Образования в брюшной полости

Здравствуйте. 1,5 года назад делали кт ( перед ушиванием диастаза и грыжи) брюшной полости. По результатам сделали акцент на увеличение печени( что итог - цирроз). Сегодня сделала повторное МРТ( результаты прикрепила). Вопрос, откуда все эти образования и опасны ли они?

Эрозийный гастрит, грыжа пищевода
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
ознакомилась с обследованиями.
Скажите пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Принимаете ли на постоянной основе какие-либо препараты, витамины, оральные контрацептивы?
Выполняли ли за последние полгода биохимический анализ крови, если да, то прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, рост 170 вес 69кг. На постоянной основе ничего не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, результатов анализов на руках нет, но все показатели биохимии и щитовидной железы в норме

Поняла Вас
Прокомментирую по обследованию:
диффузные изменения - это отложения жировой ткани на органе, часто бывают при нарушениях жирового обмена, но это визуально, важно, чтобы печеночные показатели в биохимическом анализе крови были в пределах нормы, так как они отражают функциональный статус органов. Если биохимия в норме, то печень работает без нарушений. Индекс массы тела посчитала, у Вас всё в норме, корректировать массу тела не нужно, но стараться питаться по принципу средиземноморской диеты. Гемангиомы печени - это доброкачественные сосудистые образования - они бессимптомны , не нарушают функцию печени и не озлокачествляются, их просто наблюдать - узи обп или кт обп раз в год. Причины появления гемангиом до конца не изучены, часто на фоне гормональных нарушений, при приеме КОК, иногда спонтанны.
Киста селезенки - это также жидкостное доброкачественное образование - пузырек с жидкостью, они как правило самостоятельно разрешаются, доп. лечения не требуют.
Ангиолипома почки - это жировое образование, также требующее наблюдения.
В целом, я бы конечно посмотрела липидограмму, складывается впечатление, что есть некоторые нарушения жирового обмена, то есть жиры до конца не утилизируются и откладываются на органах и в тканях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, как сделать эту липидограму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, у меня просто надоедливые боли в правом подреберье. Она вроде не сильные, но от постоянного характера надоедают

Доброе утро, Анастасия
в лабораториях есть такое обследование - анализ крови на липидограмму. Это как биохимический анализ, только подробно определяют уровни разных фракций жиров.
Боли в правом подреберье не всегда могут быть ассоциированы с печенью или желчным пузырем, частым виновником может быть кишечник, если конкретно - толстая кишка, чаще всего за счет локального спазма мышц или скопления газов в полости, что проявляется как боль. В таких случаях, дополнительно можно обследовать кишечник, для исключения возможной органической патологии, это кал на скрытую кровь методом ИМХ, фекальный кальпротектин. Но чаще всего боль носит функциональный характер и разрешается курсовым приемом спазмолитика, например Дюспаталин или Необутин курсом на 4-6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ найдены гемангиомы печени - доброкачественные сосудистые опухолевидные образования. Причин у них много - прием гормональных препаратов, наследственный фактор, травмы от ударов и падений, гормональные нарушения. Гемангиомы в рак не перерождаются.
Киста селезенки - капсула с жидким содержимым, появляется вследствие негативных факторов внешней среды, вредных привычек, применения некоторых медикаментов. Подлежи удалению при появлении болезненности, связанной с кистой и ростом в динамике(консультирует хирург).
Ангиомиолипма почки - так же доброкачественное новообразование, причины появления медицине не известны, но вероятнее всего такие же, как и у остальных доброкачественных новообразований.
При любых образованиях доктора на МРТ и КТ рекомендуют пройти исследование с контрастом для выявления более точной структуры этих находок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать метаболическим изменениям в печени, то есть избыточным накоплением органом жировой ткани. Гепатоз может встречаться как у людей с избытком массы тела, так и с нормальным весом. Дело в лмпидном обмене, который и рекомендуется наладить, при наличии подобных изменений. Гепатоз, как и диффузные изменения вовсе не опасны. Образования печени (гемангиомы), это сосудистые доброкачественные образования с неясной этиологией, но самое важно, это то, что они никогда, ни во что не перерождаются и не злокачествляются. Так же гемангиомы не нарушают функцию печени. Все что требуется в подобных ситуациях, это динамическое наблюдение.
Касательно кисты селезенки, то никакой опасности кисты не представляют, причины появления так же до конца не изучены. При отсутствии динамики роста и появления новых кист, все что требуется это лишь динамическое наблюдение.
МРТ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не только как орган выглядит, но и как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
Гемангиомы печени - это доброкачественные образования , нуждаются в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Увеличение печени скорее связаны с нарушением метаболических (обменных) процессов по типу нарушения жирового обмена в печени. В подобной ситуации рекомендуют выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, амилаза ГГТП). Назначение терапии после получения результатов анализов.