Воспаление в ухе (отит)
С 23-24 апреля приболела (просто была слизь по стенке, которая отхаркивалась, как-будто сопли, но не из носа, из носа выходило мало). 26 апреля вечером неудачно отхаркнула, резко заболело ухо и горло с правой стороны (резкая боль волнами). Я капнула отипакс в правое ухо. Боль стала ноющей и постоянной, не могла заснуть. Выпила нурофен и в скорой посоветовали закапать Анауран (предположили, что слизь попала в евстахиеву трубу и пошло воспаление). 27 апреля обратилась к Лору, тогда же сдала кровь. Заключение, назначения и результаты анализов прикладываю. Так как 28 апреля мне предстоял перелет, проверили специальным препаратом на наличие жидкости в ухе (результат отрицательный). Лор сказал, что дня через 3 должно пройти. На второй день лечения было ощущение, что стало лучше, но последние дня 2 как будто стало хуже. На протяжении всего времени из симптомов: чувство заложенности уха, как-будто беруши в ухе. Изредка резкая боль, но терпимая. Обратилась сегодня к другому Лору (так как нахожусь в другом городе). При осмотре сказал, что воспалено сверху, назначил очень много препаратов. Хотела бы, чтобы мне написали, что из этих препаратов стоит применять и возможно какие-то еще рекомендации будут. Спасибо!
Здравствуйте
По результатам приложенных анализов есть изменения которые в подобных случаях чаще всего интерпретируются как признаки вирусной инфекции, учитывая уровень с - реактивного белка менее 30
Но при осмотре если врач видит достоверные признаки гнойного среднего отита, такие как гной за перепонкой или её выбухание- то может быть назначен антибиотик внутрь и без назначения повторного анализа крови в подобных случаях.
Есть ли протокол осмотра уха и текущая запись лор-врача с выставленным диагнозом на руках? Прикрепите к вопросу
В таких случаях рационально продолжать использовать назонекс в нос и выполнять упражнения с чистым носом в том числе с помощью устройства Отовент в таких случаях.
Дексаметазон, респеромиртол и иные препараты кроме антибиотика внутрь, указанные в заключении вряд ли дадут какую-либо положительную динамику в отношении течения отита в подобных случаях
Добрый вечер!
К сожалению, протокола сегодняшнего осмотра нет. Про гной ничего не говорил, только то, что воспалена верхняя часть то ли перепонки, то ли еще чего. Воспаление не равно гной же, верно? А в течение какого времени должно появиться улучшение в случае лечения назонексом, когда слух вернется полностью?
Нет конечно, у гнойного отита как правило есть четкие визуальные признаки
В подобных случаях длительность восстановления слуха на местном лечении может быть индивидуальной, и составляет в среднем от нескольких дней до нескольких недель.
А нет ли ощущения переливания жидкости в ухе при движениях головы?
Таких ощущений нет, но периодически кажется, что что-то течет, прохожу ватной палочкой, иногда пусто, иногда что-то по типу серы немного есть
Стала ли сильнее заложенность в ухе с момента, как выполняли тимпанометрию? Есть ли ощущения что собственные звуки, например при жевании, глотании отдают в больное ухо?
Заложенность стала сильнее, это больше всего и тревожит. Нет, таковых ощущений вроде нет.
Если есть возможность рационально повторно выполнить тимпанометрию в таких случаях для исключения экссудативного отита- жидкости за перепонкой как возможной причины симптомов
Поняла, благодарю. Боюсь, что тимпанометрию смогу сделать только по приезду 9-10 мая, в городе, котором нахожусь сейчас вероятно таких приборов может не быть. Мне предстоит полет, может посоветуете, что могу сделать дабы избежать осложнений в связи с полетом и тем, что еще больше недели не смогу уточнить диагноз
Принятый ответ
Во время перелета в таких случаях рационально жевать жвачку или рассасывать леденцы, пить воду через трубочку, перед взлётом и посадкой использовать сосудосуживающие препараты в нос, например називин или Снуп
Здравствуйте , по прикрепленным анализам больше данных за вирусную инфекцию .
Основное лечение среднего отита направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб - соединяют ухо и нос )
В нос рекомендуется использовать :
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней .
При наличии гноя за перепонкой назначается системный антибиотик .
Здравствуйте
В общем анализе крови, характерных для бактериальной инфекции не выявили, уровень СРБ менее 30 зачастую говорит об отсутствии бактериальной инфекции
Обычно на фоне отека в слуховой трубе, то есть ее дисфункции начинается воспаление в среднем ухе. Врач описывает катаральное воспаление, то есть в виде отёка и обычно в таких случаях антибиотик не требуется.
Ушные капли также не применяют, так как они не способны проникнуть в полость среднего цэцха через целую барабанную перепонку. Основное лечение дисфункции слуховой трубы и среднего отита направлено на снятие отека с носоглотки и слуховых труб
в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также делают гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Остальное лечение, как правило не назначают
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны
При катаральном среднем отите нет смысла капать никакие препараты в ухо, так как они они не проникнут в среднее ухо через сохранную барабанную перепонку
Анауран и другие капли нет смысла использовать
Полидекса это достаточно сильный препарат и в данном случае к ней нет показаний
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы