Консультация гинеколога /

Сколько раз могут оправлять на чистку — вопрос №3195847

Здравствуйте! Девятый день лежу в стационаре в гинекологии - замершая беременность. 2 рубца на матке в связи с кесарево. В первый день дали таблетку, на второй 2 выпила и 2 вагинально. В 10 вечера вышел эмбрион, посмотрели и почистили на кресле, сказали что не полностью вышел послед. На третий день с утра выделения довольно обильные к вечеру всё прошло. 4 день (28.04) УЗИ - кровоток по передней стенки + большой сгусток. Отправили на Вакуум, 28 сделали Вакуум, 29 никаких выделений прокладка чистая, 30 (6 день) - узи и опять кровоток по передней стенке опять вакуум. 30 провели повторно вакуум (все процедуры делали без наркоза - по моей просьбе). 2 мая узи и опять кровоток и сгустки. все эти дни мне внутримышечно ставили антибиотик и сокращающее. Второго мая (это восьмой день) на обходе уже не смогла скрыть слез как мне было плохо от мысли что меня сново будут чистить. Врач назначила капельницы сказала медикаментозно пролечим все выйдет. Но вот вчера вечером капельницы поставили а выделений нет, как и не было. Нечего не болит, температуры нет. Давление только поднимается но я гипертоник, а сейчас очень переживаю, что меня здесь просто залечат

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если после капельниц выделений нет, а на УЗИ остаются сгустки, возможно, стоит временно отложить новые чистки и дать организму время, под наблюдением врача. Многократные чистки травмирует эндометрий и повышают риск внутриматочных спаек. Но если через 2-3 дня динамики не будет, нужно решать вопрос о гистероскопии(если остатки значительные) – это более точный метод, чем вакуум, особенно при рубцах на матке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас срок беременности был на момент чистки? И если есть узи последнее, то приложите. Скорее всего, кровоток связан с тем, что матка постепенно возвращается к исходному состоянию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна здравствуйте, беременность замерла на сроке 12 нед. 3 дня. УЗИ к сожалению у меня нет.
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! мое мнение, что больше нет смысла проводить внутриматочные манипуляции и дать матке возможность постепенно восстановиться. После замершей беременности всегда имеется вялотекущее воспаление, поэтому матка сокращается хуже. Если в полости матки есть сгустки, то можно использовать хорошие сокращающие средства (мизопростол)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобной ситуации, учитывая, что общее состояние удовлетворительное, можно подождать, возможно, выполнить УЗИ у другого специалиста, на аппарате экспертного класса, если все таки образование с кровотоком будет сохранятся, тогда рекомендуется делать гистероскопию (в полость матки вводится камера и под контролем зрения участок удаляется)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Многократно тоже нельзя делать чистку. Оставить вас под наблюдением. Пусть придет менструация, далее контроль узи. Если что-то и будет - только прицельно гистероскопию провести, чтобы не скаблить снова весь эндометрий
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Если образование с кровотоком все же подтвердится на УЗИ (желательно у другого специалиста и на аппарате экспертного класса), то следующим шагом буде рекомендовано сделать гистероскопию.
Для дальнейшей тактики