Консультация педиатра /

Питание в 5 месяцев — вопрос №3196754

Здравствуйте, ранее задавала вопрос про частые срыгивания
Нам почти 5 месяцев в 4 месяца вес был 6 кг но часто срыгивали, кушали по 150 мл ИВ, нам посоветовали тут кушать меньше ( перекармливала ребёнка) наш педиатр тоже сказал кушать меньше
2 недели кушали по 120 каждые 3-3,5 часа (6 кормлений) срыгивание прекратились, за это время ребенок сбросил 100гр, наш педиатр сказал кормить больше по 150/3 часа ,но срыгивания вернулись и ребенок стал спать днём больше, первый сон около 3-4 часов, второй сно минут 30-час
Меня это очень беспокоит,не понимаю что происходит и почему наш педиатр не назначает нам обследование

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Кормите, как я поняла по времени? По требованию не пробовали? Прикорм начали вводить или еще нет?
Узи желудка выполняли? Водой допаиваете ребенка?

Какой режим у ребенка? Как я поняла, у ребенка 2 дневных сна? Сколько выдерживает время бодровствования? И сколько по времени ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Кормление чаще по времени и ребенок выдерживает 3 часа
Прикорм начали вводить с каши по 1-2 ложечки
Воду иногда даю,но боюсь её давать из-за срыгивание
На узи нас не отправляют,на педиатр говорит подождём
Ложимся в ночь 20:00-20:30 просыпаемся в 6-7 на кормление и опять засыпает в 8-8:30 просыпаемся уже полностью, время бодровствования у нас примерно полтора-2 часа и уходим спать на минут 30-час
Но сейчас ( 3 дня ) первый сон в 10:00-10:30 уходит на 3-4 часа из-за этого 2 дневных сна
Ночной сон 12 часов с перерывом на кормление (10/2)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рекомендую все же провести узи желудка, для исключения патологии.
Как ребенок прибавляет в весе?
Большой дневной сон может быть, так как, возможно, ребенку мало 2 дневных снов, поэтому один из снов большой по времени.
Если ребенок активный, веселый, ночи спит хорошо, переживать по поводу сна не нужно.
Клиент
Я написала до этого спали каждые 1,5-2 часа по минут 30- час бывало и по 1,5 спал
И резко стал спать долго
Прибавки примерно (родились 3200)
1 месяц -1кг
2 месяц-800гр
3 м- 600 гр
4 м- 500гр
После за 2 недели минут 100гр
12 мая будет 5м
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прибавка хорошая, чем старше ребенок, тем прибавка будет меньше, так как дети становятся более активные.

Повторюсь, если ночь ребенок спит хорошо, ночных пробуждений нет, ребенок активный, веселый - по повода сна беспокоится не нужно
Клиент
А по поводу срыгиваний и потере в весе?
Последние 2 дня просыпается ночью в 23:00-00:00 примерно
В первую ночь уснул и до утра,а сегодня кормила ночью
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда увеличили до 150, ребенок срыгивает более 2 столовых ложек? Каждое кормление?

Как правило, под новый объем смеси желудку нужно подстроиться, то есть первые дни при увеличении смеси срыгивания могут быть.
Так же можно не сразу увеличивать с 120 до 150, а постепенно
По 5-10 мл, смотреть, будут ли срыгивания
Клиент
Срыгивание после каждого кормления,обильные
Потом через минут 30 другие срыгивания каждые минут 15-20 фото прикрепила
До этого когда кушали по 150/3 часа срыгивания тоже были, потом 120/3 срыгивание прекратились, сейчас опять появились
Из этого делаю вывод,что срыгивания из-за объема смеси
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Поэтому, если ребенок не наедается (плачет, как закончилась смесь в бутылочке, уменьшаются интервалы между кормлениями), рекомендуется увеличивать объем постепенно.
Если ребенку хватает смеси, то увеличивать пока не нужно

И все же, не нужно ждать, как говорит Ваш педиатр, лучше выполнить узи желудка.
Клиент
Хорошо спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Срыгивания обильные больше 2 ложек и сразу после кормления вне зависимости расположения тела потом через минут 30 начинаются другие срыгивания с частотой минут 15-20(фото прикрепила)
Нам 4 месяца срыгивания были с 1 месяца и вот вернулись снова
На животике проводит очень много времени ( по своему желанию)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно пониизить объем кормления, но чаще
Клиент
Я уже понизила по 120 каждые 2-2,5 часа
Но волнует вопрос почему при кормлении 150 мл начинаются такие срыгивания без остановки почти
Суточный объем соблюдается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если при кормлении объемом 120 мл срыгиваний нет или меньше, тогда кормить этим объемом.
Педиатр
Здравствуйте, Любовь.

То есть ребёнок сейчас весит 5900?
А весил 6кг?
Кормили строго по часам? Малыш не плакал, вам не казалось, что он голодный?
За это время новые умелки появились?
Как часто и как много срвгивает малыш?

В общем количестве по времени дневной сон в пределах нормы.
Для такого возраста нормально спать 2,5-5,5 часов днем.
2 сна - хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,по поводу веса верно
Ребенок в основном выдерживает 3 часа,но когда начинает прям капризничать то конечно его кормлю (если ест, если не ест ,то насильно пе пихаю)
Ещё нас начинаю беспокоить зубки
Когда кормила по 120/3 часа срыгивания полностью ушли ( ну бывало немного), а когда стали опять по 150/3 часа по совету нашего педиатра срыгивания вернулись после каждого кормления обильные и после минут 30 с частотой минут 15-20 вот такие срыгивание(фото прикрепила)
Умелок много всяких появилось
Время подроствования 1,5-2 часа и потом сон минут 30-час
А последние 2-3 дня спит 2 сна первый долгий второй как обычно
Педиатр
В таком случае рекомендуется уменьшить объем, не сразу со 120 на 150 переходить, пока 130, потом 140, ориентируйтесь на малыша, как он будет съедать.

Срыгивания допустимы после каждого кормить в таком объёме, но с учетом того, что вы заметили их увелечение из-за объёма смеси, то увеличивайте объем постепенно.

Так же рекомендуется сделать узи пилорического отдела желудка, всё же беспокоит, что малыш потерял в весе.

Такое может быть из-за большого количества умелок, вероятно, малыш стал гораздо активнее во время бодрствования, это могло повлиять на вес.

Насчёт сна не вижу ничего плохого, малыш перешёл на 2 сна, вероятно.
В общей сумме продолжительность дневного сна хорошая, ночью спит хорошо.
Красных флагов нет, режим хороший.
Клиент
Умелок много, и бутылочку через раз держит сам и новые звуки, новая мимика, в бассейн начали ходить и кажется уже зубки скоро будут у нас т.к. уж бурно сильно чешет десна и температура с утра дня 4 уже у нас небольшая
Педиатр
Поняла вас.
Поэтому попробуйте кормить чуть меньшим объёмом, постепенно наращивая его.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Кормили по часам или по требованию? Больше не просил пеленок есть? Какой обьем срыгивает?
По поводу обследования пройти узи органов брюшной полости и пилорического отдела желудка.
Но скорее всего проблема функциональная ( сфинктер замыкается не плотно) и когда обьем больше появляется срыгивание. На вес 5900 обьем в сутки 842 мл , если есть каждые 3 часа это 105 мл, то есть ребенок свою норму ел .
По поводу сна , а качество сна хорошее и днём и ночью?
Принятый ответ
Клиент
Кормим в основном по времени и ребенок выдерживает,если нет то конечно по требованию
Срыгивания появляются когда кормлю по 150/3 часа сразу после кормления и потом другие через минут 30 с частотой минут 15-20 фото прикрепила
Если по 120/3 часа срыгиваний нет и потеряли в весе за 2 недели 100г
А тут ещё меньше кормить( если по 105 мл/3 часа то это мало у нас 6 кормлений и получается 630 мл за весь день,ночью мы не кушаем)
Инфекционист, Педиатр
Попробуйте наращивать обьем постепенно , не сразу 150, а 130 потом 140 , с шагом 2-3 дня .
Инфекционист, Педиатр
Тут расчет на 8 кормлений, если и ночью бы ела тоже каждые 3 часа , если на 6 кормлений , то 140 получается
Педиатр
Здравствуйте
По поводу сна это нормально в этом возрасте столько спать

По весу суточный объем смеси 750 мл
Это по 120-130 мл каждые 3 часа всего 6 кормлений получается

Главное не перекармливать

Но конечно если будет терять в весе то можно увеличить объем до 140 мл

Срыгиваний в основном происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Мы кушали по 120/3 часа всё нормализовалось но потеряли в весе
Сейчас по 150 и срыгивания вернулись обильные после этого минут 30 и опять но уже другие каждые минут 15-20 фото прикрепила
На животе лежит и столбиком держим
Педиатр
Попробуйте увеличить интервал и кормить чуть большим объемом 130-140 и наблюдать
Если не будет улучшения сделать узи желудка или ввести АР смесь и давать перед кормлением