Срок ПДР точный
Первый день последней менстр-27.07.2024г. Еще 25 апреля 2025г врачи дали направление в роддом, сказав, что по их срокам уже 40 недель и чтобы избежать травматизации ребенка, тк крупный плод. По 1ому УЗИ-пдр стоит на 3 мая 2025г. На последнем скрининге поставили-крупный плод. Какой сейчас действительно срок беременности? Какая может быть травма у ребенка из-за того, что крупный? Могу ли еще подождать схваток дома или нужно быстрее госпитализироваться? Чувствую себя хорошо, отеков нет, ребенок шевелится. (Скрининги прикрепила)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Самым точным считается метод установления срока беременности по результатам УЗИ в первом триместре( оптимально в 11-14 недель по копчиково-теменному размеру).Учитывая данные скрининга срок на сегодняшний день составляет 40 недель 1 день.
Вы УЗИ после 35 недель повторяли?
Вера Владимировна, больше не повторяла
В таком случае, учитывая, что в 35 недель была тенденция к крупному плоду, вам нужно обратиться в стационар, после очного осмотра КТГ+УЗИ можно будет определить дальнейшую тактику.
Вера Владимировна, спасибо
Вера Владимировна, посмотрите пожалуйста, я повторила УЗИ
Принятый ответ
Добрый день.
В расчёте срока стоит довериться тем данным, которые получены в ходе первого скрининга. Стало быть, сейчас ровно 40 недель.
Родовая травма бывает достаточно разнообразной. Чаще всего - это травма головы и шейного отдела позвоночника. При формировании крупного плода частота травматизма возрастает.
Нынешняя тактика могла бы зависеть от того, крупный ли плод на самом деле (крупный - это более 4000 г), каково его состояние и каково состояние шейки. Если шейка зрелая и все прочее идеально - можно еще дня 3-4 ничего не предпринимать, в прочих случаях нужно ускорить родоразрешение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Срок считаем обычно по результатам 1 скрининга, по которому у вас 40 недель 1 день. Если не делали УЗИ раннее, при госпитализации в родильный дом, вам сделают УЗИ примерно определят размеры ребенка, посмотрят на кресле готовность шейки матки к родам и решат что делать дальше.
Тактика будет определена только после осмотра и определения размеров малыша
Малика Фарходовна, посмотрите пожалуйста, сегодня сделала УЗИ
Посмотрела, по УЗИ все хорошо, по узи действительно есть тенденция к крупному плоду, вам нужно госпитализироваться, чтобы начать родоподготовку
Малика Фарходовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, самым точным методом определения срока является подсчёт по КТР , те на данный момент срок 40. 4 недель, но тк разница по срокам между первым скринингом и менструацией менее 5 дней, то срок выставляется по менструации - 40.1 недель.
При предполагаемом крупном плоде , рекомендуется действительно дородовая госпитализация , где должны повторно сделать узи , провести осмотр и уже определиться с дальнейшей такой.
При крупном плоде возможны осложнения в родах как для женщины так и для ребёнка, для женщины как правило это разрывы и кровотечения, для ребёнка это травматизация. Скажите какие на данный момент сейчас параметры - Окружность живота и высота стояния дна матки ? При беременности не было повышения сахаров ?
Надежда Сергеевна, измерила себя сама, могу ошибиться….высота 36, окружность 118. Никогда про сахар мне врач не говорил
Если глюкоза по биохимии менее 5.1 и по глюкозо толерантному тесту все показатели хорошие то проблем с повышением сахара у вас нет.
Да, самостоятельно себя измерить правильно тяжело, вы можете написать параметры из крайнего вашего приема где измерял вас гинеколог. Если действительно окружность живота более 100 то предположить мы можем крупного малыша.
Надежда Сергеевна, по биохимии глюкоза-4,43….. другого показателя в обменной карте не нашла. Так же и замеров тоже нет. :( Спасибо большое за ответ
Была рада помочь! Данный показатель глюкозы в норме.
Надежда Сергеевна, посмотрите пожалуйста, сегодня повторила УЗИ
Здравствуйте, по узи все хорошо, погрешность конечно врач допускает по весу не маленькую, но всё же вероятность что малыш будет крупным есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, ПДР у вас по всем параметрам с 1.05 по 4.05 , если врач ж/к дала вам направление в роддом , то нужно госпитализировать я в стационар для проведения подготовки к родам и выбора метода родоразрешения , так как ребенок крупный , если будет несоответствие между размерами таза и размером плода , то может встать вопрос об оперативных родах, поэтому ждать дома схваток не надо , так как нужно время еще для сбора анализов .