Запор и диарея
Здравствуйте! Месяц назад началась проблема с запорами, заметила, что не ходила в туалет уже два дня, но позывов не было и ничего не беспокоило, съела чернослив с теплой водой и сходила, стул был мягкий, рыхлый, с крапинками неперевариваемой еды, запор не прошел, ходила каждый день 1-2 раза, но с черносливом, водой и большим количеством клетчатки (киви, квашенная капуста, псиллиум) и с натуживанием при этом кал был мягкий, но тужится приходилось все равно, в некоторые дни стул выравнивался самостоятельно, но все равно оставался рыхлым, иногда был ощущение, что не докакала именно в попе, а не в животе, болей никаких не было, сдала кальпротеин - 25, анализ на скрытую кровь ColonView отрицательный, сейчас последние 3 дня появилось как будто расстройство, обычно после еды, например съела овсянку на безлактозном молоке с черносливом и буквально через 10 минут расстройство (не понос стул, но стул жидковатый) и также появилось бурление в животе, но при этом даже с расстройством мне приходится тужится, не понимаю в чем проблема, раньше такого не было. Боюсь не может ли это быть серьезная патология, хотя гастроэнтеролог сказала, что рак кишечника не болит, но я все равно переживаю. Нужно ли мне делать колоноскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия!
Описанная вами картина больше напоминает функциональное нарушение кишечника, похожее на смешанный вариант синдрома раздражённого кишечника : чередование запоров и учащённого жидковатого стула, чувство неполного опорожнения, метеоризм и зависимость симптомов от питания — типичны для этого состояния. При этом показатели кальпротектина в пределах нормы (до 50 мкг/г) и отрицательный тест на скрытую кровь говорят против воспаления или опухоли. То, что стул мягкий, но требует натуживания, может быть связано с нарушением координации мышц тазового дна. Частое применение чернослива и псиллиума даёт временный эффект, но не устраняет основную причину. В таких случаях обычно используют мягкие осмотические слабительные (например, макрогол 10–20 г в день курсом 2–3 недели) и работают с моторикой кишечника и психоэмоциональным фоном.
Если вес стабилен, нет ночной диареи, лихорадки, крови в стуле и семейного анамнеза рака кишечника — показаний к срочной колоноскопии нет. Планово она может быть рассмотрена при сохранении симптомов более 3 месяцев или при наличии тревожных признаков.
Здравствуйте, еще появились боли в желудке после еды, это связано? Анализы, которые я сдала исключают опухоли?
Боль в желудке после еды может быть связана с раздражением слизистой из-за избытка клетчатки, нарушением моторики или чувствительности желудка — такое часто сочетается с нарушениями стула. Ваши анализы (низкий кальпротектин и отрицательный тест на скрытую кровь) исключают воспаление и скрытые кровопотери, поэтому вероятность опухоли крайне низкая.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса. Обычно в таком случае также рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке). На момент дообследования рекомендуют спазмолитик., например, мебеверин 200 мг 2 раза в день на 4 недели курсом, в качестве слабительного - мукофальк по 1 саше до 6 раз в день или по потребности
Здравствуйте! Сейчас еще после еды заболел желудок и кишечник, скажите, пожалуйста, мои анализы исключают опухоли?
Анастасия, да, вероятнее, в основе лежит не органический процесс (опухоль), а именно функциональный, об этом и говорит то, что на фоне переживаний симптомы, как правило появляются или усиливаются
То есть колноскопию не нужно делать? Гастроэнтеролог сказала что опухоль не болит, просто по колоноскопии находят
Нет, Анастасия, скрининговый метод диагностики рака толстой кишки в молодом возрасте - это кал на скрытую кровь (!)
Получается этот анализ точно бы показал если бы что-то было?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, складывается впечатление о функциональной патологии кишечника, что может быть связано с нарушением моторной функции кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать дебют заболевания? Ранее какие-то обследования ЖКТ проводили? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
1) Могу связать только с тем, что переболела ленкой простудой, после этого началось вроде бы
2) Узи брюшной полости, все хорошо, ФГДС полгода назад все хорошо, про лечила хеликобактер
3) Омегу
Анализ на скрытую кровь и колпротеин исключают опухоли? Правда ли что при опухоли кишечника ничего не беспокоит, нужно ли делать колоноскопию?
Доброе утро, Анастасия! Анализ кала на фекальный кальпроеткин исключает воспалительный процесс в кишечнике, анализ на скрытую кровь исключает возможные источники кровотечения из верхних отделов ЖКТ. Учитывая возраст, данных за онконастороженность нет. В подобной ситуации рекомендуют обычно прием Фитомуцилп по 1 саше на ночь до нормализации стула (не более 1 месяца), Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев.
А то что приходится тужится, но кал мягкий, даже ближе к диарее о чем может говорить? Очень переживаю
Это не может быть какой-то начальной непроходимостью, что изменился стул, и при мягком стуле все равно приходится тужится?
Добрый день, Анастасия! При кишечной непроходимости стул отсутствует...С целью нормализации моторики кишечника также можно добавить к терапии Тримебутин - форте по 1 табл 2 раз в день за 20 минут до еды до 14 дней.