Консультация психиатра /

Можно ли пить актовиген — вопрос №1487104

Прочитал что прием актовигена или церебролизина опасен после приема нейролептика. Тк как эти препараты после нейролептика сжигают нейроны.
Это правда? Например если прошел год после приема нейролептика, все равно нельзя пить актовиген?

Возраст: 25

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
У вас неверная информация, препараты не взаимодействуют c нейролептиками.
Во всяком случае их взаимодействие не доказано в клинических испытаниях, они попросту не проводились.
Клиент
Надежда, то есть можно пить и актовиген и цепобрализин?
Спасибо

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Пожалуйста.
Клиент
Надежда, но нейролептик не закупривает рецепторы и нейромедиаторы и что если принять актовиген он может сжечь закупоренные?
Психотерапевт
Здравствуйте! Актовегин можно спокойно. Информацию которые вы прочитали не соответсвует дейсвительности к сожалению, никакого взаимодействия у препаратов нет, не переживайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Эти препараты никаким образом не взаимодействуют и их принимают совместно. Не переживайте , будьте здоровы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можете спокойно принимать эти препараты. С вашими нейронами все будет в порядке, не переживайте.
Клиент
Екатерина, извините, разве нейролептики не закупоривают нейроны? И если принять церебролизин то он будет стимулировать закуплренные нейроны и они сломаются. Не так?
Нарколог, Психиатр
Нейролептики ничего не закупоривают.
Клиент
Екатерина, подавляют выработку дофамина нейромедиаторами?
Нарколог, Психиатр
Да, но временно. Из вас уже вышли все нейролептики за такое долгое время.
Клиент
Екатерина, я читал что если нейролептики принимались у человека у которого нет проблем с дофамином те нейролептики принимались не по назначению и уровень дофамина был в норме. То приём нейролептиков в таком случае как бы цементирует нейромедиаторы. Скажите пожалуйста это так?
Нарколог, Психиатр
Нет
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Перечисленные препараты совместимы, лекарственного взаимодействия между ними нет. Можно принимать одновременно. Нейроны не сжигают. Читайте пожалуйста только официальные инструкции к препаратам. Там есть вся необходимая информация.
Клиент
Виолетта, извините, разве нейролептики не закупоривают нейроны? И если принять церебролизин то он будет стимулировать закуплренные нейроны и они сломаются. Не так?
Клиент
Виолетта,
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не закупоривают.