Кровь? У ребенка в стуле
Добрый день. Ребенку 2,4 г. Последние 2 месяца появились запоры,принимали Форлакс, в моменты когда был плотный кал и не получалось сходить в туалет - ставили микролакс. Последнее время с форлаксом ситуация стала в целом под контролем. 2 недели назад ребенок заболел герпетическим стоматитом в тяжелой форме. Сначала поставили неправильный диагноз - герпангину,выписали антибиотик цефиксим. Принимали 1 раз в день. У ребенка ухудшилось состояние,очень болели десна и она неделю вообще ничего не ела,только пила. Из за этого стул за 10 дней был всего 2 раза. Какала нормально,жидко. Когда стало лучше, начали давать жидкую еду,спустя 2 дня возобновили Форлакс 1 пакетик в день на всякий случай. 5 дней ребенок не какал,но и позывов не было. Сводили это к тому что неделю ничего не кушала. Сегодня Начала какать,сначала получилось,но потом масса отказалась видимо плотной и мы поставили микролакс. Она покакала 2 раза. Фото прилогаю 2 стула. Я насколько понимаю это кровь. Сделала тест на скрытую кровь,фото тоже прилогаю. Что делать в такой ситуации? Ребенок чувствует себя нормально
Добрый вечер. А что кушал ребёнок накануне? По фото больше похоже на окрашенный кал.
Потому что сгустком
Возможно, ели помидоры? Борщ? Какие-то другие красящие продукты?
Если самочувствие ребёнка не страдает, никакой опасности нет. По поводу форлакса. Дозу можно регулировать. Возможно, одного пакетика недостаточно
А как ребёнок пьет воду?
Добрый вечер. Ребенок кушал кусочек помидора и морковь накануне. Ничего другого красящего не было. Визуально прям кал выглядел страшно,будто много крови. А как еще можно урегулировать стул? Форлакса раньше 2 пакетика давали каждый день,несколько дней прям жидкий стул,потом опять пробка. Дюфалак вообще не работает. У ребенка всегда была склонность к плотному стулу,но до 2 лет была лактазная недостаточность и было достаточно дать ряженку. Водичку пьет. Даем все,лишь бы пила. Может выпивает немного меньше нормы,но если она не хочет то не заставишь. Супы каждый день даем
Препарат Форлакс будет хорошо работать, если ребёнок будет пить именно водичку.
По поводу кала, конечно, следует понаблюдать. Помидор мог дать такой окрас. Повторяться данная ситуация не должна. Кал скрытую кровь может быть ложно положительным.
Насчёт форлакса, у вас произошла такая ситуация, что ребёнок принимал антибиотики. Изменился состав микрофлоры. Нужно время на восстановление. Поэтому подбираем дозу снова индивидуально. Пока не добъемся нормального стула. Затем постепенно также отменяем.
Очень важно, что ребенок чувствует себя хорошо, значит ничего опасного не происходит
В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
должна быть физическая активность.
Подскажите,другой врач предположил что кровь от десен. И действительно у нее очень сильно кровили десна. Буквально от всего - пьет,плачет,улыбнется,лекарства пьет. Бывало прям большими каплями капало обильно. Возможно из за этого? Она когда первый раз покакала там было совсем немного крови, под конец уже. А вот со вторым стулом уже больше. И как раз мы под конец лечения случайно травмировали десну,когда лекарство пили и было много крови. Если же была травматизация кишечника,весь кал был бы окрашен?
Просто у них был и более плотный кал и тогда такой картины не было. Сегодня был неоформленный,просто плотноватый. Как пластилин мягкий. Микролакс всегда аккуратно очень ставим.
Нет, это исключено. Потому что кровь прошла бы через желудок. В в этом случае кал бы был окрашен в чёрный цвет.
А вот тест мог бы быть положительным в этой ситуации
Как и писала выше, по фото больше похоже на помидор
Помидор буквально кусочек ели,раньше кушали больше и такого цвета никогда не было. Утром ребенок арбуз кушала 2 кусочка,могло ли успеть перевариться?
Любые красящие продукты могут повлиять на цвет. И арбуз тоже
Тем более, что ферментативные системы работают не полноценно на фоне того, что ребёнок получал лечение антибиотиками.
Спасибо,мы тогда понаблюдаем. Увеличу Форлакс до 2 пакетиков в день. Больше воды давать буду и овощи добавим. В данном случае какие есть «красные флаги», чтобы в случае чего не пропустить и обратится очно к врачу?
Не должно быть регулярно прожилок крови, видимых невооруженным глазом.
Стул в виде «малинового желе» и выраженное беспокойство, особенно вместе со рвотой
Крепкого здоровья 🍀
Спасибо! А как можно бороться с запорами еще? Только Форлакс принимать? Если при хорошем уровне жидкости и овощей/фруктов все ровно твердый стул. Как это навсегда убрать, может ребенок перерастет когда нибудь?
Принятый ответ
Да, как и писала выше. Питьевой режим, диета, физическая активность. У большинства детей склонность к запорам проходит с возрастом. Также, динамическое наблюдение именно с гастроэнтерологом
Спасибо большое!
Добрый вечер
По описанию, вероятно после запора , после микроклизмы каловыми массами произошла травматизация слизистой оболочки кишечника
Поэтому появилась кровь при дефекации ребенка
В таком случае, необходимо наблюдение. Размягчать кал , давать больше питья, диету богатую клетчаткой , форлакс
Добрый вечер. Я правильно понимаю что вы думаете что приходов травматизация именно кишечника,не сфинктера? Визуально похоже что кал окрасился именно в кишечнике. Переживаю, нет ли там какой то серьезной травмы. Но ребенок спокойная,не плачет,все как обычно
Здравствуйте! Да действительно по представленным фото можно предположить что это кровь. В этом ничего страшного нет, так как ребенок страдает запорами , при сильном натуживании происходит повреждение слизистой ануса, и соответвенно когда кал выходит он повреждает и вызывает образование трещин. В таких случаях наиболее эффективно будет назначение облепиховых свечек ректально 2 раза в день на протяжении 5-7 дней
Больше овощей и фруктов , обильное питье и следить за формой стула( не допускать твердого), чтобы не усугубить ситуацию
Ничего не кушали красящего кал( свекла например)?
Добрый день! А какие именно фрукты лучше кушать? Давали свеклу,чернослив по рекомендации, но результата не было
Кушать рекомендуют все подряд, от яблок стул бывает мягким, бананы
Все фрукты и овощи это клетчатка, соответственно и стул смягчает
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала
, натуживания или из за микролакса (травмировали слизистую )
Если крови будет много ,то нужен очный осмотр детского хирурга
Сейчас только наблюдать
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Здравствуйте
По фото стула, действительно, вероятнее всего - прожилки крови
Учитывая, что кровь алая, вероятнее всего возникло повреждение, трещинка в прямой кишке, если не было ничего в рационе ребенка красящего
В таких случаях рекомендуется очно осмотреться у хирурга, для осмотра и уточнения диагноза. Часто назначаются облепиховые свечи, метилурациловая мазь, но сначала нужно подтвердить анальную трещину
Здравствуйте.
От плотного стула могли образоваться микротрещины на слизистой, а кал был бы с прожилками крови, но обычно они выглядят как слизистые тяж с алой кровью.
Скажите пожалуйста что кушал за последние два дня ребёнок? Была ли свёкла, морковь или другой яркий фрукт или овощ, похоже на непереваренную пищу больше.
Здравствуйте. Кровь в кале может быть и от дёсен и от натуживания при запоре - от чего Форлакс принимали и от микроклизмы Микролакс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Точно! Десна очень сильно кровили,она скорее всего проглатывала кровь. Просто обычно после запоров крови не было замечено,а тут так много и прям в перемешку с калом
На дёсны гель Холисал - выдавливаем полоску геля на чистый мамин палец и пальцем наносим на дёсны - содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.
Мы пропили ацикловир,с деснами уже все хорошо. Вот сегодня напугались из за крови в стуле