Консультация терапевта /

Вопрос по КТ — вопрос №1242393

Добрый вечер

Гастроэнтеролог назначит КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Оказывается, для его проведения необходимо будет пить препарат "Тазограф". Т.е. введение не в вену, а разбавление в воде и просто выпить. Вопрос, как заранее узнать, есть ли аллергическая реакция на этот препарат? Хотел попросить перед процедурой сделать тест, но в аннотации к препарату написано следующее: "Не рекомендуется проводить предварительное тестирование индивидуальной чувствительности с использованием малых доз препарата, ввиду риска развития тяжелых реакций гиперчувствительности."

Подскажите, как быть в данной ситуации?

Возраст: 31

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас ранее были какие-то аллергии на препараты? Йод переносите ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, пил йодомарин когда-то. Скажите, зачем его пить перед КТ? Он же не попадёт ни в поджелудочную, ни в печень.

Терапевт, Функциональный диагност
Тогда должно быть все нормально. Нужно пить с целю маркировки кишечного содержимого ( нужно для кишечника) , что бы получить максимальный результат от исследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. Рекомендую придерживаться аннотации. При проведении процедуры у врачей имеется весь набор медикаментов для оказания первой помощи. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александр , пользовались йодом когда- нибудь? Не было ли аллергии?
Если аллергии не было, то переживать не стоит, это препарат на основе йода
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пил йодомарин когда-то. Скажите, зачем его пить перед КТ? Он же не попадёт ни в поджелудочную, ни в печень.
Акушер, Гинеколог
Это контрастное вещество, которое необходимо для лучшей визуализации полостей: желудка и кишечника
Клиент
Татьяна, мне недавно делали гастроскопию + так же мне назначено КТ энтерографию (тонкий кишечник). Вот КТ энтерография делается без контраста. Получается что мне и принимать данный препарат не имеет смысла, так как желудок и 12-и перстная уже проверены, а тонки - отдельное исследование?
Акушер, Гинеколог
Так как доктор назначил вам именно это исследование, с применением тразографа значит для этого были основания , поэтому прием препарата обоснован , возможно предыдущее исследование без контраста оказалось малоинформативным
Клиент
Татьяна, ранее КТ не делал. Вообще она сначала сказала, что контраста при этом обследовании не будет, а через день связались (когда записывался) и оказалось, что он есть. В таком формате. КТ это скорее моя просьба, так как есть дискомфорт слева в животе. Желудок исключён, там всё отлично. Вот и пытаюсь понять, если верхние отделы уже просмотрены, то и надобность в контрасте отпадает?
Акушер, Гинеколог
Доктор вам сказал о необходимости приема тразографа?
Клиент
Татьяна, изначально она не знала, что он потребуется, сказала что это делается без контраста.
Акушер, Гинеколог
Я думаю целесообразным будет уточнить этот вопрос у лечащего врача, тразограф необходим для контрастирования полых органов, но раз в желудком у вас все в порядке, тогда не понимаю смысла назначения препарата перед процедурой
Клиент
Татьяна, посмотреть поджелудочную, печень и селезенку
Клиент
Татьяна, КТ сделал. Подскажите, какой лучше перерыв выдержать между следующим, чтобы было меньше вреда для здоровья?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александр, обычно ,рекомендуют 2 месяца
Терапевт
Здравствуйте, если нет аллергии на йод, то вероятность непереносимости крайне низкая, здоровья!!
Принятый ответ
Клиент
Елена, пил йодомарин когда-то. Скажите, зачем его пить перед КТ? Он же не попадёт ни в поджелудочную, ни в печень.
Терапевт
В другие полые сосуды, для лучшей видимости и ясности картины
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если йод переносите ,то аллергической реакции не будет,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, пил йодомарин когда-то. Скажите, зачем его пить перед КТ? Он же не попадёт ни в поджелудочную, ни в печень.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это препарат на основе йода, аллергии не вызывает. Можно перед проведением исследования принять антигистаминные препараты: например Зодак 10 мг или Зиртек 10 мг 1 раз в сутки до 5 дней.
Самостоятельно дома этого делать не нужно, поскольку если будет реакция на препарат - то Вы не сможете самостоятельно оказать себе помощь. А на исследовании будете под наблюдением специалистов, с аптечкой экстренной помощи при необходимости.
Но вероятность таких осложнений крайне низкая, поэтому не переживайте.
Клиент
Анна, пил йодомарин когда-то. Скажите, зачем его пить перед КТ? Он же не попадёт ни в поджелудочную, ни в печень.
Терапевт, Кардиолог
Я так понимаю будут смотреть полые органы, не сосуды. Плюс различные новообразования, кисты - которые могут накапливать контраст. То есть задачи «попасть» в поджелудочную и печень тут нет, их и так будет видно по КТ.
Клиент
Анна, мне недавно делали гастроскопию + так же мне назначено КТ энтерографию (тонкий кишечник). Вот КТ энтерография делается без контраста. Получается что мне и принимать данный препарат не имеет смысла, так как желудок и 12-и перстная уже проверены, а тонки - отдельное исследование?
Терапевт, Кардиолог
Не совсем поняла, у Вас планируется КТ энтерография или КТ ОБП с контрастом? КТ энтерография невозможна без введения контрастного вещества. Иначе там ничего не увидят.
Клиент
Анна, у меня запланировано 2 процедуры. Брюшная полость и энтерография. Гастроскопия уже сделана и я пытаюсь понять, нужно ли мне пить данное вещество ,если верхние отделы я уже проверил.

Про энтерографию мне написали следующее: "перед энтерографией нужно будет приезжать за 2 часа, и пить 2 литра обычной воды по определенной схеме.".
Терапевт, Кардиолог
Уточните у Вашего лечащего врача или непосредственно в клинике, КТ энтерография только с контрастом проводится.
Клиент
Анна, на КТ брюшной полости и ... из полых органов смотря только желудок?
Терапевт, Кардиолог
КТ ОБП с контрастом позволяет визуализировать также и кишечник. Плюс смотрят накапливает ли контраст например киста выявленная по узи.
Терапевт, Кардиолог
Все процедуры КТ с приставкой «графия» априори подразумевают введение контрастных веществ.
Клиент
Анна, КТ сделал. Подскажите, какой лучше перерыв выдержать между следующим, чтобы было меньше вреда для здоровья?
Терапевт, Кардиолог
В идеале 3 месяца, но если нужно срочно сделать исследование по определённым показаниям - то можно и раньше.