Неконтролируемое давление
Здравствуйте. Мама, 71 год, на препаратах от давления около 25 лет. Есть сахарный диабет 2 типа, проблемы со щитовидной железой. Препараты от сахара на постоянной основе не принимает, так как сахар очень редко поднимается выше 6. В отношении щитовидной железы никаких препаратов не назначали. Частое ночное мочеиспускание. В последние 5 лет никак не получается контролировать ночное давление. В холодное время года чуть ли не ежедневно ночью поднимается давление до 160-180, снижается довольно быстро максонидином 0.2 или 0.4. и/или пустырником(если удалось поймать на 150) Иногда может дважды за ночь подняться, например в 3 часа ночи и в 6 часов. Летом ночные подъёмы происходят реже, но также бывают. Препараты пробовали менять, но состояние не меняется. Сейчас принимает: Леркамен 20мг вечер, Ордис 16 мг утро, розувастатин ( с недавнего времени) 5 мг, бисопролол 2.5 - 1/2 таблетки, тромбо асс 100 мг. Прошу совета по обследованиям и назначению препаратов.
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Беспокоит храп? Есть лишний вес?
Как давно сдавали анализы, эхо кг?
Такую терапию как давно принимает?
Какой пульс?
До этого какие препараты принимала?
То есть давление днем хорошее, а ночью высокое?
Ахмед Шахбанович, добрый день. Рост 158, вес 62 кг, анализы периодически сдает, липидограмма на розувастатине хорошая, биохимия - особых нарушений нет. Узи сердца, сосудов пару лет назад. Именно такую терапию принимает около 2 лет. Пульс на бисопрололе в районе 60 и ниже , без бесопролола до 140 ударов доходил. До этого принимала в самом начале эналаприл много лет, потом периндоприл, нолипрел, триплексан, валсартан принимала очень мало, не подошел ( вместо снижения давления он его поднимал) Днём может подняться, если только понервничает сильно.
В таких случаях более информативным будет выполнение смад( суточное мониторирование давления) понять какие цифры давления по часам и скорректировать в зависимости от этого терапии, если давление дней Нормальное , а ночью высокое, то в таких случаях рекомендуют перенести приём ордисс на вечер
Если беспокоят храп, остановка дыхания во сне, дневная сонливость , головная боль, то рекомендуют исключить синдром ночного апноэ сна(одна из частых причин в ночные и в предутренние часы)
Для исключения рекомендуют выполнение респираторного мониторинга или полисомнографии
Ахмед Шахбанович, Мониторирование суточное не делали, но какой в нем смысл, если давление может не подняться ночью в день прикрепления аппарата, а когда оно поднимается мама итак видит. Хочется понять, почему поднимается давление ночью, потому что на принимаемых дозах оно может быть как 60х90 , так и резко подскакивать до 180 и быстро снижаться. Однажды даже было так, что оно поднялось до 180 и спустя 5 минут , без приёма препаратов опять стало нормальным. Давление вряд ли связано с храпом, так как поднимается и когда она не спит. Она часто встаёт в туалет, потом бывает трудно быстро заснуть. И вот в такие моменты, когда она не спит, давление тоже может подниматься. Это всё с её слов.
Если давление повышается иногда и так резко, также нормализуется , то дело не в препаратах от давления
Про провоцируют такие скачки, с чем отмечаете связь?
Ахмед Шахбанович, к сожалению, ни с чем связи не находит мама. От этого у неё и у меня переживания. Соль и сахар ограничивает, но всё же употребляет. Иногда списывает на то, что съела что то солёное. Но так как это длится уже несколько лет и на разных препаратах ночью происходит одно и тоже, вряд ли виновата рыба или огурец
Никаких неврологических заболеваний нет?
Какие цифры глюкозы?
Ахмед Шахбанович, есть протрузии и грыжи в позвоночнике, постоянный гул в ушах. Глюкоза чаще всего в норме, пару дней назад поднялась до 6 утром, и давление было одновременно. у неё есть прибор и она периодически измеряет сахар. На постоянной основе препараты от сахара не принимает
Ахмед Шахбанович, и ещё хочется получить ваш комментарий по такому моменту: когда поднимается давление например до 180-190, то нижнее значение бывает 70-80. Разрыв очень большой. Почему такое бывает?
Лабильное давление (когда давление в течение дня сильно изменчиво ,внезапно повышается в ответ на различные факторы (стресс, прием пищи, физическая нагрузка и тд) , такое состояние часто характерно для диабета , когда поражаются кровеносные сосуды(особенно почек ), благодаря чему сосудистая система оказывается слишком чувствительной к любому воздействию, а кровяное давление становится переменчивым
Этим же обусловлено высокое пульсовое давление(большая разница между и верхним и нижним давлением) , то есть нарушения почечная регуляция давление
Ахмед Шахбанович, прикрепила результаты последних обследований. Если будет, что добавить, буду благодарна за информацию.
Рекомендуют сдать креатинин и мочевина, калий и анализ мочи - для оценки функции почек, так как по УЗИ есть изменения
Здравствуйте!
В такой ситуации важно исключать атеросклероз сосудов шеи, поэтому обычно назначаем УЗИ сосудов шеи.
Если ночью храпит, то такое повышение давления может быть проявлением синдрома обструктивного апноэ во сне. Показывает его наличие такое исследование как полисомнография.
Также важно посмотреть УЗИ сердца и УЗИ почек.
Что касается терапии, можно рассмотреть перенос приёма ордис на вечер вместе с леркаменом.
Алена Германовна, Узи сосудов шеи делали, там атеросклероз 1 степени, чуть позже прикреплю результаты. Добавлять ордис на ночь не очень хочется, потому что на одном леркамене бывает так, что давление ночью 90х60
То есть повышение не каждую ночь?
Алена Германовна, да, не каждую ночь. бывает на ни разу за неделю не поднимется, бывает, что несколько раз в неделю.
А есть связь с чем-либо? То есть что-то такое, что делается в определённый день, что приводит к ночному повышению давления
Алена Германовна, ни с чем связи не находит мама. От этого у неё и у меня переживания. Соль и сахар ограничивает, но всё же употребляет. Иногда списывает на то, что съела что то солёное. Но так как это длится уже несколько лет и на разных препаратах ночью происходит одно и тоже, вряд ли виновата рыба или огурец. Из каких то действий тоже не могу что то выделить. Ничего особенного не делает, я даже уверена, что она делает каждый день одно и тоже, но давление поднимается не каждую ночь. Мне хочется понять, какие проблемы в организме вообще могут давать такие ночные скачки давления.
Как я писала выше, нужно исключать синдром обструктивного апноэ сна
Алена Германовна, и ещё хочется получить ваш комментарий по такому моменту: когда ночью поднимается давление например до 180-190, то нижнее значение бывает 70-80. Разрыв очень большой. Почему такое бывает?
Это значит в большей степени повышается сердечный выброс, а сосуды сильно не спазмируются. Это хороший признак.
Алена Германовна, прикрепила результаты последних обследований. Если будет, что добавить, буду благодарна за информацию
По УЗИ почек под вопросом признаки пиелонефрита, но при этом моча спокойно.
Есть бляшка в 30 процентов, но судя по уровню холестерина, статины принимаются, и это правильно!
По данным УЗИ сердца есть возрастные изменения клапанов, более ничего опасного нет.
Скажите, а подушку не меняли в последнее время?
Алена Германовна, нет. в последние годы спит на обычной низкой подушке. Купила ей пару лет назад ортопедическую, с эффектом памяти, но она не стала на ней спать, сказала, что давление поднялось.
Просто очень важно оценивать тогда культуру сна. Порой вот такая смена подушки или сон на неудобной в том числе влияют на давление
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Частое ночное мочеиспускание может быть на фоне приёма Леркамена, но и при повышенном Сахаре крови!!! Все же думаю нужен ежедневный приём препаратов, согласуйте с эндокринологом!! Учитывая скачки ад возможно сосудистые изменения, необходимо проверить сосуды ног и шеи для исключения атеросклероза!! Учитывая что есть сахарный диабет нужно контролировать работу почек, и мочевого пузыря сделайте узи и анализ крови на креатинин, мочевину, гликированный гемоглобин. По поводу препаратов, Ордисс можете добавить вечером ещё 8 или 16 мг по цифрам АД. Всего вам хорошего
Регина Харисовна, здравствуйте. Узи сосудов шеи делала, там атеросклероз 1 степени, чуть позже прикреплю результат. Биохимию сдавала в конце марта, мочевина и креатинин в норме, узи почек тоже делала и там всё в норме. Гликированный гемоглобин не сдавала ни разу. Ордис на ночь добавлять не хочется, потому что на одном Леркамене ночью бывает давление 90Х60
Регина Харисовна, прикрепила результаты последних обследований. Если будет, что добавить, буду благодарна за информацию
Светлана, проанализировала ваши результаты. В общем анализе крови все в порядке, креатинин мочевина норма, холестерин отличный. По узи сердца есть лёгочная гипертензия это нагрузка на лёгкие, в таких случаях рекомендуется добавить Верошпирон 25 мг утро это и поможет вам отрегулировать АД. И ордисс не добавляйте. По узи почек некоторые изменения, но при этом размеры почек в порядке.
Регина Харисовна, спасибо большое за рекомендации. Правильно ли я поняла, что оставляем леркамен на ночь, а утром принимать только верошпирон? Ордис утром убираем совсем? И ещё хочется получить ваш комментарий по такому моменту: когда ночью поднимается давление например до 180-190, то нижнее значение бывает 70-80. Разрыв очень большой.
Принятый ответ
Нет нет, Верошпирон это препарат снижает лёгочную гипертензию. Ордисс это основа , ее не убираем
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем УЗИ сосудов шеи для атеросклероттческих изменений, бляшек.
УЗИ почек, исследовать уровень креатинина, мочевины.
Следить за липидным профилем.
Для исключения структурных изменений в сердце узи сердца,для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Липидный профиль на розувастатине прикрепила. Узи почек делали, патологий особых нет. Чуть позже прикреплю результат. Биохимию сдавала в марте, там тоже все показатели хорошие. Мониторирование суточное не делали, но какой в нем смысл, если давление может не подняться ночью в день прикрепления аппарата, а когда оно поднимается мама итак видит. Хочется понять, почему поднимается давление ночью, потому что на принимаемых дозах оно может быть как 60х90 , так и резко подскакивать до 180 и быстро снижаться. Однажды даже было так, что оно поднялось до 180 и спустя 5 минут , без приёма препаратов опять стало нормальным.
Возможно на фоне атеросклероттческих изменений в сосудах коронарных артерий.
Регина Рафагатовна, прикрепила результаты последних обследований. Если будет, что добавить, буду благодарна за информацию
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами обследований.
По УЗИ почек есть изменения ,связанные с хроническим воспалением.
По узи сосудов шеи атеросклероттческие бляшки, желательно контроль ежегодно.
Здравствуйте, не переживайте, повышенное ночное мочеиспускание может быть за счёт леркамена, принимаемого вечером. Что касается лечения гипертонии, то подобных случаях ордис заменяется на препарат суточного действия-это эдарби Кло, принимается он утром в дозе 40 мг
Гульнара Рафиковна, спасибо. прикрепила результаты последних обследований. Если будет, что добавить, буду благодарна за информацию