Шишка около ануса

Здравствуйте, сегодня обнаружила шишку около ануса около 1 см,визуально не видно находится внутри .Не беспокоит,не болит. Делала месяц назад операцию по удалению кисты яичника, прописали пропить железо,после него начались запоры. Сейчас стул лучше,но все равно не очень.Что это может быть?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, без осмотра если шишка не видна сложно сказать что это за образование, это может быть геморроидальный узел, может быть гипертрофированный анальный сосочек, полип, может быть просто складка.
Для уточнения природы находки рекомендуется очный осмотр проктолога.
Здоровья

Принятый ответ

Маленький «ликбез».
У нас у всех с рождения есть такая штука, как геморрой: наружный (3 узла или «шишки») и внутренний – тоже 3 шт.
Наружные могут воспаляться, тромбироваться и как результат - болеть. В этом случае мы у входа в анус (как правило) может нащупать «шишку»
Внутренние (они на глубине 1-4 см) никогда не болят, но могут кровоточить. При этом, кровь всегда алая, красная. Проктологи алой крови не боятся, понимая, что это из внутренних узлов на 99%, а после колоноскопии – на все 100%. Иногда они могут выпадать при дефекации, а потом вправляться.
Если наружные узлы не болят, а внутренние не кровоточат - ничего делать не надо.
По поводу плотного кала
Самым безопасным и эффективным является Мукофальк или Фитомуцил.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. ,

Спасибо за консультацию.

Обычная ситуация - не переживайте!
Если все-таки в чем-то сомневаетесь, выполните колоноскопию и все станет на свои места. Если при колоно ничего не найдут - "срок годности" колоно - 5лет.

У Вас и возраст - "не онкоопасный".
До 45 лет Вам еще далековато))))))))

Так она сама пройдет? Когда сажусь она чувствуется, поэтому и забеспокоилась.

Если у Вас сидячая работа, посмотрите в инете специальную подушку для стула - подкладной круг. Это круглая подушка с дыркой посредине. Сидишь на ней и анальное отверстие в "дырке", нет контакта с анальным отверстием. Еще и со спиной проблем не будет - разгружает позвоночник. Только не резиновую надувную, а из ткани. Сам на ней сижу.

Тромбоз геморроидального узла - это плотная шишка синюшного цвета с выраженным болевым синдромом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Шишка внутри анального канала может быть - геморроидальный узел, полип анального канала, гипертрофия перианальных сосочков и др. Без очного очного сложно сказать точно. Желательно обратиться на очный прием проктолога, где проведут осмотр и уже точно скажут диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием

Принятый ответ

Добрый день. Без фото сказать трудно. Чтобы иметь примерно представление о патологии и чтобы дать короектные рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии перианальной области. По жалобам можно только предположить тромбоз геморроидального узла.

Здравствуйте!
Более вероятно так ощущается кровенаполненный увеличенный геморроидальный узел , но также это может быть гипертрофированный анальный сосочек ( доброкачественное образование ). Для уточнения желательно обратиться на очный прием к проктологу
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день 1 месяц с целью повышения тонуса вен , с целью профилактики увеличения узлов
2. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
3. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
4. уменьшить острое , пряное , маринады , алкоголь
тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)

Здравствуйте! Без осмотра точно сказать, что за образование вы обнаружили, невозможно. Это может быть геморроидальный узел, анальный сосочек, полип. С учетом перенесенной операции и запоров, такие изменения не редкость. Для точной диагностики рекомендую очный осмотр проктолога - он поможет определить характер образования