Стрептококковая ангина

Здравствуйте. Ребёнок 5-ти лет, заболел ангиной, красное горло, увеличенные миндалины, температура тела 39,5.стрептотест положительный. Педиатр назначил амоксицилин 250мг/3 раза в день, 5-7 дней. После курса а/б на следующий день симптомы вернулись. Стрептотест опять положительный. Мероприятия повторились только уже 10 дней. И вот опять после курса опять вернулись симптомы только уже без температуры. И опять стрептотест положительный. Что делать?

Здравствуйте
Вы пили один и тот же антибиотик?
При стрептококковый ангине антибиотик назначается строго на 10 дней, в первый раз вы не долечились
Повторное назначение антибиотика из этой же группы неэффективно, в такой ситуации нужно менять группу антибиотика. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребёнка 18 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пили один и тот же антибиотик 3 раза.

Тогда сейчас рекомендовано начать Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг в сутки - 144 мг
Суспензия 100мг/5мл - по 7,2 мл 1 раз в день - 10 дней

Горло рекомендовано полоскать ромашкой три – четыре раза в день
Рассасывает лизобакт по одной таблетке 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а какой пробиотик лучше пропить?
И на сколько опасно такое количество а/б терапии?
И какие анализы потом сдать, во избежание осложнений после стрептококка?

Принятый ответ

Сейчас антибиотик выбора Супракс/Панцеф, выше подробно расписала дозировку
Если антибиотик назначено по показаниям, страшного в этом ничего нет

Как правило через две недели после окончания антибиотика – рекомендовано сдать повторный мазок из зева на флору, чтобы исключить наличие стрептококка, выполнить ЭКГ и сдать кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Во втором случае лечение было проведено корректным курсом антибиотика, но рецидивы стрептококковых инфекций в таких случаях могут возникнуть при циркуляции пиогенного стрептококка у носителей в пределах семьи, поэтому в таких случаях рекомендуют также выполнить стрептатест или посев из зева на флору всем членам семьи проживающим с ребёнком для выявления и санации возможных носителей стрептококка

Антибиотиком выбора для лечения стрептококковой инфекции в подобных случаях может являться зинат или цефуроксим по 125 мг 2 раза в сутки курсом строго 10 дней или панцеф в суспензии по 7,2 мл один раз в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите, какой из этих а/б лучше?
И какой пробиотик пропить вместе с а/б?

Принятый ответ

Опасны на самом деле не повторные курсы антибиотикотерапии, а осложнения неправильного лечения стрептококковой ангины в таких ситуациях, поэтому назначение антибиотика наиболее вероятно оправдано в таких случаях

Лучше использовать Зиннат в таких ситуациях

Через два часа после приема антибиотика в таких случаях может быть рекомендовано применение пробиотика линекс или максилак на весь курс лечения антибиотиком

Здравствуйте

Курс при стрептококковой ангине согласно клиническим рекомендациям составляет строго 10 дней и при пропуске антибиотика курс уже не повторяют этим же антибиотиком.

Скорее всего на таком приеме антибиотика стрептококк никуда и не делся.

В таких случаях рекомендуют начать следующую группу антибиотика, это цефиксим (панцеф, супракс) по 7,2 мл 1 раз в сутки курсом 10 дней

В семье больше подобных симптомов ни у кого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Были симптомы у меня, но я вместе с ребёнком пропила а/б и симптомы больше не повторялись.
И на сколько опасно такое количество курсов а/б терапии?

Принятый ответ

Пробиотик можно баксет применять.
На самом деле такое количество антибиотиков не опасно , на время приема конечно нагрузка на печень увеличится , будет неблагоприятное воздействие на полезную флору, но после курса организм самостоятельно восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте , при положительном стрептатесте рекомендуется антибактериальная терапия курсом строго 10 дней . Препарат выбора , в подобных случаях , супракс по 7,2 мл 1 раз в день .
Для восстановления микрофлоры можно принимать максилак 1 раз в день .