Консультация уролога /

Микоплазма гениталиум — вопрос №3224449

Год в отношениях с девушкой, никого больше не было, иппп тоже не было, у девушки проблемы с жкт всю жизнь, периодически есть цистит, жжение и не приятные боли в нижней части живота. С девушкой расстались, произошел оральный половой акт с другим партнером, через 36 часов на утро у меня появились выделения из уретры желтоватого цвета, потом четкого белого цвета, каждое утро большая капля, в течение дня тоже выделения. Сдал пцр на все иппп, выявлена микоплазма гениталиум, пцр сделан через 3ое суток после акта. На сколько возможно так быстро заразиться? Или возможно были проблемы с предыдущем партнером ?

Возраст: 31

Андролог, Уролог
Добрый день.Микоплазма гениталиум-абсолютный патоген,который требует санации обеих партнер,незпависимо от результатов второго(если есть постоянный партнер).
На ваш вопрос ответить невозможно.Данный патоген может находиться в состоянии персистенции многи егоды и активироваться при снижении иммунитета,ситрессововм факторе и т.п.Но и оральный контакт в принципе может быть причиною заражения.
Из описания прелположительно имеет место быть микоплазменный уретрит.
В такой ситуации нрекомендуется:
-Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т 2 р/с 10 дней
-0рнидазол 500 мг по 1т 2 р/с 5 дней
-Бифиофрм по капсуле 3 р/с 10 дней
-Флуконазол 150 мг однократно на 10й день лечения

Полный половой покой до контроля излеченности.Контроль излеченности через три недели после лечения.
Андролог, Уролог
День добрый. Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает ряд вопросы, особенно из-за очень быстрого появления симптомов.
Mycoplasma genitalium - это одна из наиболее распространенных, но недооценённых ИППП.
Часто вызывает уретрит у мужчин: выделения из уретры, жжение, зуд. Но может не давать симптомов у женщин (в том числе у постоянной партнерши), но при этом быть источником заражения.
Скорость появления симптомов действительно быстрая.
Инкубационный период микоплазмы - 3-21 дня, в среднем считается 7-14 дней.
Выделения уже через 36 часов, после орального контакта слишком быстро для типичного течения микоплазменной инфекции.
Это не моч характерно для первичного заражения микоплазмой.
Скорее всего, инфекция была уже до контакта с новым партнером:
Бессимптомное течение -вполне обычное дело (не зря есть термнин "скрытые инфекции").
От вашей предыдущей девушки, у которой могли быть скрытые урогенитальные инфекции, особенно на фоне хронических проблем с ЖКТ и эпизодов цистита (часто связаны с дисбиозом и вагинальной микрофлорой).
У женщин микоплазма может вызывать малосимптомный или субклинический воспалительный процесс, легко недооценить.
Оральный половой акт, теоретически, может передать микоплазму, но это редко. Носительство M. genitalium в полости достаточно рта низкое.
Так что наиболее вероятно, что вы были инфицированы до орального полового акта с новым партнером, просто болезнь проявилась после (по совпадению).
Проявление могло быть спровоцировано сменой микрофлоры,
В любом случае - это ПАТОГЕН.
Пройти лечение от микоплазмы гениталиум (важно - правильно подобранным антибиотиком, чаще это доксициклин или моксифлоксацин).
Обязательно повторный контроль ПЦР спустя 3–4 недели после лечения.
Бывшей партнерше тоже стоит сдать ПЦР на M. genitalium (а лучше комплекс ИППП), даже если нет симптомов.
Новый партнер - маловероятный источник в вашем случае, но тоже следует сдать ИППП. Мои такие мысли.
Клиент
Дмитрий Владимирович, возможен ли вариант что у меня эта болезнь проходила бессимптомно около года? А проявилась только сейчас ? И возможно ли такое что предыдущий партнер все же не заражен?
Андролог, Уролог
Теоретически возможно
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Обычно рекомендутся +/- след. схемы для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от микоплазмы
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) или Метронидазол (Трихопол) 500 мг 2 р/сут 7-10 дней - от др. анаэробных УПФ в комплексе..
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3-5 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерш!
Для женщин схема обычно +/- схожы (Юнидкс или Джозамицин / Вильпрафенн или Моксифлоксацин; и свечи разве что другие, Нео-Пенотран, например ( и всё - по согласованию с гинекологом),
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно, инфекция была и раньше, возможно и раннее заражение.
Рекомендуется в таких случаях:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
Продолжительность применения указана средняя.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения на микоплазму гениталиум.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего связано с последним действием.
Может передаваться таким путём.
В любом случае показано обязательно лечение с последующим контролем.
Обычно в лечении применяется:
Юнидокс-солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Лонгидаза свечи по 3000 ме на ночь 10 дней ректально. Лонгидаза значительно повышает эффективность антибактериальной терапии.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Через месяц контрольные анализы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По Вашим анализам выявлена микоплазму гениталиум
Подлежит обязательному лечению 2 партнерам
В данной ситуации может быть рекомендовано
- Юнидокс солютаб по 100 мг 2 р/д 7 дней, затем переходите на 2 антибиотик
- Флуконазол 150 мг на 1, 3, 7 и 10-й дни лечения антибиотиком
- Баксет форте по 1 кап 2 раза в день в 15 дней
- На время лечения половой покой во всех смыслах
Контрольные анализы сдать через месяц после лечения