Консультация акушера /

Схватки или нет — вопрос №3246973

Здравствуйте. Пошла 41 неделя. Беременность первая, сравнить не с чем. Пытаюсь стимулировать малыша собственным силами, пока не получается. Возникает стреляющая и давящая боль внизу живота, промежности, заднем проходе иногда, каменеет живот. Все это длиться минуту или чуть больше. Потом отпускает. Но происходит это редко очень пока что. Это просто тренировочные схватки? Или настоящие начинаются так? Или это вообще что-то другое? Живот опустился. Малыш последние дни очень активный. Иногда от его движений очень больно и не приятно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Это может быть предвестниками родов или тренировочными схватками. Истинные схватки невозможно спутать ни с чем другим. Это регулярное схваткообразные ощущения с периодической регулярностью и интервалом 7-8 минут.
Клиент
Елена Борисовна, где локализуется боль при настоящих схватках?
Акушер, Гинеколог
При схватках ощущения по всей матке
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, еще пару дней назад отошла пробка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Это предвестники родов или тренировочные схватки.
Родовая деятельность характеризуется для первородящих это схваткообразные боли раз в 5-8 минут в течение 1–1,5 часов, это повод для сбора в роддом.
Клиент
Ольга Анатольевна, еще пару дней назад отошла пробка. Бывает появляется пульсирующая боль в районе лобка.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Возможно скоро вы родите, сроки полюсе отхождения пробки разные, бывает через 2 дня а бывает даже неделю еще ходят . Наблюдайте и считайте схватки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобные симптомы соответствуют предвестником родов, они могут появляться за несколько часов или за несколько дней до родов. Родовая деятельность характеризуется регулярными сладкими 1-2 за 10-15 минут, на протяжении часа и более, с нарастающей силой, длительностью, интенсивностью, продолжительностью и постепенным укорочением интервалов между схватками. Описанные симптомы на истинные схватки не похожи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Описанные боли это тренировочные схватки, не более.
Истинные схватки это периодические тянущие боли внизу живота через равные промежутки времени, с течением времени продолжительность самих болей будет увеличиваться, а промежуток между ними уменьшаться. Будут ощущения, «схватывания/скручивания» по всему животу. Вы не перепутаете, не переживайте!
Клиент
Нина Викторовна, тянущие боли такие, как будто начнутся месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по- началу будут такие, потом схватывающие, и болезненность с каждым разом будет усиливаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, такой тонус это тренировочные схватки. Настоящие схватки это регулярный тонус или по другому сокращениям матки, если они будут каждые 5-7 минут, то это говорит о начале родов и можно ехать в роддом.