Консультация акушера /

Сорок одна неделя, невыраженные шевеления — вопрос №3195769

Добрый вечер.
Сегодня ровно 41 неделя по месячным. По узи на неделю с копейками меньше.
Мальчик.
УЗИ и доплер 10 дней назад норма. Вес был 3,3. Ктг делаю каждый день - выдали домашний монитор. Норма.
Вопрос в том, что напряжение нарастает. Роды не наступают, начинаю переживать. Плюс шевеления ребенка стали слабыми. Не по частоте, а по силе. Такие неактивные, медленные. Уже недели 2 наверное. В роддом укладывают в понедельник. Еще 2 дня, но волнение имеется, что что-то может быть не так.
Особенно беспокоят невыраженные шевеления. И отсутствие хоть каких-то позывов к родам.
Что может быть не так?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам ктг -чсс в норме?
Бывает,что перед родами малыши несколько затихают-но это чаще накануне родов.
Периоды активности в день сколько раз примерно?
Когда Вас смотрели на кресле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, на кресле довольно давно. С месяц может. Ктг отправляю врачу каждый день. Пишет: хорошее.
Клиент
Анна Эдуардовна, периоды активности каждый час ловлю по мелочи. А так утром он вообще в танке. Спит. Расхаживается к ночи. Вот сейчас мне спать, а он что-то копает ногой или рукой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Довольно часто малыши активизируются в ночное время.
Вам срок считают по узи или по менструации?
Клиент
Анна Эдуардовна, по узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В а ком случае,есть еще время в запасе,не переживайте. Как правило выжидательная тактика только до 41 недели,затем уже приступают к стимуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шевеления за счет увеличения размеров малыша и того, что в матке остается мало места , могут быть не такими активными как раньше, но частота шевелений должна быть не меньше 6 комплексов за 2 часа. Проводите ли тест шевелений плода?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. При субъективном изменении шевелений плода (отсутствие, ослабление или уменьшении двигательной активности) провести тест с оценкой количества шевелений.
Для выполнения теста с оценкой количества шевелений плода беременной следует занять положение лежа на левом боку и сосредоточить внимание на подсчете шевелений в течение 2 часов.
При отсутствии 6 отчетливых отдельных шевелений плода в течение 2-х часов теста оценки их количества немедленно обратиться в родовспомогательный стационар для оценки состояния плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На данном сроке уже конечно положено лечь и стимулировать родовую деятельность. Шевелений в сутки должно быть не менее 12. На ктг в динамике скоро сердцебиение у плода ? Или доплером послушать сердцебиение, какая частота
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Конечно, уменьшение шевелений на данном сроке может являться вариантом нормы. Основные критерии благополучия малыша: хорошее КТГ и допплерометрия, а также по разным данным количество шевелений не менее 10 за день или 6 за 2-х часовое наблюдение. Но учитывая срок беременности, и субъективное ощущение изменения характера шевелений в подобных ситуациях обычно рекомендуется госпитализироваться в родильный дом. В 41 неделю обычно уже рекомендуется индукция родов