Как применять вместе омез, ганатон, де нол, тримедат и максилак
Добрый день! Подскажите как правильно применять препараты омез, ганатон, де нол, тримедат и максилак, все ли препараты нужно принимать одновременно или стоит какой-то исключить, в какой последовательности их применять? У меня гастродуоденит, срк и повышенная кислотность желудка, хеликобактер отсутствует. Чередуется запор и диарея, но преимущественно всегда запор, бывает чувство тошноты, часто вздутие низа живота, бурление живота, даже если не ела, + слабость и боль (сосущая) в эпигастрии. УЗИ брюшной полости в порядке, только перегиб желчного и застой жидкости, по Фгдс-умеренно выраженный гастрит. До этого пила и дротаверин, и омез, и квамател, и ганатон и урсосан, вообще пила много разных лекарств, помогает, но не надолго, уже не знаю, что пить и как лечиться. Вот врач выписал новое лечение, хочу узнать будет ли оно эффективным или стоит его заменить? Напишите пожалуйста полную схему лечения, как долго, в какое время и тд применять данные препараты, а также подскажите пожалуйста какие ещё сдать анализы для полной картины? Сдавала узи бп, тест на хп, кровь на чекап боли в животе, фгдс делала, колонскопию скоро планирую делать, что сделать ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна,добрый день! Спасибо большое, подскажите пожалуйста ещё именно по схеме лечения, как правильно и как долго применять препараты и стоит ли применять их все сразу (де нол, омез, ганатон, максилак и тримедат). И ещё вопрос, планирую делать колоноскопию примерно через 1-1.5 месяца, как быть в данном случае при приеме препаратор, за сколько времени прекратить прием или в этом нет необходимости? Или стоит в начале пролечиться по выписанной схеме полноценно, а уже далее делать колонскопию? Но опять же вопрос через какой промежуток времени её делать после лечения , чтобы не исказились результаты
Дарья Андреевна, и ещё хотели уточнить, то что я уже около 5 месяцев почти постоянно принимаю разные лекарства, страдает ли от этого печень, стоит ли что-то пропить для очистки и поддержания печени?
Смотрите, в таких случаях чаще эффективность большую показывает схема: омез, ганатон, тримедат). Назначают по схеме
1. Омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
2. Итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды
3. Тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день за 20-30 минут до еды
Курс составляет обычно в среднем 4-8 недель.
Препараты не являются препятствием к выполнению колоноскопии, просто рекомендуют накануне отменить прием, чтоб хорошо подготовиться и очистить кишечник, только поэтому
Ничего для «поддержания» печени не назначают, печень сама прекрасно регенерирует)
Дарья Андреевна, спасибо большое , поняла, то есть за 20-30 минут до еды одновременно принимаю 3 препарата, омез ганатон и тримедат. И ещё у меня сегодня ночью случился приступ: проснулась от сильной боли в эпигастрии, преимущественно с левой стороны, с тяжестью сильной, с чувством тошноты, и как будто отдает боль в низ спины. Что это такое может быть, как это лечить и почему моё лечение с соблюдением диеты не помогает?
Кристина, так может проявляться функциональная диспепсия, рекомендуют лечить и далее по схеме выше, препараты разрешают принимать вместе (все 3)🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо большое, на данный момент пью лекарства по схеме высланной вами ранее, и на всякий случай выпила 1 таблетку декариса, для профилактики от паразитов, совместимы ли данные препараты вместе и не будет ли негативных последствий для печени?
Кристина, полностью совместимы)
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания можно сказать следующее:
Схема приема препаратов рекомендована следующаая:
1. Омез 20 мг 2р/д - за 15 мин до еды
2. Ганатон 50 мг 3р/д - за 20 мин до еды
3. Де-нол 2 таб 2р/д- за 30 мин до еды или можно не привязываться к приему пищи, поскольку не рекомендуется принимать сначала Де-нол потом Омез
4. Тримедат 200 мг 3р/д - непосредственно до еды
5. Максилак 1 капс/сут - во время еды
В целях дополнительной диагностики рассматривается кал на скрытую кровь (но если планируется колоноскопия, тогда нет необходимости), кал на гельминтов методом ПЦР, кал на фекальный кальпротектин и панкреатичскую эластазу.
Анастасия Владимировна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а есть ли вообще смысл в применение де-нола? Тк гастродуоденит у меня не связан с хеликобактер, и дополнительно пью ганатон и тримедат, это похожие или нет лекарства между собой? И хотела уточнить может стоит добавить ещё какой препарат или наоборот сменить? И дополнительно я пью новопассит жидкий, не будет ли негативного эффекта на жкт от него?
Де-нол используется в схеме лечения, поэтому можно его принимать. Если есть трудности в схеме приема, то можно принимать Де-нол после Омеза например.
Пока нет необходимости добавлять препараты
Новопассит можно, не будет негативного эффекта
Анастасия Владимировна, да де-нол есть в схеме лечение, но есть ли его необходимость или все таки нет, может пересмотреть лечение, назначенное врачом? И вопрос по приему де нола, написано, что до и после приема не рекомендуется применять другие препараты и антациды, как быть в этом случае, если практически все лекарства мне необходимо принимать до еды за 15-30 минут , если я буду принимать +- одновременно все лекарства (денол, омез, тримедат и ганатон) ничего не случиться?
Необходимость есть.
Де-нол можно без привязки к еде.
Если сначала принять Де-нол, а потом другие препараты, то они не сработают, нужно разнести по времени. Можно через 2 часа после приема омеза например.