Ребенок не ест после болезни
Ребенку 2.11 . После болезни(бронхит,следом ларинготрахеит) перестал есть. Только кусочникает(хлеб, печеньки, колбаса, огурец). Часто пьет. От еды из ложки, а так же даже любимой еды отказывается. Вроде соглашается на макароны или котлету,например, берёт в рот и сразу выплевывает и убегает. И так уже неделю. При этом активный как и всегда. При болезни,кстати, ел всё,а вот именно как все симптомы закончились,перестал.Ежедневный стул (но жестковатый) Мне очень тревожно, сколько это может еще продлиться и вернется ли вообще теперь хороший аппетит? Стараемся, ходим чаще на прогулки, чтобы проголодался. Домой приходим, садится есть и требует опять же хлеб, колбасу и всё Боюсь так посадит желудок Что можно попробовать для аппетита? Что вообще посоветуйте сделать? Какие причины возможно? В общем, у нас паника Спасибо!
Добрый день. Возможно в болезнь была избирательность, и это закрепилось. Тут выход только давать что предлагаете, убирать любимую еду. Под предлогом нет, закончилось. Может быть протест, так как привык получать то что хотел , но когда будет голоден покушает .
Так тоже пробовали, тогда он ничего целый день так есть и не будет. Становится жалко и приходится давать уже то, что ест
Принятый ответ
Тут конечно замкнутый круг, возраст уже позволяет создать причинно следственную связь , и ребенок уде знает что к вечеру дадут что то любимое
Спасибо, будем ещё так пробовать и ждать
Здравствуйте.
После болезни может снижаться аппетит, такое может продлится в течение недели - двух.
Необходимо предлагать больше овощей, фруктов.
Давать витамин д в профилактических дозах 1500 ме.
Но стараться не идти на поводу, если съел две ложки супа к примеру, а далее требует колбасу, это уже манипуляции.
Лучше пока колбасу убрать из рациона, голодным ребёнок себя не оставит, придёт и доест преблогаемое блюдо.
Витамин д даем уже. Если не давать то, что ест, то целый день так и будет голодать
Тогда обычно рекомендуем ещё сдать общий анализ крови, оценить есть ли признаки анемии.
При анемии снижается аппетит.
Спасибо, после праздников сдадим, если не наладится
Больше сейчас предлагать продукты богатые железом(яблоки, говядину,сухофрукты, орехи, гречка).
Принятый ответ
На здоровье 🤗
Здравствуйте
По описанию у ребенка вероятно проявление астенического синдром.
Он проявляется как правило после выздоровления и может наблюдаться в среднем 2-3 недели.
Одним из проявления данного синдрома - сниженный аппетит.
Сейчас можно давать любимую пищу маленькими порциями.
Так же обязательно давать витамин Д3 1500МЕ. Он поможет восстановиться иммунитету, а так же повысит иммунитет.
Скажите, после заболевания сдавали общий анализ крови?
Кровь после болезни не сдавали
Принятый ответ
Порекомендую сдать общий анализ крови + ферритин. Для исключения анемии и железодефицита.
Т.к. при снижении уровня железа так же может снижаться аппетит
Спасибо, в понедельник сдадим, до этого дня пока ещё подождём и будем верить, вдруг)
Здравствуйте
Астенический синдром после заболевания может длится до 3-4 недель
Главное не заставлять кушать
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения то обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Спасибо
А что означает витамин д с жирами?
Принятый ответ
Принимать утром с кашей с маслом ,с яйцами например
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Добрый вечер.
В данном возрасте и особенно после болезни возникает пищевая избирательность и пищевой протест, это не редкость.
Раз ребёнок кусочничает , значит аппетит все же есть и это очень хорошо.
Сейчас вам нужно выработать четкую позицию и стоять на своем, садиться кушать всем вместе и есть то, что вы предлагаете , а не ребёнок хочет. Сейчас в доме главная мама и она ответственна за формирование пищевых привычек у малыша.
При кусочничестве со временем действительно может сформироваться склонность к запорам. Старайтесь сейчас почаще поить и все же мягко стоять на своем. Когда ребёнок поймет , что вы непреклонны, то начнет кушать вместе с вами привычную еду. Перекусы нужно убирать и садиться кушать в одно и то же время
Так же можно давать ребенку делать выбор, к примеру, выбирай , ты будешь суп или омлет, он будет понимать, что его мнение важно и ему будет проще согласиться