Лечение хеликтобактер

Здравствуйте. По результатам анализа крови, хеликобактер 1,08. Жалоб нет. Сдавала по рекомендации гинеколога, латентный дефицит железа (показатели в референсах, но занижены). Он же назначил лечение клацид 1000 1р/д, амоксициклин 500 -2р/д, де нол 2т/2р, рабепрозол 2р/д. От де нола начался запор, как можно помочь? И нужна ли была эта терапия?

нет
47 лет

Анна, здравствуйте!
Сдача крови на антитела к хеликобактер не является высокоспецифичным методом диагностики и не используется для решения вопроса о назначении эрадикационной терапии, тем более при отсутствии жалоб. Для уточнения наличия бактерии H. pylori как правило рекомендуется проведение обследования одним из методов:
- определение антигена Н.р. в кале
- С-13 уреазный дыхательный тест на Н.р
Препарат Де-нол может способствововать появлению запоров. Подскажите пожалуйста, до начала приёма препараты было проблемы со стулом?

Анна Сергеевна, проблем не было. И как теперь мне правильно поступить? Продолжать лечение 14 дней?

Подскажите пожалуйста, вы как долго принимаете антибиотики? 5 дней уже прошло?

Анна Сергеевна, здравствуйте, только 2 дня

Антибиотики желательно отменять после 5 дней приёма,это по правилам назначения данной группы препаратов . Де-нол можно отменить сразу. Анна, подскажите пожалуйста, у Вас вообще никогда никаких не было жалоб по ЖКТ?

Анна Сергеевна, были вздутия во второй фазе цикла. Но замечала, что если я в этот период не сижу за рабочим столом, а например это выходные и я двигаюсь, таких проблем нет. Скажите, а можно оставить 3 препарата, но убрать де нол? Или снизить его дозировку?

Вздутие во второй фазе , тем более вы это даже сами определили, конечно связано с гормональным фоном и не требует лечения ЖКТ. Де-нол можно вообще отменить, в нём нет никакой необходимости в данной ситуации. По поводу антибиотиков их можно пропить 5 дней и спокойно без вреда для своего здоровья отменить или можно пропить 14 дней как написано в схеме, раз уже начали принимать.

Анна Сергеевна, я правильно вас поняла, что можно продолжить терапию клацид 500 1р/д, амоксициклин 1000 -2р/д, рабепрозол 2р/д.14 дней и без не-нола. Вреда не будет?

Принятый ответ

Нет, вреда не будет. Получится, что вы пройдете эрадикационное лечение 3х компонентной схемой, которая включает в себя 2 антибиотика + ингибитор протоновой помпы (омепрозол, пантопрозол, эзомепрозол и тп). При добавлении в схему препарата Де-нол схема является 4х компонентной, но этот препарат не обязателен, и может в схеме не применяться.

Здравствуйте! Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Поэтому если по крови положительный результат, то это еще не повод к назначению антибиотиков 🙏🏻

Дарья Андреевна, Здравствуйте, пью антибиотики 2-й день. Дыхательный тест будет информативен?

Анна, к сожалению нет. Если начали антибиотики, то ничего страшного, через 4 недели после курса лечения все равно рекомендуют обследоваться на хеликобактер одним из методов, что написала выше для контроля

Дарья Андреевна, спасибо

Здоровья Вам!

Дарья Андреевна, благодарю вас

Здравствуйте!
Самый точный тест на Хеликобактер это уреазный тест на Хеликобактер пилори , у него самая высокая чувствительность из всех

Отвечая на ваш вопрос результат 1,08 говорит о наличии хеликобактер пилори в организме. Даже при отсутствии жалоб эта бактерия может мешать нормальному усвоению железа и витамина B12, что объясняет связь с вашим латентным дефицитом железа.
Схема лечения в целом правильная, это стандартная тройная терапия. Единственное замечание то что дозировки выглядят немного нестандартно. Обычно назначают клацид 500 мг 2 раза в день, амоксициклин 1000 мг 2 раза в день. Уточните, пожалуйста, правильно ли вы написали дозировки? Может быть, клацид 500 мг 2 раза в день?

По поводу запора от Де-Нола: это частый побочный эффект, так как препарат содержит висмут. Чтобы помочь себе, увеличьте количество воды до 2 литров в день, добавьте в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты, отруби), можно принимать лактулозу (Дюфалак) или препараты с макроголом. Физическая активность также помогает.

Курс лечения обычно длится 10-14 дней
После окончания терапии стул нормализуется. Прерывать лечение нельзя, иначе бактерия выживет и разовьет устойчивость к антибиотикам.

Какой срок лечения вам назначили?

Мария Алексеевна, прошу прощения клацид 500 - 1р/д, амоксициклин 1000 2р/д. 14 дней. Т.е все эти 2 недели мучиться запорами?(

Мария Алексеевна, курс 14 дней

К сожалению все что можно сделать это добавить слабительные форлакс , дюфалак

Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ к хеликобактер пилори, являются как раз такими малоинформативными видами диагностики и обычно не используются как повод к медикаментозной коррекции. АТ (антитела) это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает.

Если терапия антибактериальными средствами уже начата, то в таких случаях рекомендуют завершить курс эрадикации, дабы отменять её не рекомендуют. А через 1 месяц после отмены всех препаратов рекомендуют выполнить анализ кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.

Касательно запора, то важно помнить, что запор это отсутствие стула 3 и более дней, но в целом висмут (денол) может вызвать уплотнение стула. Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, а так же добавить в рацион растительной клетчатки. Обычно в период эрадикации, с применением антибактериальных препаратов, стараются избегать каких то послабляющих средств, дабы самый частый побочный эффект приёма антибиотиков, это диарея, которая зачастую возникает на 3-5 день от начала терапии.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, благодарю вас

Принятый ответ

Ещё раз будьте здоровы!)

Анна Сергеевна, да пока стул есть, но мало и плотный.

Здравствуйте!
Наличие антител в крови к хеликобактер говорит лишь о встрече организма с инфекцией ранее, но не даёт информации о присутствии ее в данный момент. Поэтому на основании этого анализа не рекомендуется назначать эрадикационную терапию.
"Золотыми стандартами" диагностики являются :
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Также , прежде чем проходить лечение стоит оценить состояние слизистой желудка и пищевода, для этого выполняется ФГДС

Здравствуйте.
При отсутствии лечения хеликобактерной инфекции ранее , рекомендуется выполнять эрадикационную терапию стандартными схемами лечения: к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) 2 раза в день, де-нол 240мг 2раза (данный препарат может вызвать нарушения стула и может отменяться при лечении, при необходимости). Но в остальном схема и дозы препаратов должны соответствовать стандартным, курс терапии согласно клиническим исследованиям 14 дней.
После лечения через 14 дней можно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами :с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Даже при отсутствии симптомов рекомендуется лечение хеликобактерной инфекции, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.