Беременна, 16 неделька, сыпь и зуд

Здравствуйте! Нахожусь в положении, 16 неделя. Около недели начали беспокоить высыпания на ногах. Эпилирую ноги раз в месяц, как всегда эпилятором. Появляется точка, которая потом увеличивается. Всего таких очагов около 10 на обеих ногах. Зуд невозможный. Беспокоит так же сухость кожи. Постоянно увлажняю кожу маслом веледа и баттерамм. Скрабирование не делаю. Веду правильный образ жизни. Животных нет. Подскажите пожалуйста что это и как бороться? Таблетки не пью, мазями тоже стараюсь не пользоваться. Максимально себя от всего оградила. Подскажите пожалуйста какое то лечение, желательно без гормонов и антибиотиков.

23 года

Здравствуйте. Внимательно рссмотрев представленые вами фото и прочитав ваши пожелания-не использовать гормональные мази могу порекомендовать крем Гистан на участки гиперемии, он без гормонов-чистый антигистамин, я его назначаю даже маленьким детям, наносит 2 раза в день, а для увлажнения кожи крем Адмера. Удачи.

Благодарю Вас! Подскажите пожалуйста, а что это вообще? Аллергия какая то? Почитав интернет уже столько диагнозов себе поставила, что страшно)))

Принятый ответ

не переживайте, это не страшно, просто на фоне беремености обострился атопический дерматит. Удачи

Благодарю Вас!!!

Здравствуйте.
По фото проявления раздражительного дерматита. На фоне сухости возникает нарушение защитной функции кожи, поэтому все манипуляции в виде эпиляции, частого контакта с водой , очищающих средств могут вызывать проявления раздражительного дерматита.
Основной упор в лечении должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи, устранения сухости. С этой целью рекомендуется применение эмолентов ( бальзам Липикар АП+М Ля Рош Позе или крем Атодерм Биодерма ) ежедневно, настолько часто, чтобы не было ощущения сухости.
Для лечения рекомендуется не гормональные ЦИКа средства ( бальзам Цикапласт В5) 3-4 раза в сутки до исчезновения высыпаний.

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалка не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем Неотанин или Скинкап . После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств