Микоплазма гениталиум не поддаётся лечению

Добрый день! Мне 32 года. Появились симптомы: белые выделения по утрам из уретры, ноющая боль в половых органах, лёгкий зуд. Сдал все анализы на зппп в том числе и несколько анализов крови на антитела хламидий. Обнаружена только микоплазма гениталиум. Понимаю, что мог заразиться максимум 4 мес. назад, либо не задолго до появления симптомов. До этого в жизни зппп никогда никаких не было обнаружено. Врач назначил Азитромицин 500 мг в первый день и 250 последующие 4 дня. После курса симптомы пропали, кроме выделений по утрам, а через неделю вернулись все симптомы. Пошёл к другому врачу. Он назначил Юнидокс Салютаб 2 раза в день 20 дней. Симптомы прошли на 5-ый день полностью и я ещё исправно пил 15 дней антибиотик. Через 10 дней после курса симптомы вернулись, но уже слабозаметные и жить особо не мешали. Сдал ПЦР и обнаружена микоплазма гениталиум снова. Повторное заражение исключено! Опять пошёл к этому врачу получается через 23 дня после окончания курса с Юнидоксом. Врач этот по многим отзывам хороший. На этот раз он прописал мне Джозамицин 20 дней 500 мг 3 в день и Изопринозин 6 таб в сутки 14 дней. Прошло 15 дней курса, есть малые белые выделения по утрам из уретры, если нажать на головку. И я понимаю, что лечение бестолковое, и ещё 5 дней не решат проблему. Начитавшись научных исследований, статей и форумов узнал о высокой резистентности Микоплазмы гениталиум к антибиотикам. В основном к макролидам и фторхинолонам, но и тетрациклин Юнидокс мало кому помогает(30%) и я в их числе. Посева на микоплазму гениталиум никто не делает. А чем лечить её, кроме Доксициклина, Джозамицина и фторхинолонов не пишут и не знают походу! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с пациентами у которых устойчивая к антибиотикам микоплазма гениталиум. Как вам удавалось её вылечить, какими препаратами? Может ли быть такое что она стала не излечима? Хотя везде пишут, что этот патоген лечится. И мой врач сказал, что мы вылечим полностью микоплазму гениталиум. Но я теперь уже не верю, а смысла менять врача тоже особого не вижу.

Нет
32 года

Здравствуйте! Какие жалобы присутствуют на данный момент? Половые контакты во время лечения точно были исключены? Оральных незащищённых контактов тоже не было? Партнёр параллельно лечился? Есть отрицательный результат?

Галина Александровна, из симптомов, только белые выделения из уретры по утрам, очень мало и только если выдавливать прям. Половых контактов вообще у меня не было больше с начала лечения и оральных тоже. С партнёром, от которого заразился, связь не поддерживаю

Понятно. А через какое время после контакта сдавали ПЦР соскоб изначально? На гонорею проверялись?

Галина Александровна, в письме у меня написано, что я сдавал ПЦР на все ЗППП, в том числе и гонорея у меня НЕ обнаружена. Обнаружена только микоплазма гениталиум. Сдавал недели через 3 где-то после последнего контакта. После Азитромицина тоже обнаружена микоплазма, после доксициклина также снова обнаружена аналогично

Здравствуйте!
Генитальная микоплазма, как вы правильно изучили, чувствительна к 3 группам антибиотиков- тетрациклинам, фторхинолонам и макролидам.
При неудачах в лечении нет смысла дублировать антибиотики, особенно похожие по строению- я имею ввиду джозамицин и азитромицин, скорее всего будет антибактериальная резистентность.
Все таки правильнее лечиться у врача венеролога очно.
Я бы порекомендовала антибиотик именно из группы фторхинолонов- офлоксацин или перфлоксацин, 10 дней достаточно, ферменты, иммунномодуляторы- например св лонгидаза, 1раз в 3 дня ректально, 10 св.
В комплексе терапии антипротозойные препараты- метронидазол или орнидазол 5 дней.
Бак посев на этот микроб не делается, микоплазмы не культивируются.
Контрольный анализ сдаётся через 30 дней после антибиотика, это важно!

Наталья Петровна, спасибо вам за ответ. я итак ведь лечусь очно у венеролога, 5 дней осталось пропить джозамицин по курсу, что он назначил и если выделения из уретры по утрам не исчезнут, пойду сразу же опять к своему врачу. Хотелось узнать мнение других врачей, так как то, что мне назначает мой врач - не помогает и я с ним обсужу рецепты, которые вы посоветовали в том числе.

Хорошо!
И обязательно выпейте противогрибковое, очень много антибиотиков, грибы тоже могут давать беловатые выделения
И не давите!!!
Слизистая заживает, а вы её травмируете этим.
Глаз потереть - и то слеза появляется, это аналогия

Наталья Петровна, подскажите, пожалуйста, в какой дозе и как пить Флуконазол в моей ситуации. Мне ещё 5 дней Джозамицин пропить до конца курса надо ведь. Так вот, противогрибковое после курса пить или уже можно начать и в каких дозах? или возможно посоветуете другое противогрибковое, может что-то лучше есть, я не знаю. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Лучше сейчас начать принимать Нистатин 500000 2 т 3р 5дней.
Но его сложно найти

Добрый вечер.Я в такой ситуации назначаю Левофлоксацин,Хорошо поддается лечению.Помимио этого всегда назначаю противопротозойные препараты,например,Метронидазол/Орнидазол.
Можно добавить Неовир по схеме.
В любом случае очередной курмс рекомендован только после сдачи контрольных анализов через три недели после завершения лечения.

Луиза Римихановна, спасибо за отклик. Подскажите, пожалуйста, а моксифлоксацин имеет место быть или лучше всё-таки левофлоксацин? Спрашиваю, так как много в статьях пишут именно про моксифлоксацин и он 4 поколения. В любом случае я прислушаюсь лечащего врача, просто для себя интересно в чём их разница и какой лучше работает именно против миколазмы гениталиум.

Можно и Моксифлоксацин,сроден к Левофлоксацину.Действие такое же,разница лишь в том,что он более эффективнее и к нему пока меньше резистентности.

Луиза Римихановна, простите, правда, я не понял в итоге какой эффективнее?

Принятый ответ

Оба эффективные.Моксифлоксацин применяем в случае резистентности к левофлоксацину,своего рода препарат резерва,

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С большой вероятностью с инфекцией будет поставлена точка, но повреждения которые она вызвала в организме ещё могут не исчезнуть, нужно время на восстановление.
В похожих случаях можно было бы рекомендовать:
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Тубосан 200 мг 2 раза в день 10.
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт на курс

Добрый день
В таких случаях обычно принимаются антибиотики фторхинолоны-левофлоксацин,ломефлоксацин,офлоксацин.Рекомедую с учётом вашей истории обратиться к урологу или дерматовенерологу очно для решения вопроса антибактериальной терапии