Эрадикация Хеликобактер
Добрый день! Прохожу эрадикацию ХП(ИПП, 2 антибиотика,Ганатон). На 7 дней появилось жжение в подложечной области. От чего это может быть? Могу ли принять фосфалюгель и если да, то как правильно принимать?
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста схему вашей терапии, какие препараты и в какой дозировке вам были назначены .
На счет фосфалюгеля да , его можно принимать . По 1 пакетику при появление неприятных симптомов .
Дарья Александровна, принимаю Энтерол 2 к 2 р в день, Париет 20мг до еды 2 р в день, после клацид 500мг и амоксициллин 1000мг 2 р в день.
Дарья Александровна, как принимать фосфалюгель через какое время?
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста почему появилось жжение?
Принятый ответ
Жжение это особенность приема кларитромицина , фосфалюгель принимается при появление неприятных симптомов , желательно перерыв час между приемами препаратов и еды
Добрый день!
Жжение может быть не связано непосредственно с эрадикационной терапией, а быть проявлением сопутствующей патологии (ГЭРБ, функциональная диспепсия).
Когда появляется жжение? (до/после еды? Натощак?)
Препарат применяют до еды 2-3 р/д в зависимости от частоты симптомов. Желательно сделать перерыв в приеме Фосфалюгеля и препаратов часа 2, так как он может влиять на их всасываемость. Если жжение редко - то ситуационно при появлении симптомов.
Екатерина Михайловна, появилось сегодня на 7 день эрадткации, после еды. Может быть ГЭРБ на фоне приема Ганатона? Функциональная диспепсия была. Может такое быть, что она усилилась на фоне приема Клацида? Могу фосфалюгель принимать сразу после еды? Есть еще Пепсан-Р дома
Ганатон - это прокинетик, он нормализует моторику желудка, в некоторых случаях может появиться боль со стороны желудка на фоне его приема. Если вас не беспокоит тяжесть/распирание после еды, то его можно отменить, чтобы посмотреть связаны ли симптомы с его приемом. ГЭРБ он не вызывает.
При жжении на фоне функциональной диспепсии эффективны ИПП (у вас они идут в схеме), если их недостаточно, то подключают антациды - Фосфалюгель до еды. Пепсан препарат немного другого действия - снижает воспаление, кислотность и уменьшает вздутие. В вашем случае начать можно с отмены Ганатона и приема Фосфалюгеля
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние чаще всего связано с приёмом антибиотика - кларитромицина. В таких случаях возможно применение де-нол 120мг 4 раза в день для улучшения эрадикационной терапии.
Рекомендуется прием кларитромицина через час после еды, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.