Бешенства

Здравствуйте, такой вопрос ставил укол собаке уколол себя и потом укололся сам не знаю есть или нет у собаки бешенства так как работаю отловщиком , собаки не кусали оцарапываний тоже не было ран серьёзных тоже может какие то мини раны были ну глубоких порезов не было , последний контакт с собаками был 12 дней назад работаю не всегда в перчатках и сейчас такое ощущение в пальце будто колет что то всегда ли куда попала инфекция бешенства место зудит краснеет ? Прививки ставил (профилактические) 1 была 20 марта но заболел курс прирвался вторая была в апреле не помню когда и опять курс прервался сейчас заново ставлю первая была 15 затем 22 апреля следуйщия будет 15 мая фото анализа крови прикрепил делал 5 дней назад ещё кидал во время работы табачные изделие под губы вдруг как то занёс через рот возможно ли такое ?

Аллергия на цветение
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством не было, так как прошло более 10 дней а собака жива, значит бешенство исключено. По представленному фото также нет признаков воспаления данного участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Алексей Александрович, я не знаю про всех собак живы они или нет про некоторых да знаю они живу

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Алексей Александрович, сколько инкубационный период если например зараза была занесена через слюну в руку

Инкубационный период бешенства до 90 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Алексей Александрович, ну смотрите вот примерно Я помню что за апрель у меня как бы таковых контактов точно не было никаких в марте ь не помню честно то есть ну до пятнадцатого апреля ой после 15 апреля точно помню что там Так ну никаких не было контактов То есть как бы я так понимаю что можно не переживать и ставить просто так же три прививки п Да которые я должен представить по расписанию

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ситуации, которую вы описываете риск а заражения бешенством отсутствует, не переживайте.
Симптомы, которые вы описываете (колит и зудит в месте предполагаемого попадания вируса) не характерны для бешенства. Первые симптомы обычно неспецифичны: лихорадка, головная боль, общее недомогание. Через несколько дней появляются неврологические симптомы.
Местные симптомы (зуд, покалывание, жжение) чаще всего связаны с локальным воспалением, аллергией или стрессом.
Анализ крови (его кстати не видно) не определяет бешенство напрямую. Бешенство диагностируется клинически и с помощью специфических тестов (например, методом иммунофлюоресценции на антиген в кожных биоптатах, ПЦР, МРТ, люмбальной пункцией и др.), но только при развитии симптомов.
Поэтому в вашей ситуации, никаких поводов для беспокойства нет, не стоит себя накручивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Алина Игоревна, а сколько примерный срок инкубационного переиода если например было ослюнение раны руки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Алина Игоревна, и какие симптомы ?

От 5 до 90 дней, в среднем 10 дней.
Симптомы - лихорадка, бессонница, повышенное слюноотделение, невозможность сглотнуть и многое другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Алина Игоревна, если прошло больше 20 дней можно не переживать?

Да, конечно. В вашей ситуации нет никаких поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Алина Игоревна, а, ну если например месяц прошёл можно уже не переживать ? Просто так же ставить по плану 3 прививки и все ? Дополнительно не нужно идти ещё ставить? Честно не помню были ли царапины нет ну обратил бы внимание если бы были какие то серьёзные дефекты а так переживаю больше что через руки занёс или через нос например но обычно руки вытерал салфетками влажными, но может не всегда и вот вдруг как то на руки попала или через перчатки и занёс через руки как то

Нет, ничего дополнительно ставить не нужно.
У вас уже вырабатываются антитела, так как в данный момент итак идет курс вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях риска заражения бешенством нет, не переживайте. Вирус передается при укусе или попадании слюны в рану из пасти животного.
Симптомы которые описываете на клинику бешенства не похожи, вероятнее всего психосоматика.
Если место травмы беспокоит то в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, просто переживаю вдруг собака ослюнявила рану какую то маленькую и я не заметил либо потом почесал глаза либо нос , ещё вопрос профилактическая вакцинация даёт иммунитет? Если как в моем случай она прервалась два раза

А об этой собаке на текущий момент информация какая-то имеется?
Да, профилактическая прививка в любом случае будет давать защиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, о собаке не известно а если прервалась все ровно даёт какой то иммунитет?

Иммунитет хоть какой-то будет, но в случае рискованной ситуации рекомендуют ставить дополнительные прививки. В данной ситуации все-таки еще раз стоит подумать, все вспомнить как было и если не исключаете контакта со слюной животного то стоит обратиться к хирургу на консультацию для оценка риска.
Но я по описанию самого вопроса опасности заражения не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, все собаки которые больных бешенством умирают после 10 дней ?

До 10 дней с момента начала симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, то есть по факту я ставил 4 прививки но две на начальных стадиях прервались и сейчас две стоят по курсу то есть у меня иммунитет есть уже я так понимаю ?

Да, антитела защитные должны быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, смысла переживать нету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, переживаю что вдруг какую то рану не заметил не большую или оцарапали как то но не увидел , глубокая ли должна быть рана для заражение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, последний контакт только помню 12 дней назад все было хорошо ну что бы кто-то прям до крови поцарапал такого не помню укусов точно не было стоит ли пройти ещё вакцинацию или хватит 3 прививок ? И ещё вопрос если обслюнявили перчатки например и после руки не помыл и засунул в рот либо глаз почесал возможно так заразиться ??

Если этот контакт произошел сразу после контакта со слюной то риск возможен, исключить не могу.
Если никто не царапал и не кусал, не было контакта со слюной то вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, ну сразу точно нет , может минут через 15 примерно руками во рту лазил или в глазах и носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, предполагаемый контакт был 15-12 дней назад , можно уже не переживать ? И так же ставить по расписанию прививку 15 мая ? Это будет третья прививка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, или лучше все таки пройти дополнительное вакцинирование ?

Тогда нет опасности, слишком много прошло времени.
Показаний для дополнительной вакцинации не вижу, просто ставится следующая прививка и все, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, пишут просто до 90 дней или 15 дней если прошло то уже достаточно??? Просто так же продолжить ставить вакцину попорядку 3 прививок как должно быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, , ну если например месяц прошёл можно уже не переживать ? Просто так же ставить по плану 3 прививки и все ? Дополнительно не нужно идти ещё ставить? Честно не помню были ли царапины нет ну обратил бы внимание если бы были какие то серьёзные дефекты а так переживаю больше что через руки занёс или через нос например но обычно руки вытерал салфетками влажными, но может не всегда и вот вдруг как то на руки попала или через перчатки и занёс через руки как то

В данной ситуации просто продолжается вакцинация по графику, дополнительно ставить больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, То есть я так понимаю опасности никакой уже нету всё прошёл месяц и можно просто вакцинироваться дальше по списку всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, ну смотрите вот примерно Я помню что за апрель у меня как бы таковых контактов точно не было никаких в марте ь не помню честно то есть ну до пятнадцатого апреля ой после 15 апреля точно помню что там Так ну никаких не было контактов То есть как бы я так понимаю что можно не переживать и ставить просто так же три прививки п Да которые я должен представить по расписанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Инна Сергеевна, ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Ирина Владимировна, то есть я так понимаю самое опасное это укус? Через остальные виду сложно заразиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Ирина Владимировна, состояние непонятное голова болит слабость и воздуха будто не хватает ноги тянет бывает ну у меня аллергия ещё иметься на пыльцу состояние такое может дней 7уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Ирина Владимировна, или панику просто поднял зря ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Ирина Владимировна, и есть такое ощущение как будто когда жую челюсть нимеет в последние два дня есть ли смысл поставить дополнительную вакцинацию стоит только две прививки первая была 15 апреля вторая 22 апреля

Самое опасное конечно укус

Симптомы бешенства нарастают стремительно
Человек погибает примерно за 5-7 дней
Соответственно симптомы не подходить под клинику бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Ирина Владимировна, то есть 15 дней достаточно что бы исключить бешенство? Продолжить так же ставить прививки по попорядку дополнительно не чего не нужно ? 3 прививок профилактических хватит

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Ирина Владимировна, ну если например месяц прошёл можно уже не переживать ? Просто так же ставить по плану 3 прививки и все ? Дополнительно не нужно идти ещё ставить? Честно не помню были ли царапины нет ну обратил бы внимание если бы были какие то серьёзные дефекты а так переживаю больше что через руки занёс или через нос например но обычно руки вытерал салфетками влажными, но может не всегда и вот вдруг как то на руки попала или через перчатки и занёс через руки как то

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Ирина Владимировна, Всё понял ну смотрите вот примерно Я помню что за апрель у меня как бы таковых контактов точно не было никаких в марте ь не помню честно то есть ну до пятнадцатого апреля ой после 15 апреля точно помню что там Так ну никаких не было контактов То есть как бы я так понимаю что можно не переживать и ставить просто так же три прививки п Да которые я должен представить по расписанию

Если явно контактов не помните, то продолжаем в подобной ситуации по плану

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации нет оснований для волнения, через инъекцию бешенством невозможно заразиться, этот вирус в принципе в крови не циркулирует и содержится в мозговой ткани и слюне больного животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Ольга Александровна, я ставил укол собаке а потом укололся этим же уколом там была не инъекций а снотворное для собаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Ольга Александровна, сколько вирус во внешней среде живёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Ольга Александровна, прошло примерно 15 дней с последнего контакта можно не переживать? И так же по расписанию ставить третью прививку 15 мая ?

Добрый вечер! Инъекция - это и есть укол шприцем.
Точных данных нет, сильно влияют тип поверхности и условия внешней среды. По разным источникам от нескольких минут до нескольких часов (в слюне и других биологических жидкостях).
Да, просто продолжить курс плановых прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Ольга Александровна, то есть дополнительно не чего не нужно ? Хватит этих 3 прививок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Ольга Александровна, и ещё такой вопрос нёс собаку и она ударила зубами по пальцу но я был перчатках и не чего после удара на пальце не было так возможно заразиться

Добрый вечер! Да, хватит, так как данная ситуация не рискованная.
Нет, так нельзя. Неповреждённая кожа непроницаема для вируса бешенства.