Прекращение гв, чем заменить грудное молоко

Здравствуйте. К сожалению врач назначил мне лекарства, которые нельзя принимать при грудном вскармливании и сказала прекращать кормить грудью. Ребенку 1год и 7 месяцев. Недоношенный, родился в 35,5 недель, есть недобор веса. В полтора года были у врача рост 86см, вес 9,5кг. Грудь кушает и днём( несколько раз за день, в том числе на сон) и ночью. Свернуть грудное вскармливание нужно к понедельнику. Со вчерашнего дня убрала дневные кормления. Начинает плакать, просить грудь, даю водичку. На полдник даю Бифилайф. Это все помимо обычной еды конечно. К понедельнику нужно убрать грудь на ночной сон и ночью. Отсюда вопрос, чем заменить? Покупать смесь? Давать ее днём? На дневной сон и на ночной сон? Что давать ночью, водичку? Боюсь ребенок потеряет в весе и так недобор веса. Помогите пожалуйста, что делать, чем кормить ребенка? Я итак рыдаю и терзаюсь ужасным чувством вины, ещё и переживаю, как сделать так, чтобы малыш был сытым и довольным, как смягчить отсутствие груди. Спасибо!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ничего страшного. Ребёнок уже достаточно большой у вас. В Подобной ситуации рекомендуется ввести смесь. Так как её состав намного богаче и лучше, чем молочные продукты. Если у ребёнка нет никаких диагнозов, можно обычную сухую адаптированную смесь. Если есть проблемы с пищеварением, то лучше подойдёт линейка комфорт
По возрасту 3
Смесь можно оставить в два кормления. Например на ночь, и в течение дня если потребуется
А какой препарат назначили маме?

Надежда Александровна, спасибо большое. В младенчестве, была лактазная недостаточность, прошла. Сейчас варю кашки на молоке Агуша, вроде нет реакций, единственное, была реакция на печенье кабрита, которое на козьем молоке, в 10 месяцев, болел животик и был понос. И вот недавно на Пасху дала попробовать небольшое кусочек кулича, покупного, тоже выдал понос. Я видела в детском мире смесь семилак голд называется детское молочко номер 4 от полутора до 2-х лет. Может его? Или нужен номер 3?

4 тоже подходит
Она с 18 месяцев

Вообще, когда лактазная недостаточность сама проходит с возрастом. Как вариант можно попробовать ввести низколактозную смесь. Понаблюдать. Вообще у вас какое желание? Побыстрее уйти от смеси на общий стол?
Смесь может присутствовать в рационе ребёнка вплоть до возраста двух лет
По поводу кулича
Могла быть реакция и на другие компоненты
А творог , ряженку давали ?
Как реакция?

Надежда Александровна, мое главное желание, чтобы ребенок не потерял в весе и в идеале добрал до нормы. Если смесь поможет в этом, я готова до 2-х лет кормить смесью. Творог, бифилайф даю, переносит нормально. В день, когда дала кулич, ещё давала половинку яйца- белок и не большой кусок желтка ( его впервые дала), может на него реакция, даже не знаю.

Доброе утро. Возможно, что реакция была на яйцо. Так как молочные продукты ребёнок переносит хорошо.
Лн проходит с возрастом
Тогда, можно рассмотреть вариант ввода смеси. Обычной
Не лечебной

Надежда Александровна, можно ещё вопрос? Прочитала, что после завершения ГВ, ребенок начинает часто болеть, т.к. уже не поступают мамины антитела, это правда? Волнуюсь, потому что есть часто болеющий старший ребенок.

Важность грудного вскармливания у детей до года. В любом случае, рано или поздно ребёнок начнёт знакомиться с инфекциями. Начнутся инфекции. Вы же не будете кормить грудью очень долго. Тем более, у вас сложилась такая ситуация, что тут без вариантов

Принятый ответ

Здравствуйте,можно ввести смесь,Нутрилон или Нан комфорт,3,не переживайте ребенок уже большой,у него уже общий стол, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,можно перед сном давать кефир детский.

Анна Николаевна, спасибо! А ночью давать водичку или смесь? Можно ли каждый день давать кефир, бифилайф?

Можно водичку,можно смесь, кефир лучше через день давать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Себя винить ни в коем случае не надо ♥️ Вы хорошо по времени откормили грудью ребенка, в любом случае Вы молодец. Не каждая мама сможет кормить так долго

Можно попробовать ввести смесь, но вводим ее постепенно, увеличивая каждый день кормление. На ночь будет достаточно.
Если попросит днем, можно так же смесь предлагать днем.
Но уже с обычной едой малыш получает достаточно полезных вещест.
Если не хочется смесь, можно что то из молочного давать на ночь

Татьяна Андреевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, как увеличивать смесь? В первый день 30 мл, на следующий день 50 мл и.т.д.? До какого количества нужно довести?

Можете в первый день 30-40, если все хорошо
То во второй день увеличивать в 2 раза
Можно увеличить до 150-180 и смотреть, сколько будет съедать ребенок, если больше будет требовать, то еще до 210

Татьяна Андреевна, поняла, спасибо!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления грудью, смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса, потому что уже есть зубы у ребёнка. Пить воды рeкoмeндую 30 мл на кг веса тела в сутки. Можно пить воду, детский чай, компоты. В целом можно и смеси рассмотреть есть ступень 3. Не терзайте себя -ребёнок уже кушает с общего стола и зубы есть. Маме тоже нужно здоровье поправить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, большое спасибо, поняла.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Мария, добрый день.

Так как малыш немного не добирает в весе и имеет еще привычку кушать ночью , то можно ввести смесь , они почти все сейчас адаптированные. Вам нужно по возрасту выбирать 3 -ю ступень, например, нан тройной комфорт 3, или нутрилак 3

Ирина Александровна, спасибо!

Здравствуйте, Мария! Я врач - педиатр сервиса и консультант по ГВ.
Понимаю ваше беспокойство касаемо грудного вскармливания и малыша🙏
Если препараты не совместимы с ГВ, можно посмотреть альтернативные, которые разрешены на грудном вскармливание. Также можно посмотреть совместимость назначенных вам ЛС на сайте e-lactancia.org,возможно есть шанс сохранить грудное вскармливание 🙏

По поводу завершения ГВ. Ночные кормления вы можете заменить приемом смеси / бутылочки с водой / бутылочки с другим напитком. Можно предложить соску. В первое время в ночные часы можете предлагать грудь ребёнку буквально на пару секунд, заменяя её затем, например, на соску. Чаще всего в ночные часы малыш просыпаются на грудь с целью успокоения. В вечерние часы на укладывание можно дать ребёнку биолакт, либо также предложить грудь на короткий промежуток времени и затем предложить ему бутылочку с другим напитком, либо предложить соску.
Смесь подойдёт любая,например, Нутрилак премиум, нестожен, нан опти про, малютка. После полутора лет смесь идёт с цифрой 4 (от 18 месяцев).
Вы большая молодец, что так долго продолжали грудное вскармливание - это очень важно для вашего малыша, вы дали ему все, что было необходимо его маленькому организму 🙏

Ольга Константиновна, спасибо большое!

Здравствуйте) переживать не стоит. Если молока много прибывает, то можете создать небольшой банк молока (заморозить), а также дополнительно кормить смесью. Можно использовать почти любые линейки, так как у ребенка уже ферменативная система хорошо сформирована (нан, нестожен, нутрилон). На здоровые ребенка это не отразится, но конечно будет небольшой стресс из-за введения непонятного «продукта» вместо маминого молока. Можно в один из приемов пищи еще раз дать бифилайф, если хорошо пьет. Здоровья ребенку!

Наталия Дмитриевна, спасибо большое!