Уколы после иссечения трещин

Здравствуйте Уже много раз писала сюда) 28 февраля сделала операцию по иссечению 2х трещин+сфинктеротомию и удалили сторожевой бугорок. Скальпелем Задивлаение шло хорошо, 5 апреля сказали все зажило, но с 10 начали появляться царапинки на рубцах. Сейчас использую релифипин и натальсид свечи Сегодня была на приёме, врач сказал что в одном месте по середине рубца небольшая царапина так и не заживает и назначил мне уколы внутримышечно Актовегин 5мл Подскажите пожалуйста, насколько это эффективно? Или лучше в другом месте узнать про уколы плазмы?

Гастропатия
32 года

Добрыц день. Актовегин это препарат применяемой обычно при сосудистых патологиях, при хронический артериальных недосточностях, при нарушении церебрального кровотока.
С какой целью назначили не понятно, прямая кишка итак хорошо кровоснабжается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильнур Ирекович, а что мне тогда лучше сделать? Обратиться к другому проктолгу? Или натальсида и релифипина накопительный 10 дней достаточно?

Да, можете обратиться к другому проктологу за вторым мнением

Если есть небольшая незаживающая рана, то первое, что надо сделать - взять соскоб на посев, чтобы понять - какая "бяка" там прижилась. Там может быть и грибок (у меня были такие пациента) и золотистый стафилококк и что угодно. Надо рану лечить, а не весь организм. "Посев на флору и чувствительность"!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юрий Архипович, а это может быть связано с низким ферритином? У меня меньше 10, 5 дней назад начала пить железо

Не думаю. У Вас локальный, местный процесс.
ПОСЕВ!!! (если нет в наличии проктолога, посев может взять и хирург).

Здравствуйте
Помню Вас прежний вопрос.
Если на фоне консервативной терапии трещина так и не зажила, то стоит показаться другому проктологу для получения второго мнения.
Актовегин обычно назначается при сосудистой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, на 6 записалась к другому врачу
Пожалуйста подскажите, а что мне до 6 делать? Натальсид и релифипин подойдут?

Лучше используйте мазь метилурациловую 10%

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Релифипин уже не нужно? Просто местно метиларуцил?

Релифипином больше 28 дней уже не желательно пользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, аа, я просто его использую с 15 числа получается, как появилась царапина
До этого не использовала

Принятый ответ

Тогда можно использовать до 28 дней. Вместе с мазью метилурациловой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, поняла Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, смысла применения актовегина нет, ни в ситуации с трещиной ни где то еще, так как он не имеет доказательной эффективности применения.
Рекомендуется осмотр у другого проктолога для второго мнения, пока можно оставить Релифипин до 28 дней, местно на область трещины гель Эмалан 2-3 раза в день.
Здоровья