Амниотомия на сроке 40.4 недель
Здравствуйте. Вторые роды. Срок ПДР по 1 скринингу - 30.04.2026, срок по месячным - 07.05.2026г. Врач сказала, что ориентируемся именно на срок по узи. Ставят крупный плод, в день пдр делали узи - 4200 (на каждом скрининге ставят крупного малыша). Врач сделала осмотр, сказала шейка матки готова, раскрытие на 2 пальца, пробка потихоньку отходит. Но так как крупный ребенок предлагают вызывать роды путем амниотомии (получается на сроке 40,4 недели по 1 скринингу). Первый ребенок также был крупненьким - 4040 кг - родился на 42 неделе - роды естественные. Вся беременность без патологий, ГСД нет, стрептококка нет. Целесообразно ли делать амниотомию на таком сроке при показании крупный плод? Очень переживаю что после прокола пузыря роды более болезненные… И в то же время если перехожу опять до 42 недели, то ребенок окажется еще крупнее..
Принятый ответ
Антонина, добрый день! Понимаю Ваши переживания. Да, в 40 недель целесообразно проводить индукцию родов при крупном плоде, так как роды с крупным плодом сопряжены с повышенными рисками: дистоция плечиков, слабость родовой деятельности, травмы промежности и шейки матки, послеродовое гипотоническое маточное кровотечение. Далеко не факт, что при амниотомии схватки и роды будут более болезненные, чем если начнутся самопроизвольно. В случае болезненных схваток можно провести эпидуральную анальгезию. Благоприятным фактором для самопроизвольного течения родов является Ваша зрелая шейка.
Не бойтесь, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не беспокойтесь и не волнуйтесь. Срок уже является достаточно доношенным – и рекомендовано все же провести амниотомию для родовой деятельности с учётом того что шейка матки это позволяет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, амниотомия на таком сроке при крупном плоде и готовой шейке матки -это целесообразная тактика. Процедура чаще всего не делает роды более болезненными: после прокола плодного пузыря схватки обычно становятся чаще и эффективнее, но это не означает резкого усиления боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина! Понимаю ваши переживания. Но в вашем случае, действительно, лучше провести амниотомию, поскольку шейка уже хорошая, и вес малыша на таком сроке варьируется (+-200-300г), то есть реальный может быть и большим. После амниотомии схватки могут ощущаться интенсивнее, так как исчезает амортизирующий эффект околоплодных вод. Однако это характерно и для спонтанного излития воды. При выраженных болевых ощущениях всегда можно выполнить обезболивание (эпидуральная анестезия). Здоровья вам и легкого течения родов. Еще немного и будете держать на ручках своего богатыря или же принцессу🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика лечащего врача правильная, срок беременности доношенный, есть показания для проведения амниотомии. Чем дольше будет прогрессировать беременность, тем крупнее будет малыш, что может спровоцировать определенные риски.