Низкий уровень инсулина у ребенка в 2,4 расшифруйте пожалуйста анализы

Здравствуйте! Сдали кровь на несколько показателей. Есть отклонения от нормы, могли бы расшифровать что это значит. Ребенку 2,4 года, мальчик.

Принятый ответ

Здравствуйте

Насчет инсулина - данный показатель изолированно не оценивается, так как диагностически не имеет значения при нормальных показателях глюкозы. Так как очень вариабельный показатель, и может меняться каждый час в крови

Подкрепите анализы, посмотрим в совокупности

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Прикрепила анализы, видно?

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для сгущения крови , так как увеличены эритроцитарные индексы
Такое может быть если перед сдачей крови ребёнок не пил воду, либо всегда пьет мало(норма 30-40 мл на кг веса)

Тромбоциты норма 150-500 у детей
Лейкоциты в норме, признаков острого заболевания на данный момент нет.

Коагулограмма без особенностей.
Сывороточное железо непостоянный показатель, то есть зависит от питания, накануне покушали пищу богатую железом он выше, не кушали -ниже

В связи с чем сдавали анализы?
Ребёнок витамины какие-то принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Витальевна, принимаем витамин д вигантол 4-5 капель и все.
Сдали анализы в связи с беспокойным поведением в ночное время просыпается и начинает плакать истерически и днем иногда спит и тоже резко может встать и начать плакать с истерикой по 20 минут точно.

По данным анализам никаких отклонений, кроме как увеличить питьевой режим

Витамин д в какое время принимает ребёнок? Так как данный препарат может действовать возбуждающе на нервную систему.
Профилактическая дозировка витамина д с 1 года до 3 лет - 1500ме (3 капли)
С 3 лет- 1000ме (2кап)

4-5 кап это лечебная дозировка, но принимается только после выявленного дефицита по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Витальевна, витамин Д принимаем по утрам. Доза 4-5 капель. Значит уменьшить?

До 3 лет - 3 капли профилактическая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое
Скажите пожалуйста, гликированный гемоглобин 4,9 не висок?

Гликированный гемоглобин показывает среднюю концентрацию за 2-3 месяца, данный показатель обычно имеет диагностическое значение у детей с диагнозом сахарный диабет, то есть чтобы в динамике можно было контролировать показатель и корректировать дозировки.

Для детей, которые не имеют хроническое заболевание СД данный показатель как правило не нужно смотреть.
В любом случае показатель менее 5.7% указывает на то, что уровень глюкозы в крови был нормальным за прошедшие 2-3месяца
У здоровых детей информативнее смотреть глюкозу крови натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо! В целом показатели крови в норме и беспокоится не стоит?
Только наладить питьевой режим.

Совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов,для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте Вит д3 по 1000 ме ежедневно, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, посмотрела ОАК , без воспалительных изменений, анемии нет,повышен гемоглобин,это ребенок мало пьет воды,кровь густая, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.Биохимия вся в норме по возрасту,сколько глюкоза крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Николаевна, анализы прикреплены

Я описала выше,анализ ваш,сколько глюкоза крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Николаевна, гликированый гемоглобин 4,9

Это норма,всё хорошо у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте

Показатель инсулина в течение дня может меняться
Поэтому отдельное его не оцениваем

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльнура Назимовна, анализы прикреплены

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Гликированный гемоглобин в норме
Поэтому снижение инсулина не информативно

Не переживать в общем анализы хорошие
Только давать б больше воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльнура Назимовна, воды пьет 1литр точно, утром каша 50/50 вода/молоко, обед суп, за день пьет биолакт фруктовый и творожок фруктовый, и еще ест мучное печенье, баранки, фрукты (яблоки и бананы может скушать) овощи не принимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое.
А сгущение крови что значит?
Сахар не 4.9 это не опасно ?

Нет не опасно
Сгущение крови на фоне высоких показателей красной крови
Если в течение дня выпивает норму,то наверное утром перед сдачей анализа не попила воду

Принятый ответ

Здравствуйте. Сниженный инсулин говорит о том что ребёнок проголодался, больше ни о чём - детки особенно которые подвижные - они быстро расходуют сахар. А сахар снизился и инсулин снизился. По анализу признаки гемоконцентрации - повышен гемоглобин, гематокрит, магний - это в первую очередь от недостатка питеьвого режима. Изменены эритроцитарные индексы. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела , но не ниже 20), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Сейчас рекомендовал бы усилить гемодиету - каждый день кушать гемовое железо и питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, стоит ли проверять сахар чаще? Не высокий ли он для ребенка, стоит ли беспокоиться?

Сахара по анализам не вижу. Есть гликированный гемоглобин - он норма. Достаточно раз в 3 месяца.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Анализы ещё не прикрепились.
На бланках часто нормы не по возрасту.
Но любые анализы всегда оцениваются в совокупности с клинической картиной.
Какие жалобы на самочувствие ребенка? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ангелина Альбертовна, сдавали из-за ночных истерик, кричит ночами по 20-30 минут и днем может спать и резко начинает плакать и потом истерика.

Если кровь сдавали натощак, то такой уровень инсулина - норма.
По ОАК имеются признак недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки.
С нарушением сна необходимо показаться неврологу.

Здравствуйте, для чего сдавали анализы? Какие жалобы?
По общему анализу крови в таких случаях можно сказать что немного не хватает жидкости, повышен гематокрит, остальные изменения в поредалах возрастной нормы.
Снижение инсулина натощак у детей при нормальном уровне глюкозы патологией не является, поводов для беспокойства в таких случаях нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Павловна, ночные истерики нас тревожат и днем могут после или спит и резко встает и куда-то завет меня и начинает заводить истерику. Вот и решили сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Павловна, гликированный сахар 4,9 нормально? Не высок в таком возрасте?

Да это нормальный показатель для такого возраста, так как это среднесуточный уровень сахара в крови в течении до 3 месяцев. До еды показатели меньше, после еды повышаются затем в течении нескольких часов идут к прежнему уровню.