Плоские пятна на теле

Здравствуйте. После вторых родов на теле появилось, помимо кератом, пигментации и родинок, большое количество прозрачных наростов и белых пятен, преимущественно на ногах. Что это и что с этим делать?Предрасположенность меланоцитов с активированная гормональными изменениями? Может ли это пройти само после завершения гв ( лично я сомневаюсь). В данный момент еще присутствует грудное вскармливание. Солярий не посещаю, открытого солнца стараюсь избегать.

Нет
35 лет

Здравствуйте.Весьма напоминает каплевидный гипомеланоз. Можно было бы рекомендовать наружно мазь ретиноевую ,но в период ГВ противопоказано. Имеет смысл посетить дерматолога,выполнить дерматоскопию. Исключить активную инсоляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Почитала про гипомеланоз и по описанию очень на него похоже… И находится в тех же местах. Есть шанс от него насовсем избавиться?

Ежели предположение подтвердится,можно будет предложить вариант решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для того чтобы выяснить наверняка нужно сделать дерматоскопию + соскоб?

Принятый ответ

Дерматоскопию выполнить можно( рекомендовал вам ранее).

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие каплевидного меланоза.
Заболевание не опасно.
Так как вы на ГВ, терапия пока не возможно.
Сейчас только наружно бальзам цикопласт В5 длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Какова вероятность избавиться от них при терапии после гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визуально ничего красивого, конечно , они не представляют

Принятый ответ

Полностью, проходит ,редко.

здравствуйте, очаги возвышаются или нет над поверхностью здоровой кожи ? Похоже на идиопатический гипомеланоз , но очаги при нем плоские .
По наследству были у кого какие либо кожные заболевания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ни у кого нет ничего подобного по наследству. Возвышаются буквально на 1 мм. Плоские наросты, я бы так сказала

Если возвышаются , то тогда могут быть плоские бородавки или кератомы. Для уточнения лучше очно на осмотр показаться

Здравстуйте .

Вероятно это вирусные бородавки.

Обычно в таких случаях назначают лечение:

Достаточно - просто удалить жидким азотом. Можно использовать раствор дуофилм - по инструкции. Можно на пробовать - крем алдара - по инструкции. Можно принимать поливитамины с Вит С и цинком. Всегда увлажняйте кожу. Избегайте царапин и микротравм.

Будут вопросы пишите!