Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Лечение зуба под наркозом у ребёнка — вопрос №319769

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев, откололся зуб, стоматолог сказал открыта пульпа и нужна пломба что бы не возникло воспаления и последующих неприятных последствий. Лечение возможно только под наркозом с применением препарата Севоран, подскажите пожалуйста, насколько вреден этот препарат для такого возраста, какие неприятные последствия могут возникнуть в дальнейшем? Очень переживаю, ведь ребёнок ещё совсем маленький. Под наркозом ребёнок будет не больше часа сказали.

Педиатр
Я бы показала на вашем месте ребенка еще одному стоматологу обязательно в поликлинике муниципальной. Если бесплатный доктор подтвердить необходимость подобного лечения, тогда соглашайтесь.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Абсолютно содидарна с доктором, в таких ситуациях важно мнение нескольких докторов, хотя в моей практике были дети, которым использовался данный препарат для анестезии, последствий не было
Принятый ответ

Клиент
Юлия, один врач нам сказал ждать воспалиться или нет и тогда принимать методы лечения, другой врач сказал что нельзя ждать воспаления иначе это может привести к более серьезным последствиям и нужно ставить пломбу.
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Препарат СЕВОРАН применяется для ингаляционного наркоза , а это означает ,что в трахею ребёнка будет введена интубационная трубка и ребёнок будет находиться под управляемым дыханием , что будет практически в 100% гарантировать отсутствие любых осложнений, тем более, что продолжительность наркоза будет 10 - 12 минут !
Другое дело , что нужно выяснить , действительно нельзя обойтись без пломбирования зуба !
Я так понимаю , что доктор полагает , что зуб хоть и не основной , а молочный , но изменения могут произойти такие , что это повлияет на отрицательно и на выход основного зуба , который должен появиться через несколько лет !
Севоран, - безопасен !
Уточните у хороших стоматологов в государственной клинике , если подтвердят необходимость операции , то соглашайтесь !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый вечер. Не соглашусь со многими!
Возраст ребенка не позволить герметизироватт пульпу без наркоза. Много слбны и ребенок не даст обложить рот ватой, просушить, подсверлить, герметизировать и отшлифовать. Это просто нереально. Ребенок будет сопротивляться и можно травмировать соседние зубы.
Севоран на лечение зубов дается через лицевую маску. Если не ожидается слишком длительного лечения. Трахею не иниубирубт, ивл не пповодят. Ребенок засыпает, убирают маску, пповодят этапы лечения, прерываются на углубление наркоза при пробуждении. Как вариант - поставят ларингеальную маску, если стоматолог сочтет это удобным для работы.
Ни в каких частных стоматологиях без стационара наркоз ребенку давать нельзя. Либо стационар с отделением стоматологии, либо частная клиника. В структуре таких заведений должна быть реанимация! Наркоз в условиях стоматологии без реанимации опасен сам по себе.
Про севоран - никто не исключает индивидуальную реакцию ре енка на наркоз, но в подавляющем большинстве случаев все хорошо проходит и без послебствий. А вот на случай непредвиденных обстоятельств под рукой должна быть реанимация
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На счет необходимости пломбирования как такового. Если, допустим, в гос.стоматологиях или частных нет реанимации и у вас вариант толтко наркоз в стоматологии, то я бы отказалась от ремонта зуба. А если это будет угрожать здоровью зачатков постоянных зубов, то удалила бы зуб у отделении челюстно-лицевой хирургии под наркозом. Манипуляция на 5 мин. На прмкус не повлияет. Чем рисковать в стоматологии, такой вариант будет лучше, если не найдете стоматолога при стационаре с реанимацией
Клиент
Зоя, спасибо большое за ответ! Я могу Вам написать в личные сообщения для консультации?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр