Цвет кала после приёма Де Нола

Здравствуйте, 9 ареля 2025 года на гастро и колоноскопии нашли язву антрального отдела желудка и удалили один полип в кишечнике. Прописали пить Разо, Де Нол и Ребагит. После результатов биопсии выписали Клацид СР, Амоксиклав и Линекс, потому как обнаружили хеликобактер пилори. После приёма Де Нола как окрашивался в чёрный цвет, почти месяц было так. Как только начал принимать антибиотики и Линекс, цвет сменился на обычный, не чёрный. Это нормально? Де Нол же должен окрашивать по любому.

Лимфома Ходжкина, ремиссия
52 года

Здравствуйте, Петр
да. - это совершенно нормальная реакция, на фоне приема препаратов висмута, железа стул всегда становится темнее, нередко приобретает черную окраску, после завершения приема препарата цвет стула восстанавливается

Полина Дмитриевна, доброго дня Вам. Так дело в том, что Де Нол я пить не прекращаю ещё, каждый день 2 раза по 2 таблетки. Его ещё принимать до конца курса пару дней. Просто цвет сменился на обычный после начала приёма антибиотиков и линекса.

Принятый ответ

Поняла, такая реакция возникла так как линекс тоже влияет на цвет стула, за счет взаимодействия де-нола и линекса, стул посветлел, это тоже норма

Здравствуйте! Конечно, все препараты висмута, к которым и относится денол, активно окрашивают стул в чёрный цвет, это нормально. Окрашиваться может не только стул, но и слизистые оболочки ротовой полости, например язык. После отмены препарата, стул вновь приобретает обычный цвет.

Здравствуйте, Петр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Препараты висмута (Денол) могут окрашивать цвет стула в черный цвет. Это нормально. Возможно, цвет стула изменился до окончания приема Денола на фоне взаимодействия с другими лекарства (двойная доза антибиотиков и пробиотика), так как они также могут влиять на изменение цвета стула.