Болит горло,осип голос,насморк

Добрый день,уже неделю болит горло и насморк,нос сильно не закладывало ,горло лечила ангидаком 5 раз в день по 6 пшиков ,нос аквамарис тоже раз 6 в день и отсмаркивалась,после 5 дней пошла на улучшение,было застолье ,алкоголь,на след день осип голос,насморк так и есть,подскажите чем лечиться ?

Нет
32 года

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ. До результатов анализов рекомендуют симптоматическую терапию
При заложенности носа
промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
Если ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, немного стекает после сна

Как раз стекание слизи по задней стенке глотки,( постназальный затек) может продлевать боли в горле. В таких случаях рекомендуют добавить к полосканию горла раствором фурациллина и рассасывнию лизобакта , промывание носа аквалором и использовать спрей назонекс по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, у меня есть авамис,подойдет?

Принятый ответ

Да, подойдёт, он тоже эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о присоединении новой вирусной инфекции на ослабленный организм. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий щ анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.

Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб
Пока неизвестны результаты врачи на очном приеме рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если будет кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?