Запор и диарея

Здравствуйте! Месяц назад началась проблема с запорами, заметила, что не ходила в туалет уже два дня, но позывов не было и ничего не беспокоило, съела чернослив с теплой водой и сходила, стул был мягкий, рыхлый, с крапинками неперевариваемой еды, запор не прошел, ходила каждый день 1-2 раза, но с черносливом, водой и большим количеством клетчатки (киви, квашенная капуста, псиллиум) и с натуживанием при этом кал был мягкий, но тужится приходилось все равно, в некоторые дни стул выравнивался самостоятельно, но все равно оставался рыхлым, иногда был ощущение, что не докакала именно в попе, а не в животе, болей никаких не было, сдала кальпротеин - 25, анализ на скрытую кровь ColonView отрицательный, сейчас последние 3 дня появилось как будто расстройство, обычно после еды, например съела овсянку на безлактозном молоке с черносливом и буквально через 10 минут расстройство (не понос стул, но стул жидковатый) и также появилось бурление в животе, но при этом даже с расстройством мне приходится тужится, не понимаю в чем проблема, раньше такого не было. Боюсь не может ли это быть серьезная патология, хотя гастроэнтеролог сказала, что рак кишечника не болит, но я все равно переживаю. Нужно ли мне делать колоноскопию?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия!
Описанная вами картина больше напоминает функциональное нарушение кишечника, похожее на смешанный вариант синдрома раздражённого кишечника : чередование запоров и учащённого жидковатого стула, чувство неполного опорожнения, метеоризм и зависимость симптомов от питания — типичны для этого состояния. При этом показатели кальпротектина в пределах нормы (до 50 мкг/г) и отрицательный тест на скрытую кровь говорят против воспаления или опухоли. То, что стул мягкий, но требует натуживания, может быть связано с нарушением координации мышц тазового дна. Частое применение чернослива и псиллиума даёт временный эффект, но не устраняет основную причину. В таких случаях обычно используют мягкие осмотические слабительные (например, макрогол 10–20 г в день курсом 2–3 недели) и работают с моторикой кишечника и психоэмоциональным фоном.
Если вес стабилен, нет ночной диареи, лихорадки, крови в стуле и семейного анамнеза рака кишечника — показаний к срочной колоноскопии нет. Планово она может быть рассмотрена при сохранении симптомов более 3 месяцев или при наличии тревожных признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, еще появились боли в желудке после еды, это связано? Анализы, которые я сдала исключают опухоли?

Боль в желудке после еды может быть связана с раздражением слизистой из-за избытка клетчатки, нарушением моторики или чувствительности желудка — такое часто сочетается с нарушениями стула. Ваши анализы (низкий кальпротектин и отрицательный тест на скрытую кровь) исключают воспаление и скрытые кровопотери, поэтому вероятность опухоли крайне низкая.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса. Обычно в таком случае также рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке). На момент дообследования рекомендуют спазмолитик., например, мебеверин 200 мг 2 раза в день на 4 недели курсом, в качестве слабительного - мукофальк по 1 саше до 6 раз в день или по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Сейчас еще после еды заболел желудок и кишечник, скажите, пожалуйста, мои анализы исключают опухоли?

Анастасия, да, вероятнее, в основе лежит не органический процесс (опухоль), а именно функциональный, об этом и говорит то, что на фоне переживаний симптомы, как правило появляются или усиливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть колноскопию не нужно делать? Гастроэнтеролог сказала что опухоль не болит, просто по колоноскопии находят

Нет, Анастасия, скрининговый метод диагностики рака толстой кишки в молодом возрасте - это кал на скрытую кровь (!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается этот анализ точно бы показал если бы что-то было?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, складывается впечатление о функциональной патологии кишечника, что может быть связано с нарушением моторной функции кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать дебют заболевания? Ранее какие-то обследования ЖКТ проводили? Сейчас какие-то лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

1) Могу связать только с тем, что переболела ленкой простудой, после этого началось вроде бы
2) Узи брюшной полости, все хорошо, ФГДС полгода назад все хорошо, про лечила хеликобактер
3) Омегу
Анализ на скрытую кровь и колпротеин исключают опухоли? Правда ли что при опухоли кишечника ничего не беспокоит, нужно ли делать колоноскопию?

Доброе утро, Анастасия! Анализ кала на фекальный кальпроеткин исключает воспалительный процесс в кишечнике, анализ на скрытую кровь исключает возможные источники кровотечения из верхних отделов ЖКТ. Учитывая возраст, данных за онконастороженность нет. В подобной ситуации рекомендуют обычно прием Фитомуцилп по 1 саше на ночь до нормализации стула (не более 1 месяца), Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что приходится тужится, но кал мягкий, даже ближе к диарее о чем может говорить? Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это не может быть какой-то начальной непроходимостью, что изменился стул, и при мягком стуле все равно приходится тужится?

Добрый день, Анастасия! При кишечной непроходимости стул отсутствует...С целью нормализации моторики кишечника также можно добавить к терапии Тримебутин - форте по 1 табл 2 раз в день за 20 минут до еды до 14 дней.