По поводу приема прнпарата дюфастон
У меня маленький срок беременности, иногда бывают небольшие тянущие боли внизу ,выделений нет Врач назначила дюфастон на 2 недели по 2 таблетки Я начиталась ,что резкое прекращение может спровоцировать выкидыш ,а она об этом ничего не сказала Теперь переживаю ,вдруг сделаю только хуже Беременность долго не наступала ,поэтому вдвойне страшно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дюфастон , действительно, не назначается на две недели. Если уже начали прием, то рекомендуется принимать до 1 скрининга. Если по нему все будет хорошо, затем снизить на 1 таблетку. И через неделю после , если не будет жалоб, то отменить полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Понимаю ваши волнения. Всё верно, резкая отмена препаратов прогестерона не рекомендуется, и самостоятельно этого делать не нужно, если уже начали принимать. Обычно подобные препараты назначаются при угрозе прерывания беременности (гематома по узи и/или кровянистые выделения), как минимум до первого скрининга с оценкой необходимости приема в последующем. При тярущих болях внизу живота рекомендуется приём ношпы/папаверина, так же препараты магния (по 1 таб 3р/д).
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваш страх, но Дюфастон сам по себе не навредит беременности. Но на самом деле он не является препаратом выбора при беременности без показаний (тянущие боли не являются показанием к приему).
Тянущие ощущения без кровянистых выделений на малом сроке часто бывают из-за роста матки и не всегда означают угрозу.
Но а резко бросать действительно не стоит, после 2 недель его обычно не отменяют одним днем, а снижают постепенно. Например, сначала перейти на 1 таблетку в день на несколько дней, потом отменить — но конкретную схему лучше уточнить у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эпизоды тянущих болевых ощущений внизу живота типичны для ранних сроков беременности и обычно являются вариантом нормы.
Подобные тянущие, дискомфортные ощущения внизу живота ассоциированы с растяжением связачного аппарата, что является физиологическим процессом при беременности. Для подобных купирования дискомфортных симптомов обычно достаточно применения ректальных свечей с Параверином, если такая необходимость возникает.
Назначение препаратов дидрогестерона обычно не рекомендуется в подобных случаях, а также на 2 недели обычно подобные препараты не назначаются.
Прием препаратов прогестерона обычно действительно может продолжаться до проведения первого скрининга с постепенной отменой, однако это касается тех ситуациях, когда есть реальные показания к нему.
На данном этапе, если уже начали прием- обсудите со своим врачом постепенную их отмену с переходом сначала на одну таблетку в день и затем полную отмену.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для назначения препарата прогестерона при беременности есть чёткие показания. И при наличии показаний нет такой схемы приём курсом на 2 недели.
Поэтому может быть рекомендовано обсудить с лечащим врачом тактику ведения и коррекцию лечения ( если есть показания)