Прививки ребенку
Здравствуйте. 6 мая ребенку сделают превенар, ротовирус 12 числа, следующая доза ротовируса должна быть ровно через месяц? 4 июня пентаксим, или можно вторую дозу ротовируса вместе с пентаксимом 4 июня?
Татьяна, здравствуйте, между двумя вакцинами от ротавирусной инфекции должно пройти не менее 4-х недель. Поэтому вместе с пентаксимом 4 июня поставить ее не получится.
Но для того , чтобы не ходить в поликлинику дважды вы можете 10-12 июня или чуть позже , объединить ротавирус вместе с пентаксимом.
Между двумя пентаксимами рекомендуется минимальный промежуток 45 суток, меньше нельзя, а больше абсолютно спокойно допустимо , эффект от вакцины будет такой же.
Ирина Александровна, подскажите, а если 6 числа сделаем превенар и ротавейд, то 4 июня можно пентаксим и вторую дозу ротавейда?
Да, так можно.
Минимальный интервал между дозами рота-V-ейда составляет 4 недели, как раз пройдет 4 недели.