимический анализ, только подробно определяют уровни разных фракций жиров.
Боли в правом подреберье не всегда могут быть ассоциированы с печенью или желчным пузырем, частым виновником может быть кишечник, если конкретно - толстая кишка, чаще всего за счет локального спазма мышц или скопления газов в полости, что проявляется как боль. В таких случаях, дополнительно можно обследовать кишечник, для исключения возможной органической патологии, это кал на скрытую кровь методом ИМХ, фекальный кальпротектин. Но чаще всего боль носит функциональный характер и разрешается курсовым приемом спазмолитика, например Дюспаталин или Необутин курсом на 4-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ найдены гемангиомы печени - доброкачественные сосудистые опухолевидные образования. Причин у них много - прием гормональных препаратов, наследственный фактор, травмы от ударов и падений, гормональные нарушения. Гемангиомы в рак не перерождаются.
Киста селезенки - капсула с жидким содержимым, появляется вследствие негативных факторов внешней среды, вредных привычек, применения некоторых медикаментов. Подлежи удалению при появлении болезненности, связанной с кистой и ростом в динамике(консультирует хирург).
Ангиомиолипма почки - так же доброкачественное новообразование, причины появления медицине не известны, но вероятнее всего такие же, как и у остальных доброкачественных новообразований.
При любых образованиях доктора на МРТ и КТ рекомендуют пройти исследование с контрастом для выявления более точной структуры этих находок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать метаболическим изменениям в печени, то есть избыточным накоплением органом жировой ткани. Гепатоз может встречаться как у людей с избытком массы тела, так и с нормальным весом. Дело в лмпидном обмене, который и рекомендуется наладить, при наличии подобных изменений. Гепатоз, как и диффузные изменения вовсе не опасны. Образования печени (гемангиомы), это сосудистые доброкачественные образования с неясной этиологией, но самое важно, это то, что они никогда, ни во что не перерождаются и не злокачествляются. Так же гемангиомы не нарушают функцию печени. Все что требуется в подобных ситуациях, это динамическое наблюдение.
Касательно кисты селезенки, то никакой опасности кисты не представляют, причины появления так же до конца не изучены. При отсутствии динамики роста и появления новых кист, все что требуется это лишь динамическое наблюдение.
МРТ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не только как орган выглядит, но и как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
Гемангиомы печени - это доброкачественные образования , нуждаются в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Увеличение печени скорее связаны с нарушением метаболических (обменных) процессов по типу нарушения жирового обмена в печени. В подобной ситуации рекомендуют выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, амилаза ГГТП). Назначение терапии после получения результатов анализов.