Плоские пятна на теле

Здравствуйте. После вторых родов на теле появилось, помимо кератом, пигментации и родинок, большое количество прозрачных наростов и белых пятен, преимущественно на ногах. Что это и что с этим делать?Предрасположенность меланоцитов с активированная гормональными изменениями? Может ли это пройти само после завершения гв ( лично я сомневаюсь). В данный момент еще присутствует грудное вскармливание. Солярий не посещаю, открытого солнца стараюсь избегать.

Нет
35 лет

Здравствуйте.Весьма напоминает каплевидный гипомеланоз. Можно было бы рекомендовать наружно мазь ретиноевую ,но в период ГВ противопоказано. Имеет смысл посетить дерматолога,выполнить дерматоскопию. Исключить активную инсоляцию.

Здравствуйте. Почитала про гипомеланоз и по описанию очень на него похоже… И находится в тех же местах. Есть шанс от него насовсем избавиться?

Ежели предположение подтвердится,можно будет предложить вариант решения.

Для того чтобы выяснить наверняка нужно сделать дерматоскопию + соскоб?

Принятый ответ

Дерматоскопию выполнить можно( рекомендовал вам ранее).

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие каплевидного меланоза.
Заболевание не опасно.
Так как вы на ГВ, терапия пока не возможно.
Сейчас только наружно бальзам цикопласт В5 длительно.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Какова вероятность избавиться от них при терапии после гв?

Визуально ничего красивого, конечно , они не представляют

Принятый ответ

Полностью, проходит ,редко.

здравствуйте, очаги возвышаются или нет над поверхностью здоровой кожи ? Похоже на идиопатический гипомеланоз , но очаги при нем плоские .
По наследству были у кого какие либо кожные заболевания ?

Здравствуйте. Ни у кого нет ничего подобного по наследству. Возвышаются буквально на 1 мм. Плоские наросты, я бы так сказала

Если возвышаются , то тогда могут быть плоские бородавки или кератомы. Для уточнения лучше очно на осмотр показаться

Здравстуйте .

Вероятно это вирусные бородавки.

Обычно в таких случаях назначают лечение:

Достаточно - просто удалить жидким азотом. Можно использовать раствор дуофилм - по инструкции. Можно на пробовать - крем алдара - по инструкции. Можно принимать поливитамины с Вит С и цинком. Всегда увлажняйте кожу. Избегайте царапин и микротравм.

Будут вопросы пишите!